Экономико-географическое положение района.

Эти два района располагаются на стыке Западного и Вос­точного макрорегионов. Соединяя их, они обеспечивают бесперебойность внутренних связей страны и ее экономическое единство. Урало-Поволжье удалено от морей Мирового океа­на, но через Волго-Донской канал связано с ними.

Природно-ресурсный потенциал

а) Поволжье и Южное Приуралье в основном равнинная территория, в то время как центральная и северная часть Уральского района — гористая местность. Поволжье богато запасами нефти и газа, поваренной соли. Богатство недр Ура­ла объясняется интенсивной магматической деятельностью в геологическом прошлом, а также метаморфизмом горных пород. Эти процессы способствовали образованию здесь руд черных (Качканар) и цветных металлов. Очень богат Урал месторождениями меди (Райское, Сибаевское, Красноуральское и др.). Большое значение имеют также месторождения руд титана, вольфрама, полиметаллов, ртути, марганца, ни­келя, хрома, бокситов. Известны месторождения платины и серебра. Горы Урала славятся драгоценными и поделочны­ми камнями. Урало-Поволжье сравнительно бедно углем, разрабатываются угли Челябинского, а также Южно-Ураль­ского бассейна.

б) Важной проблемой Урало-Поволжья является недо­статок воды. Хуже всего обеспечены водой крупнейшие промышленные узлы Урала и Нижнее Поволжье.

в) Большая протяженность Урала и Поволжья с севера на юг обуславливает смену природных зон от тайги до зоны полупустынь. Леса на Урале значительно пострадали с того времени, как металлургические заводы работали на древесном угле. В Поволжье лесная зона простирается до Казани, в районе Волгограда проходит граница степей и полупус­тынь. Раньше леса в Поволжье занимали до 50% территории. Впоследствии они были сведены, и здесь раскинулись сельскохозяйственные угодья.

г) Для Поволжья характерны в целом благоприятные агроклиматические условия. Тепла здесь достаточно для разведения разнообразных сельскохозяйственных культур. Менее благоприятны условия для сельского хозяйства в гористых северных и центральных частях Урала.

Население

В данной зоне проживает около 25% всего населения Рос­сии. Урало-Поволжье расположено в пределах основной зоны расселения. Плотность населения здесь выше среднего пока­зателя по России. 74% населения — горожане. Вокруг круп­нейших городов образовались агломерации: Пермская, Ека­теринбургская, Самарская, Казанская и другие. Они как бы «нанизаны» на Волгу и Уральский хребет, что делает Урало-Поволжье непохожим на другие районы страны. Что же ка­сается трудовых ресурсов, то Поволжье обеспечено ими, а на Урале их недостаток. Урало-Поволжье, как и Северный Кав­каз, относится к многонациональным регионам.

Хозяйство

В Урало-Поволжье достигли высокого уровня развития все основные межотраслевые комплексы. Удобное положение этих районов относительно Уральской металлургической базы и машиностроительных заводов-смежников Центральной России способствовало развитию здесь отраслей машиностро­ительного комплекса, который является ведущей отраслью хозяйства Уральского и Поволжского районов. По уровню развития машиностроения Уральский район занимает второе место в России после Центрального района. Урал специали­зируется на производстве металлоемкого машиностроения: энергетического (Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск), тяжелого (Магнитогорск), железнодорожного (Нижний Та­гил), сельскохозяйственного (Челябинск) и на производстве продукции военно-промышленного комплекса: танков (Ниж­ний Тагил), самоходных орудий, зенитных ракетных комп­лексов (Екатеринбург) и др.

В Поволжье, напротив, преимущественное развитие по­дучило менее металлоемкое высококвалифицированное ма­шиностроение. Ведущее место в этой отрасли принадлежит автомобилестроению. Сегодня здесь выпускают 70% легко­вых (Тольятти) и 10% грузовых (Набережные Челны) авто­мобилей в России, часть которых экспортируется во многие страны мира. Центры автомобильной промышленности сло­жились и в Уральском экономическом районе: мотоциклы (Ижевск), грузовые автомобили (Миасс), автобусы (Курган), велосипеды (Пермь). В Урало-Поволжье сосредоточена так­же значительная часть предприятий страны по выпуску стан­ков, различных приборов, вычислительной техники.

В своем развитии Урало-Поволжье опирается на мощ­ную металлургическую базу, которая создана в Уральском районе. В настоящее время здесь производится половина продукции черной металлургии (комбинаты полного цик­ла в Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Челябинске, Новотро-ицке), 2/3 меди (на Урале действуют пять медеплавильных заводов, производящих черновую медь, и два медеэлектролитных, рафинирующих ее), 1/5 никеля, значительное ко­личество алюминия (Каменск-Уральский, Краснотурьинск), цинка и других металлов.

Поволжье — крупнейший в стране производитель нефте­продуктов (бензин для автомобилей, мазут, дизельное топли­во, масла), синтетических смол, пластмасс. На долю района приходится около 25% их выпуска в России. Наиболее круп­ными центрами химической промышленности в Поволжье являются Казань, Нижнекамск, Саратов, Волгоград и другие. По удельному весу продукции химической промышленности Урал уступает Поволжью. Уральский экономический район специализируется в химической промышленности на произ­водстве калийных удобрений (Соликамск). Разработки нефтя­ных месторождений Предуралья и газовых в Оренбургской области позволили развернуть в Башкортостане и Пермской области химию органического синтеза.

Урало-Поволжье является в стране крупным производи­телем товаров народного потребления: телевизоров (Нижний Тагил, Екатеринбург), холодильников и морозильников (Юрюзань), электропылесосов (Уфа), стиральных машин (Нижний Тагил, Екатеринбург, Копейск). Однако необходи­мо отметить, что в последние годы выпуск потребительских товаров в Урало-Поволжье заметно сократился.

Урал является центром лесозаготовок и поставщиком в Европейскую Россию древесины, продукции деревообра­батывающей промышленности. Одним из главных потре­бителей уральской продукции лесной промышленности является Поволжье.

Агропромышленный комплекс Урало-Поволжья игра­ет большую роль для всей России, особенно велико значе­ние Поволжья, которое является одной из важных зерно­вых житниц страны, крупнейшим производителем мяса, молока, шерсти, овощей, фруктов, масличных культур, са­харной свеклы. Бичом Нижнего Поволжья являются засу­хи, наносящие большой ущерб, однако искусственное оро­шение в комплексе с другими мелиоративными мероприя­тиями позволяет выращивать здесь зерновые, сочные кор­ма, овощи. На Севере и Среднем Урале выращивают лен, ячмень, овес, а на юге — подсолнечник и сахарную свеклу.

Урало-Поволжье дает стране 20% валового сбора кар­тофеля, свыше 25% производства мяса, молока, животно­го масла, 30% шерсти.

В структуре вывоза Урало-Поволжья преобладают нефть и нефтепродукты, продукция машиностроения, це­мент, мука, овощебахчевые, шерсть, мясо и рыбопродук­ты, металл, тяжелая техника, калийные удобрения, лес и продукты его переработки. Завозится же коксующийся уголь, минеральное сырье для металлургии, хлебные гру­зы, промышленное и сельскохозяйственное оборудование, продукты питания.

Очень важной проблемой региона остается загрязнение окружающей среды и комплексная переработка промыш­ленных отходов, так как загрязнение достигло значитель­ных размеров.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.