Тема 4.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

План

1. Понятие, сущность, цели и задачи организации общественного мнения.

2. Методы организации общественного мнения.

 

4.2.1. Понятие, сущность, цели и задачи организации
общественного мнения

Паблик рилейшнз – это система организации связей с общественностью, предполагающая постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между фирмой и общественностью. Паблик рилейшнз (PR) отличается от “продвижения” тем, что продвигает в общественное сознание (рекламирует на рынке) не столько продукт, сколько само предприятие. Продвижение продукта (товара, услуги) осуществляется главным образом с потребителями, PR же – с широкой общественностью. Следует также подчеркнуть, что PR одновременно является одним из средств рекламы, представляющим широкой общественности предприятие, занимающееся определенной деятельностью.

Следует учитывать такую важную особенность: PR ориентирована на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе. PR не связана с немедленной продажей продукта. Это реклама дальнего действия. Генеральной целью PR является создание успеха фирме в обществе. Отсюда вытекают следующие основные цели:

· позиционирование объекта PR, т.е. создание и поддержание благоприятного имиджа фирмы, преодоление “барьера недоверия к фирме”;

· возвышение над конкурентами;

· контрреклама – восстановление сниженного по различным причинам имиджа, опровержение недостоверной информации о фирме. Контрреклама распространяется с целью ликвидации отрицательных последствий негативной информации;

· изучение влияния внешней среды на деятельность фирмы, отслеживание (мониторинг) изменений государственной политики, международного положения общественного мнения, настроения общественности.

Основной целью PR- компании, проводимой предприятием, является создание благоприятного общественного мнения и завоевание расположения конкретного контингента потребителей продукции.

Средством достижения этой цели является развитие коммуникаций (общественных связей) предприятия с его социально-экономической средой: потребителями, органами власти, средствами массовой информации, путем проведения широких презентаций, выставок и т.п.

Важной задачей является формирование круга друзей и доброжелателей фирмы среди авторитетных, известных и влиятельных бизнесменов, властных структур, политиков и т.д. Работа в области приобретения друзей, доброжелателей, связей, постоянной поддержки властей должна вестись постоянно, регулярно, а не в тот момент, когда возникла необходимость в чьей-то поддержке.

PR- компания должна заниматься профилактикой возможных конфликтов и недоразумений с общественностью, борьбой с нежелательными слухами относительно фирмы и ее деятельности. Например, прежде чем начать строить какое-либо сооружение, необходимо провести очень серьезную работу с местным населением. Иначе население может организовать мероприятия протеста (митинги, демонстрации).

PR- компания должна внушить общественности, что предприятие в своей деятельности исходит прежде всего из интересов общества в целом и каждого его члена в отдельности. Для этого могут использоваться скрытые способы PR. Например, помощь малоимущим, спонсорская деятельность. При этом необходимо, чтобы информация о благотворительности фирмы получила широкое распространение среди общественности.

Многогранная деятельность в области PR включает в себя комплекс функций, необходимых для достижения целей и решения задач:

· аналитико-прогностическая - направлена на выработку информационной политики, ее стратегии и тактики. Сюда включается изучение партнеров, анализ конкретных ситуаций, оценка общественного мнения, подготовка результатов анализа для принятия решений;

· организационно-технологическая- включает меры и действия по проведению и организации активных действий PR-компаний, деловых встреч, конференций, презентаций с использованием СМИ;

· информационно-коммуникативная- предполагает подготовку и распространение информации при выполнении разъяснительной и пропагандистско-рекламной работы;

· консультативно-методическая- предполагает консультации по организации и развитию отношений с общественностью, разработку форм сотрудничества, различных программ, компаний PR.

Результативность работы службы PR оценивается по следующим показателям:

· расширение круга деловых контактов с целевой, собственной аудиторией;

· развитие активных связей со СМИ, общественными и властными структурами;

· нейтрализация с помощью контррекламы и мер PR создавшегося негативного имиджа фирмы (вредные слухи);

· ликвидация с помощью PR кризисных ситуаций.

Направлениями деятельности PR могут быть:

· работа со СМИ;

· отношения с широкой и местной общественностью;

· отношения с потребителями;

· отношения с партнерами;

· отношения с собственными работниками (персоналом);

· отношения с государством и местными органами власти;

· отношения с инвесторами и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.