III. Психологическое самосохранение

Опыт убеждает, что абсолютное большинство людей не способно к творчеству, инициативе в условиях недоброжелательной критики или ее угрозы. Учитывая это, менеджер должен обсуждать любую проблему в режиме разделения времени: сначала собирать предложения без их критического разбора и только потом делать их анализ. Критиковать подчиненных можно только с глазу на глаз. При этом всегда начинайте с похвалы и признания достоинств человека. Обращая внимание на ошибки, делайте это в косвенной форме. Прежде чем критиковать других, упомяните о своих собственных ошибках.

IV. Наличие прямой зависимости достижений в работе менеджера от уровня его способностей

Существует прямая пропорциональная зависимость успехов в предпринимательской деятельности менеджера и его реального потенциала. Отсюда вывод: необходим тщательный профессиональный отбор. Существует ряд методик измерения интеллектуально-психологических и этических качеств человека, которые позволяют достаточно достоверно делать, выводы о соответствии должности.

На основе анализа приведенного материала подготовьте ответы на следующие вопросы:

1. Все ли важнейшие аспекты психологии менеджмента здесь затронуты?

2. Что вы полагали бы целесообразным к этому добавить?

3. Какие психологические подходы в менеджменте наиболее характерны для современных российских менеджеров?

Этика менеджмента

Задание № 1

Хотя главной задачей менеджера является максимизация прибыли, получаемой компанией, все большее значение приобретает и его социальная ответственность перед обществом, его конкретные действия, обеспечивающие решение проблем, стоящих перед страной.

Те, кто считает, что социальные проблемы должно решать государство, а бизнес только "делать деньги", аргументируют свою позицию тем, что действия в социальной области ведут к снижению прибылей компании, ухудшению в этой связи ее конкурентных позиций, росту издержек, которые в последующем ведут к повышению цен, что наносит ущерб потребителям и вызывает другие отрицательные последствия.

Сторонники социальной ответственности бизнеса перед обществом считают, что бизнесмены имеют перед ним моральные обязательства, что социальные действия могут оказать большую пользу предпринимателям, повышают их имидж в обществе, являются неплохой рекламой.

Сформулируйте аргументированные ответы на следующие вопросы:

1. Чью позицию вы разделяете и почему?

2. Должен ли, по вашему мнению, предприниматель в современной России выполнять социальные обязательства перед страной и в каких формах?

3. Будет ли ему в конечном итоге это выгодно, в том числе в финансовом отношении? Если да, то почему?

4. В каких формах российский бизнес может осуществлять социальную поддержку:

а) в масштабах фирмы;

б) в масштабах региона, страны.

Задание № 2

Политика банка ориентирована на получение максимальных прибылей. Односторонняя ориентация управления привела к утрате конкурентоспособности. Тогда менеджеры банка предложили систему ориентации сотрудников банка, базирующуюся на следующих положениях:

1. Интересы клиента должны стоять на первом месте.

2. Извлекать максимум из применения в банке современной техники и технологии.

3. Поощрение осуществлять за конкретные результаты работы. Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Чем, по вашему мнению, можно дополнить эту систему, чтобы получить максимальные результаты?

2. За счет чего коммерческий банк может существенно улучшить свои финансовые результаты при внедрении изменений в поведении всех сотрудников банка или фирмы, в их ценностной ориентации?

3. Каковы будут достижения морально-этического плана как следствие использования новой системы ориентиров?

Задание № 3

Мораль и. этика зарождающегося в России бизнеса нашли отражение в документе, разработанном Российской товарно-сырьевой биржей и названном "Моральные требования, предъявляемые к брокерам Российской товарно-сырьевой биржи". Эти требования обязательны для всех служащих РТСБ и брокерских контор. Документ формулирует требования, предъявляемые к бизнесменам не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни, в быту.

Положение первое: "Относись с уважением к власти". "Во всем должен быть порядок. Власть — необходимое условие порядка в обществе". "Проявлять уважение нужно на всех уровнях общения. Относиться с уважением только к своему начальнику или к равным по положению людям недостаточно, то же вправе требовать и подчиненные. Итак, главное — уважительное отношение к людям. Это полностью в духе соответствующей заповеди христианства и верно по своей сути: без уважения к другим бизнесменом не стать.

Положение второе: "Будь целеустремленным". Разные нации имеют различные нравы и обычаи в бизнесе, в одном регионе взятка будет рассматриваться как подарок, в другом — считаться взяткой. Но в любом месте обман — это обман. Поэтому не следует допускать двусмысленных ситуаций, ведущих к осложнениям.

Третье положение называется "Не разделяй слово и дело". Здесь зафиксировано следующее: “Деловой человек считается деловым, если умеет держать слово, то есть выполнять свои обещания и поручительства. При деловом общении нельзя произвольно пользоваться значениями слов. На переговорах предпочтительно обходиться словами с четко выраженным смыслом, не имеющим разночтении. Речь брокера не должна быть непонятна и тем более груба. Вульгарный язык вызывает у собеседника негативную реакцию, а также настороженное отношение к говорящему и, следовательно, к брокерской конторе, которую тот представляет”.

Положение четвертое: "Уделяй время отдыху и размышлениям о своей жизни". В частности, сказано: "Прибыль, получаемая брокерской конторой, зависит не только от эффективного и творческого труда ее работников, но и от состояния их здоровья. Нормальный отдых и восстановление сил работников гарантирует брокерской конторе высокий доход".

В пятом положении "Оказывай уважение старшим" есть пункт, на который хочется особо обратить внимание: "Возраст не является определяющим, и поэтому недопустима дискриминация, основанная на возрасте".

Следующее положение: "Будь постоянен в сексуальных отношениях и браке". "Компания не имеет никакой власти над семьей, а крепкая семья и хорошие отношения в ней влияют на работу, и, следовательно, хорошая семья — залог процветания компании". "Личность должна стремиться к крепкой семье и должна быть ответственна за свой дом". И в заключение:

"Сексуальные отношения вне брака... являются неприемлемыми".

Главное для бизнесмена — его репутация. Вдевятом положении "Будь честен и правдив" по этому поводу сказано: "Хорошая репутация это не только недопустимость и бесчестность лжи, но и помощь другим людям в том, чтобы избежать обмана... Честность и правдивость — это основные блоки в здании эффективного управления, высокой прибыли и гармоничных межличностных отношений... Отклоняй бесчестные предложения. Бережно относись к доброму имени биржи, своей брокерской конторы и к своему ближнему. Поступай правильно, и хорошая репутация обеспечена".

Десятое положение уважай право частной собственности. "Система свободного предпринимательства приносит выгоду только тому, кто отдает ей все свои силы". Только дисциплинированный, трудолюбивый, творческий и предусмотрительный человек может получить от работы и удовлетворение, и материальный выигрыш.

"Уважение, престиж, благополучие — это результаты работы. Но это не цель. Цель — это максимальное использование своих сил и способностей. Заработная плата и иные вознаграждения — это компенсация затраченных усилий. Выгодно стимулировать новаторство и инициативу".

Проанализируйте требования, предъявляемые к сотрудникам Российской товарно-сырьевой биржи, и определите, какие из них вы считали бы целесообразным применить к вашему предприятию; что вы могли бы добавить к упомянутым выше требованиям и в какой мере вы сами выполняете в своей работе, жизни указанные этические нормы.

Задание № 4

Еще в 1912 г. российскими предпринимателями было выработано семь принципов ведения дел в России:

1. Уважай власть. Власть — необходимое условие для эффективного ведения дела. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.

2. Будь честен и правдив. Честность и правдивость — фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным .носителем добродетелей честности и правдивости.

3. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство — основа благополучия государства: Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

4. Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявить себя во всем .блеске.

5. Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен твоему слову. "Единожды солгавший, кто тебе поверит". Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

6. Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

7. Будь целеустремленным. Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна, как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Служение "двум господам" противоестественно. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности. Ответьте на следующие вопросы:

1. Что из приведенных выше принципов в полной мере сохранило свою актуальность и в настоящее время, а что отошло на второй пиан?

2. Какие новые принципы бизнеса должны быта, по вашему мнению, внедрены в практику предпринимательской деятельности в России сегодня?

3. Какие принципы бизнеса вы считаете для себя приоритетными?








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.