Экономико-географическое положение района

Выгодность экономико-географического положения Европейского Юга прежде всего определяется наличием широких морских границ, а также соседним положением с Центральной Россией.

Природно-ресурсный потенциал

а) В природном отношении Северо-Кавказский район делится на две части: равнинную и горную. Кавказские горы — это молодые горы, где горообразовательный процесс еще не закончен, поэтому внедрение магмы дает залежи руд цвет­ных металлов, особенно вольфрамо-молибденовых (Кабар­дино-Балкария) и свинцово-цинковых (Северный Кавказ). На равнинной части района в осадочных чехлах расположе­ны месторождения нефти, газа, угля.

б) На климат территории оказывают влияние западные ветры с Атлантики, приносящие влагу, и сухие восточные, способствующие морозу зимой и жаре летом.

Границей между этими влияниями является Ставро­польская возвышенность, которая служит водоразделом между бассейнами таких рек Северного Кавказа, как Терек и Кубань. На западе района выпадает до 600 мм осадков, в то время как на востоке — до 400 мм.

в) Большая часть территории района относится к зоне степей с плодородными черноземными почвами. Ближе к Каспийскому морю степи переходят в полупустыни. Скло­ны гор до высоты 200 м покрыты лесами, однако в восточ­ной части района из-за общей сухости климата лесов значительно меньше. Вдоль Черноморского побережья Кавка­за узкой полосой расположены влажные субтропики, где выпадает до 1000 мм осадков в год. На Ставропольской воз­вышенности во многих местах выходят на поверхность ми­неральные воды. Благоприятные агроклиматические ресур­сы и минеральные источники способствуют развитию здесь рекреационного хозяйства.

Население

На территории Северо-Кавказского района прожива­ет около 12% населения страны. Оно характеризуется мно­гонациональным составом и высокой плотностью расселе­ния. Сегодня предгорья Северного Кавказа — один из са­мых неспокойных регионов России, что связано не толь­ко со сложной экономической ситуацией, но и с послед­ствиями национальной политики России. Необходимым условием обеспечения интересов нашей страны в Закавка­зье и на Ближнем Востоке является стабильная ситуация на Северном Кавказе.

Хозяйство

В географическом разделении труда Северо-Кавказский экономический район выделяется развитием агропромыш­ленного, машиностроительного и топливно-энергетического комплексов.

В агропромышленном комплексе, на который приходится около 50% продукции района, развиты все 3 зве­на. Здесь производится 80% зерноуборочных комбайнов стра­ны (Ростов-на-Дону, Таганрог), машины для возделывания винограда, табака и оборудование для пищевой промышлен­ности. Сельское хозяйство в западной части специализирует­ся на выращивании пшеницы (Краснодарский и Ставрополь­ский края), подсолнечника, табака, риса, сахарной свеклы винограда (Нижний Дон). Из отраслей животноводства здесь развито мясо-молочное скотоводство, свиноводство (на отходах сахарного производства и зерновых) и птицеводство. Вос­точнее, вследствие большой сухости, сахарная свекла не вы­ращивается, меньше выращивается кукурузы, свиноводство сменяется овцеводством (равнины Дагестана). На Черномор­ском побережье Кавказа — субтропическое хозяйство, где выращиваются чай, табак, цитрусовые. Пищевая промышлен­ность занимается переработкой сельхозпродукции. Отрасля­ми пищевой промышленности Северо-Кавказского экономи­ческого района являются маслодельная, сахарная, плодоовощеконсервная, винодельческая и многие другие.

Для машиностроительного комплекса района характер­но развитие металлоемких производств: производство элек­тровозов (Новочеркасск), энергетическое машиностроение (Волгодонск, завод «Атоммаш»). Благоприятные условия для развития этих отраслей определяются близостью метал­лургической базы и удобными транспортными связями.

Топливно-энергетический комплекс обеспечен соб­ственным сырьем: в Восточном Донбассе (Ростовская об­ласть) добывается каменный уголь, в предгорьях района Кавказа — нефть и газ. Реки района обладают значитель­ными гидроресурсами.

Государственное значение приобретает курортное хо­зяйство Черноморского побережья (Сочи, Анапа, Туапсе) и Ставропольского края (Кисловодск, Пятигорск, Минераль­ные Воды).

В горных районах Северного Кавказа издавна существу­ют художественные промыслы.

 

Урало-Поволжье

Этот регион включает в себя два экономических райо­на: Уральский и Поволжский.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.