Хранение, транспортировка и внесение минеральных удобрений

 

Правильная организация хранения, перевозки и внесения удобрений позволяет избежать их потерь и использовать с максимальной эффективностью. Минеральные удобрения хранят в специальных типовых складах. Склады могут быть прирельсовыми, строиться в хозяйствах и при пунктах химизации сельскохозяйственных предприятий. При хранении минеральных удобрений на открытых необорудованных площадках потери достигают 10–15%, ухудшается качество удобрений, они отсыревают, слеживаются, снижается содержание действующего вещества.

Необходимость складирования удобрений обусловлена сезонностью их применения и неравномерным поступлением в течение года. Типы и размеры складов определяют с учетом годовой оборачиваемости удобрений. Прирельсовые склады имеют значительно большую вместимость, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Здания строят из железобетонных и облегченных деревянных конструкций, а также из кирпича, местных строительных материалов и располагают не ближе 200 м от жилых, общественных и производственных зданий.

Вместимость прирельсовых складов рассчитывается исходя из количества обслуживаемых хозяйств, их удаленности и перспективной годовой потребности в удобрениях (на 10–15 лет), а также минимальных затрат на строительство. Годовая оборачиваемость удобрений в прирельсовых складах может быть двух-, трех- и четырехкратной. Типовые проекты складов химической продукции предусматривают механизированную и автоматизированную выгрузку из железнодорожных вагонов, складскую переработку и погрузку в транспортные средства.

В последнее время вместо отдельных складов чаще строятся крупные базы химической продукции, включающие целый комплекс сооружений: несколько складов сухих удобрений, склад жидких удобрений, склад силосного типа для приема и хранения пылевидных известковых удобрений, автомобильные весы, бытовые и санитарные помещения, автомобильные и железнодорожные подъездные пути и т.д. Построенные по новым типовым проектам склады могут принимать туки как из обычных, так и специализированных вагонов.

Размер склада хозяйства зависит от перспективной потребности в минеральных удобрениях и коэффициента их оборачиваемости. Типовые проектные решения складских комплексов (ТП 705-1-165.84) для хозяйственных и межхозяйственных пунктов химизации предусматривают склады для хранения минеральных удобрений на 1 200, 1 600, 2 000 и 3 200 т единовременного хранения. В складские комплексы входят: склад пожаро- и взрывоопасных удобрений (соответственно на 1 000, 1 200, 1 600 и 2 600 т), склад аммонийной селитры (от 320 до 600 т), склад пестицидов (от 40 до 80 т), а также блок приема и погрузки удобрений в транспортные средства, бытовые помещения, весовая (на 30 т) и резервуар для воды (на 100 м3).

Склады минеральных удобрений должны отвечать следующим требованиям: полная изоляция удобрений от атмосферных осадков, талых и грунтовых вод, поддержание микроклимата, исключающего сквозняки и приток влажного воздуха, механизация погрузочно-разгрузочных работ (центральный проезд шириной 3 м для машин), иметь приемное устройство для незатаренных удобрений, а также бетонные или асфальтовые полы (при хранении удобрений на земляном полу изменяются их физические свойства, они увлажняются, гранулы разрушаются).

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.