Лицензирование деятельности предприятий по обращению с отходами (полный цикл)

 

Лицензирование деятельности по обращению с отходами регулируется:

ФЗ от 08.08.2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Постановлением Правительства РФ от 26.08.2006 г. №524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности»;

иными смежными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 33 ФЗ от 30.12.2008 г. №309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;

транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;

накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области ООС и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

В соответствии с ФЗ №128-ФЗ в настоящее время лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.

Деятельность по накоплению отходов I-IV классов опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности лицензированию не подлежит.

Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV классов опасности лечебно-профилактических учреждений подлежит лицензированию до разработки соответствующих нормативных правовых актов.

В соответствии с Письмом Ростехнадзора №АФ-43/ 2940 от 13.08.2009 г. прием документов на оформление лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с перечнем, установленным «Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности» (далее - Положение).

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.