Хозяйство Центральной России

Формирование современного хозяйства этой зоны ха­рактеризуется следующими чертами:

во-первых, Централь­ная Россия — старый промышленный район страны;

во-вто­рых, она характеризуется наличием квалифицированных кадров, научно-исследовательских, конструкторских и учебных баз страны;

в-третьих, выгодностью экономико-географического положения и наличием благоприятных транспортных связей;

в-четвертых, использованием при­возного сырья и энергии.

Главными отраслями специали­зации Центральной России являются машиностроение, химическая и легкая промышленность.

Машиностроительный комплекс специализируется на выпуске сложной и нематериалоемкой продукции, которая требует научных разработок и затрат высококвалифициро­ванного труда, и прежде всего это касается производств во­енно-промышленного комплекса: истребители МиГ (Ниж­ний Новгород), артиллерийские орудия (Нижний Новго­род), стрелковое оружие (Тула, Ковров), авиационные мо­торы (Ярославль и Рыбинск), радиолокаторы (Нижний Новгород) и другие. На предприятиях этого комплекса про­изводят: станки (Дмитров, Иваново, Рязань), вагоны для метро (Мытищи), швейные машинки (Подольск), теплово­зы (Коломна), экскаваторы и мотоциклы (Ковров), сельс­кохозяйственную технику (Тула), легковые автомобили (Москва, Нижний Новгород), большегрузные автомобили (Ярославль), речные суда (Нижний Новгород), автосамос­валы (Саранск), энергетическое оборудование (Москва). В Центральной России изготавливается значительная часть телевизоров и оборудования для телецентров, фотоаппара­ты, кинокамеры, полиграфическое оборудование и др.

Предприятия химической и нефтехимической про­мышленности размещаются в Новомосковске и Воскресенске (минеральные удобрения), Твери, Шуе, Серпухове, Ря­зани (химические волокна), Ярославле (синтетический ка­учук), Москве, Владимире (синтетические смолы и пласт­массы), Дзержинске (минеральные удобрения, производ­ство аммиака, ядохимикатов, синтетических смол и плас­тических масс). Большая часть предприятий химической промышленности Центральной России работает на привоз­ном сырье — на нефти и газе.

Текстильная промышленность Центральной России, которая является старейшей отраслью этой зоны, исполь­зует в основном привозное сырье, а также химические во­локна. Здесь производится 3/4 хлопчатобумажных и бо­лее половины льняных, шелковых и шерстяных тканей. Крупные предприятия этой отрасли располагаются в го­родах Московской, Ивановской и Владимирской областей.

С машиностроением связана черная металлургия. Комбинаты полного цикла, использующие руды КМА и за­везенный уголь, располагаются в Старом Осколе и Липецке. Вместе с рядом передельных заводов, работающих на металлоломе, они удовлетворяют большую часть потреб­ностей машиностроительных предприятий Центральной России.

Топливно-энергетический комплекс использует в основном топливо других районов. Выработка электроэнергии производится на ТЭС, ГЭС и особенно на АЭС.

Агропромышленный комплекс Центральной России занимается производством мяса, молока, выращиванием картофеля, овощей, льна, сахарной свеклы и других куль­тур. Географически агропромышленный комплекс можно подразделить на три района, отличающиеся друг от друга направлениями:

а) север и запад — льноводство и молочное животноводство;

б) междуречье Оки и Волги — пригородное сельское хозяйство и пищевая промышленность;

в) юг — выращивание зерновых, картофеля, подсолнеч­ника, сахарной свеклы и мясо-молочное животноводство, птицеводство.

Транспортный комплекс Центральной России призван обеспечить ее сырьем и топливом. Железнодорожная и ав­томобильная сеть дорог имеют радиально-кольцевой харак­тер, центром которого является Москва. От этого города отходит и крупнейшая сеть авиалиний. По Волге осуществ­ляются речные перевозки различных грузов.

Основные про­блемы Центральной России связаны с ее огромным оборон­ным потенциалом. В настоящее время крупнейшие центры оборонной промышленности и науки находятся в сложном положении в связи с началом конверсии. В перспективе планируется на базе центров военного производства с их вы­сококвалифицированными кадрами и научно-техническим потенциалом создать необходимые для России производства новейших технологий.

 

Северо-Запад России

Северо-Запад России — самый небольшой по террито­рии (212 тыс. км2) район России. В его состав входят Северо-Западный экономический район (Ле­нинградская, Псковская и Новгородская области, город федерального значения Санкт-Петербург) и Калининградс­кая область.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 6063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.