Экономико-географическое положение

Выгодность положения определяется приморским расположением района у берегов Балтийского моря и его Фин­ского залива. Преимущества экономико-географического положения и наличие водных путей определили давнее за­селение территории.

Природно-ресурсный потенциал

а) Охватывая обширные пространства около 800 км с запада на восток и на 600 км с севера на юг, Северо-Запад отличается разнообразием природы. В пределах района имеются ровные полосы побережий, лишь слегка поднима­ющиеся над уровнем моря, и низменности, где плоские и слабо волнистые участки чередуются с невысокими холма­ми и возвышенностями, достигающими местами 300 м. На рельеф Северо-Запада России оказало влияние четвертич­ное оледенение, сформировавшее моренно-ледниковые фор­мы рельефа с холмами, грядами и зандровыми равнинами. Ледниковые отложения богаты валунами. Под толщами моренных отложений залегают палеозойские отложения, с которыми связаны полезные ископаемые Северо-Запада России: огнеупорные глины, сланцы, фосфориты, кварце­вые пески, известняки и бокситы.

б) Северо-Западная Россия располагается в пределах умеренно континентального климата, переходящего к морскому. Обилие осадков приводит к избыточному увлажне­нию и заболачиванию.

в) Северо-Запад России — озерный край, богатый вод­ными ресурсами. Здесь 7 тыс. озер. Среди них наиболее крупные: Ладожское, Онежское, Чудское, Ильменское и другие. Речная сеть густа. Крупные реки и озера используются для судоходства, развито местное рыболовство.

г) Северо-Запад — лесной край. Леса занимают около половины всей территории, а на северо-востоке района лесистость достигает 70% . На юге и юго-западе леса сильно вырублены.

д) Для всей территории Северо-Запада характерны под­золистые и торфяно-болотные почвы. Все они требуют вне­сения удобрений.

Население

В пределах Северо-Запада проживает около 9 млн. человек, что составляет более 6% населения страны.

Северо-Запад — район преимущественно городского на­селения (его доля самая высокая в России — 86%). В районе в основном проживают русские, на востоке района живет немногочисленный народ финской группы — вепсы.

Хозяйство

В настоящее время одной из ведущих отраслей Северо-Запада является многоотраслевое машиностроение, кото­рое сосредоточено в крупных городах района — Санкт-Пе­тербурге, Выборге, Новгороде, Пскове и Калининграде. На предприятиях этой отрасли производят суда, радио- и те­левизионную аппаратуру, приборы, видеомагнитофоны, оборудование для рыбоперерабатывающей промышленно­сти, турбины, генераторы, компрессоры, часы, электропы­лесосы.

Благодаря выгодному экономико-географическому положению в районе Северо-Запада России сложился мощ­ный комплекс отраслей на дальнепривозном сырье, топли­ве и полуфабрикатах, включающий химическую и легкую промышленность. На севере и западе района развита лес­ная промышленность. С машиностроением района тесно связана цветная (Волхов, Бокситогорск) и черная металлур­гия, представленная передельными заводами (Тихвин, Санкт-Петербург, Новгород).

Агропромышленный комплекс района специализиру­ется на льноводстве и молочно-мясном животноводстве, а в пригородах — на производстве овощей, картофеля и пти­цеводстве.

Санкт-Петербург — второй после Москвы промышлен­ный, транспортный узел, центр науки и культуры, круп­ный морской порт России на Балтийском море.

 

Европейский Север

Европейский Север включает в себя крупнейший по территории Северный экономический район, объединяю­щий Вологодскую, Архангельскую и Мурманскую области, а также республики Карелия, Коми и Ненецкий автоном­ный округ.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.