Специализированные КСП-системы

Специализированные КСП-системы западных производителей представлены на рынках СНГ в основном продукцией фирм Microsoft, Primavera Systems и Welcom Software. Программное обеспечение двух последних компаний предназначено в первую очередь для применения в проектно-ориентированных организациях.

Среди КСП-систем российских разработчиков можно выделить продукт Spider Project, предназначенный для профессиональных пользователей.

Программы управления ресурсами

Программы управления ресурсами предназначены для управления проектами на стадии их реализации и используются для решения следующих задач:

q описание глобальных параметров проекта;

q описание логической структуры комплекса работ, многоуровневое представление проекта;

q определение организационной структуры исполнителей, наличных ресурсов и номенклатуры материалов;

q разработка расписания проекта в виде перечня связанных работ без учета ограниченности ресурсов;

q корректировка расписания проекта с учетом ограниченности ресурсов;

q определение критического пути и резервов времени исполнения операций проекта;

q определение потребности проекта в финансировании, материалах и оборудовании;

q определение распределения во времени загрузки возобновляемых ресурсов анализ рисков и планирование расписания с учетом рисков;

q выборка, сортировка и суммирование работ по срокам, ресурсам, группам и т.д.;

q ввод фактических показателей состояния задач, объемов работ и использования ресурсов;

q анализ отклонений хода работ от запланированного и прогнозирование основных параметров проекта на будущее;

q визуальное представление хода выполнения проекта и создание отчетов, необходимых для планирования и контроля;

q интеграция системы управления проектами в корпоративные управленческие системы.

Наиболее распространенные программы для менеджмента

Project Expert

Материал подготовлен с использование работы: www.allsoft.ru./program_page, www.krodo.ru)

Разработчик: Про-Инвест Консалтинг (Россия, www.pro-invest.com). Интерфейс на русском языке.

Подходит для пользователей, не имеющих специальной подготовки в области финансового анализа. Обеспечивает формирование стандартных финансовых документов, отвечающих российским и международным стандартам бухгалтерского учета. Позволяет подготовить подробный бизнес-план инвестиционного проекта на уровне международных стандартов. Обеспечивает импорт/экспорт файлов: Access, FoxPro, Excel, dBase, MS Project, P3, SureTrack, Audit Expert и другие.

Платформа Windows. Имеет сетевую версию с разграничением прав доступа для различных категорий пользователей.

Project Expert - компьютерная система, предназначенная для создания финансовой модели нового или действующего предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов.

Построив при помощи Project Expert финансовую модель собственного предприятия или инвестиционного проекта Вы получаете возможность:

q разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу;

q определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников;

q разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

q проиграть различные сценарии развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты;

q сформировать стандартные финансовые документы, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели, провести анализ эффективности текущей и перспективной деятельности предприятия;

q подготовить безупречно оформленный бизнес-план инвестиционного проекта, полностью соответствующий международным требованиям на русском и нескольких европейских языках.

Простой для понимания интерфейс "ведет" пользователя через все этапы создания модели компании и проработки бизнес-плана. Программа автоматически поддерживает основные правила бухгалтерского учета и финансового анализа и проводит глубокий анализ корректности вводимых данных во время расчета. Это позволяет избежать многих ошибок на этапе планирования.

Модель компании

Основой построения бизнес-плана в системе Project Expert является полная финансовая модель компании. Фактически, в этой модели имитируются все платежи, связанные с реализацией проекта, поступления от продаж, бухгалтерские операции.

Однажды построенная, модель компании позволяет в дальнейшем многократно анализировать различные варианты реализации проекта (для этих целей Project Expert Prof. содержит специальную программу), оценивать влияние на проект изменения внешних факторов (так называемый "what-if" анализ, его можно проводить как вручную, так и в специальном разделе "Анализ чувствительности").

Рис. 5.20. Схема взаимодействия модулей Project Expert

Схема взаимодействия модулей пакета представлена на рис. 5.20.

Информация о проекте —название, авторы, длительность и дата начала проекта, другая общая информация об особенностях проекта и его реализации.

Информация о компании —баланс компании на момент начала проекта, детальное описание ее активов, обязательств, запасов.

Информация о финансовом окружении — описание налогов, инфляции, курсов валют и другие характеристики того окружения, в котором реализуется проект. Это позволяет легко использовать программу для анализа международных проектов.

Инвестиционный план — описание инициативные инвестиции и подготовительные работы, связанные с реализацией проекта.

Операционный план — описание плана продаж, производства, затрат на персонал и других операционных издержек компании.

Описание источников финансирования — акционеры компании, кредиты, приобретение оборудования в лизинг, управление свободными средствами и дивидендная политика.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.