Технологии транспортировки и внесения жидких

Минеральных удобрений

 

Для транспортировки и внесения жидких комплексных удобрений и карбамидно-аммиачной селитры (КАС) предназначены машины грузоподъемностью 2,5, 4,5, Эти соответствующие им машины ПЖУ-2,5, ПЖУ-5 и ПЖУ-9 для поверхностного внесения жидких удобрений, оборудованные широкозахватными штангами. Этими агрегатами удобрения вносятся перед обработкой почвы после уборки зерновых или парозанимающих культур, а также на лугах и пастбищах. Поверхностное внесение жидких удобрений может выполняться также прицепными штанговыми тракторными опрыскивателями ОШТ-1 и ОПШ-15 и универсальными подкормщиками-опрыскивателями ПОУ, ПОМ-630, ПОМ-2000 с полевой штангой.

Для почвенного внесения ЖКУ и КАС применяют машины ПОМ-630 и ПОУ в агрегате с культиваторами-растениепитателями КРН-4,2 и КРН-5,6. На предварительно подготовленной почве для почвенного внесения жидких минеральных удобрений, а также подкормки пропашных культур с шириной междурядий 45, 60, 70 и 90 см можно использовать машины типа ПЖУ. При междурядной обработке пропашных культур подкормщик агрегатируют с культиваторами КРН-4,2, УСМК-5,4, КРН-2,8М и КРН-5,6. Если агрегат используют для сплошной обработки почвы, то применяют культиваторы типа КПС-4-02 и другие, оборудованные специальными рабочими органами.

Для транспортировки жидких минеральных удобрений применяют транспортные средства общего назначения, в частности автомобили-цистерны АЦ-4,2-130, АЦ-4,2-53А, АЦА-3,85-ВА и др., а также разбрасыватели жидких органических удобрений РЖТ-4М, РЖТ-5, РЖТ-8, РЖТ-16.

Работы по внесению ЖКУ и КАС могут быть организованы по прямоточной, перегрузочной и перевалочной технологической схемам. При внесении ЖКУ в дозе 300 кг/га машиной ПЖУ-5 прямоточная технология рациональна, если расстояние не превышает 2,5 км. Перегрузочная технология возможна в двух вариантах: заправка непосредственно из транспортных машин или из цистерны, оставленной на краю поля. Для перевалочной технологии нужны полевые стационарные или передвижные хранилища, из которых заправляют машины для внесения удобрений.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие типы складских помещений вы знаете? Как рассчитывать их размеры?

2. Каким требованиям должен отвечать склад для хранения минеральных удобрений?

3. Расскажите о порядке приема и хранения минеральных удобрений на прирельсовых и хозяйственных складах.

4. Какие средства механизации используются при погрузочно-разгрузочных работах на складах минеральных удобрений?

5. Расскажите о порядке отпуска минеральных удобрений с прирельсового склада «Райагропромсервис» и приеме их в хозяйстве.

6. Как готовят удобрения к внесению?

7. Расскажите о машинах для транспортировки известковых удобрений и технологиях их внесения.

8. Назовите машины для внесения твердых минеральных удобрений и расскажите о технологиях их внесения.

9. Какие вы знаете машины для транспортировки и внесения жидких минеральных удобрений? При каких технологиях они применяются?








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.