Прием и хранение минеральных удобрений в хозяйствах

 

Условия поставки удобрений оговариваются в договоре, который заключает хозяйство с объединением «Райагропромсервис». При поставке некачественных удобрений хозяйство имеет право предъявить предприятиям «Райагропромсервис» претензии и взыскать штраф в размере, установленном «Положением об имущественной ответственности объединений Райагропромсервис». Помимо штрафа хозяйство вправе взыскать стоимость погрузочно-разгрузочных работ, дополнительные затраты на доработку удобрений и др. Для предъявления претензий образцы поставленных удобрений отправляются на анализ в областную проектно-изыскательскую станцию химизации. При отборе образцов должен присутствовать представитель (как правило, агроном) районного объединения «Райагропромсервис».

Приемку удобрений в хозяйстве выполняет кладовщик склада минеральных удобрений, который несет за них материальную ответственность.

Минеральные удобрения в хозяйствах хранятся в типовых складах (вместимостью 1 000 – 3 000 т) или в приспособленных помещениях. Каждый вид удобрений помещают в отдельные отсеки, образуемые передвижными или сборно-разборными перегородками. Каждому отсеку присваивается постоянный номер. При хранении минеральных удобрений в складах и приспособленных помещениях необходимо соблюдать следующие правила:

удобрения в таре должны аккуратно укладываться в штабеля из 12–15 ярусов при различном направлении укладки мешков;

незатаренные удобрения хранят навалом высотой слоя не более 2,5–3 м, а гранулированный суперфосфат – до 5 м;

каждый вид удобрений должен храниться отдельно, не допускается смешивание удобрений;

на каждый вид удобрения устанавливается этикетка с указанием вида удобрения, содержания действующего вещества и массы партии;

вокруг складского помещения делают и регулярно очищают сточные канавы;

в сухую погоду склады удобрений проветривают, а в сырую закрывают и открывают только для отпуска или приема удобрений;

в складах минеральных удобрений запрещается хранить другие материалы;

воспрещается хранить аммиачную селитру в одном помещении с легковоспламеняющимися материалами; склады аммонийной селитры должны иметь на воротах или на стенах со стороны ворот надписи "Аммонийная селитра", "Огнеопасно"; размещение склада аммиачной селитры согласуется с органами государственного санитарного и пожарного надзора;

территория склада минеральных удобрений должна быть огорожена, двери и окна складских помещений в нерабочее время закрыты;

вблизи от места хранения аммонийной селитры и других пожароопасных минеральных удобрений запрещается пользоваться открытым огнем.

При отсутствии складов удобрения складируются на подготовленных открытых площадках. Площадки устраивают на высоком месте, они расчищаются, планируются и покрываются бетоном или асфальтом. На место, предназначенное для бурта удобрений, насыпают «подушку» из сухой торфокрошки и покрывают ее полиэтиленовой пленкой или другим изолирующим материалом. Минеральные удобрения насыпают буртами высотой 1,5–2 м, укрывают пленкой (необязательно новой) и присыпают землей, торфом, опилками. Вокруг буртов делают сточные канавки. На каждый вид удобрений, как и в складах, устанавливается этикетка. Удобрения на площадку должны привозиться в течение одного дня, их буртовка и укрытие выполняются в тот же день.

Емкости с КАС должны устанавливаться на прочные опоры, исключающие деформацию резервуаров, или укладываться на песчаную «подушку». В последнем случае нижнюю часть емкости покрывают битумом.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.