Экономическое положение

Выгодность экономико-географического положения района определяется его приморским положением, а также соседним положением с районами Центральной России.

Природно-ресурсный потенциал

а) Экономический район расположен на севере Русской равнины, где низменные участки чередуются с возвышен­ностями. На Кольском полуострове располагаются невысо­кие горы Хибины, образование которых связано с выходом кристаллического фундамента Русской платформы на по­верхность. За долгий период геологического развития на этой территории происходили поднятия и опускания раз­личных частей платформы. Осадочные породы заполняли впадины, выравнивали поверхность. Окончательный облик этой территории сформировали ледники. На северо-восто­ке района в осадочных отложениях находятся месторож­дения угля, нефти и газа. Со щитом на Кольском полуост­рове и в Карелии связаны месторождения руд черных и цветных металлов.

б) Особенностью климата Европейского Севера является различие освещенности и нагрева земной поверхности в разные сезоны. Северная часть района находиться за По­лярным кругом, поэтому зимой, во время полярной ночи, продолжительность которой на разных широтах колеблет­ся от 24 часов до 64 дней, Солнце не показывается над гори­зонтом. Зимы там суровые (до -50°С), а лето прохладное и обычны вторжения арктического воздуха. Количество осад­ков возрастает во вторую половину лета. Вдоль побережья Кольского полуострова проходит одна из ветвей теплого
Северо-Атлантического течения.

в) Северный экономический район имеет густую реч­ную сеть, богат озерами. Реки и озера судоходны и богаты рыбой. На порожистых реках Карелии и Кольского полу­острова построены ГЭС.

г) На крайнем севере экономического района распола­гается зона тундры, являющаяся лучшими пастбищами для оленей. Остальная часть района занята тайгой. Почвы рай­она малопродуктивны.

Население

На территории района проживает более 6 млн. человек. Плотность населения здесь значительно ниже, чем в дру­гих экономических районах, и составляет 4,2 человек на км2. 77% всего населения района проживает в городах. Кро­ме русских на Европейском Севере живут народы финской языковой группы, самые многочисленные из которых — коми и карелы.

Хозяйство

Основными отраслями специализации Европейского Севера являются прежде всего лесная, деревообрабатыва­ющая и целлюлозно-бумажная промышленность, опира­ющиеся на богатые лесные ресурсы. Основные запасы древесины располагаются в пределах лесной зоны в бассей­нах рек Северной Двины и Печоры, а также в республике Карелия. Размещение в этом районе предприятий лесной промышленности определяется не только крупными запа­сами леса, но и благоприятным транспортно-географическим положением по отношению к Центральной России — главному потребителю продукции лесной промышленно­сти Европейского Севера. Здесь заготавливается 1/4 дре­весины России, более 1/2 бумаги и 1/5 часть пиломатери­алов. Главными центрами лесопиления и целлюлозно-бу­мажной промышленности являются Архангельск, Сык­тывкар, Кондопога.

Наряду с лесной промышленностью отраслями специа­лизации Европейского Севера являются черная и цветная металлургия, а также химическая промышленность. В Че­реповце расположен комбинат полного цикла, работающий на углях Печорского бассейна и железных рудах Ковдорского и Костомукшского месторождений. Производимый ме­талл используется на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга. На Кольском полуострове и в Карелии хозяйство района представлено начальными и основными стадиями цветной металлургии. Это алюминиевые заводы (Кандалакша, Назвонца) и заводы по переработке медной руды (Мончегорск). Сырьем для получения алюминия здесь являются нефелины, которые при комплексной переработ­ке дают соду, цемент и другие ценные продукты.

На Кольском полуострове в Хибинах добывают апати­ты, которые являются высококачественным сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений (9/10 общерос­сийского производства). Здесь из апатитов производят апа­титовый концентрат.

Большое значение на Европейском Севере имеет топ­ливно-энергетический комплекс, основой которого служат Печорский угольный бассейн, нефтяные и газовые месторож­дения. На их основе формируется Тимано-Печорский терри­ториально-производственный комплекс, охватывающий тер­риторию северо-восточной части района в пределах респуб­лики Коми. Добываемое здесь топливо не только обеспечи­вает внутренние потребности района, но и направляется в Центральную Россию. Основную долю электроэнергии рай­она вырабатывают тепловые электростанции и одна АЭС на юге Кольского полуострова. В перспективе предполагается получение электроэнергии от приливных электростанций, расположенных на побережье Баренцева моря.

Машиностроение района обеспечивает оборудованием лесную промышленность. В основном оно сосредоточено в Петрозаводске и в Вологде.

Богатые водные ресурсы и приморское положение спо­собствуют развитию рыбной промышленности (Мурманск, Архангельск). Рыболовный флот ведет лов как в прилега­ющих морях (Белое, Баренцево), так и в Северной Атлан­тике. На судах в море, а также на рыбоконсервных заво­дах, расположенных на побережье, идет обработка рыбы.

Агропромышленный комплекс развит слабо и специа­лизируется на молочном животноводстве (бассейн Северной Двины) и льноводстве (на юге района). На севере района раз­вито оленеводство и пушное хозяйство. Из отраслей пище­вой промышленности, кроме рыбной, развито маслоделие.

До недавнего времени зона Севера заселялась и осваи­валась очень быстро, здесь наращивался огромный про­мышленный потенциал в добывающих отраслях. В настоя­щее время здесь сложилась экстремальная ситуация: спад производства и стремительный рост цен ликвидировали льготы, которыми пользовались северяне, и начался мас­совый отток населения в центральные районы страны. Про­грамма реформ предусматривает формирование новых ТПК в этом районе преимущественно за счет нецентрализован­ных инвестиций. Другой проблемой района является эко­логическая, так как здесь сосредоточены огромные мощно­сти загрязнителей, поэтому на современном этапе особое значение приобретает внедрение безотходных технологий и технологий комплексного использования сырья.

 

Европейский Юг

Европейский Юг включает в себя один экономический район — Севе­ро-Кавказский.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.