Основные предметы и средства индивидуальной гигиены рта

Основные предметы гигиены полости рта:

Зубные щетки.

Интердентальные средства:

- флоссы, ленты, флоссеты;

- зубочистки;

- межзубные стимуляторы;

- ирригаторы;

- ершики;

- стоматологические специальные щетки.

Зубная щетка является основным инструментом для удаления от­ложений с поверхности зубов и десен.

Впервые о зубной щетке упоминается в «Большой восточной эн­циклопедии» в 1400 г., а в европейской литературе - лишь в 1675 г. Зубная щетка имеет свою историю. Еще 300—400 лет до нашей эры на­роды Азии, Африки, Южной Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке.

Зубная щетка, или, как она тогда называлась, «зубной веник», впер­вые появилась в странах Европы в XVII столетии, примерно в XVIII в. они стали применяться в России.

В настоящее время существует множество моделей зубных щеток, тем не менее, каждая состоит из ручки, головки с посаженными в нее «кустами» щетины. Имеются типы зубных щеток, которые отличаются формой и размерами головок, расположением и густотой, длиной и ка­чеством щетинок, размером и формой ручек.

Эффективность использования зубных щеток, следовательно, правильный индивидуальный их выбор зависят от так называемой же­сткости щетинного поля. Существует пять степеней жесткости щети­нок: очень жесткие, жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

Исключение составляют детские зубные щетки, которые изготавли­ваются из мягкой и очень мягкой щетины. Очень жесткие и жесткие щетки при неправильном использовании могут травмировать десну и твердые ткани зуба.

Предварительная обработка теплой водой делает щетку мягче. Щетки средней жесткости наиболее эффективны, так как щетина их более гибкая, что позволяет очищать десневую бороздку и лучше проникать в межзубные промежутки. Использование очень мягкой зубной щетки в сочетании с не­брежной чисткой зубов может привести к образованию на зубах пигментированных пятен. Следовательно, при нормальном состоянии пародонта и зубов рекомендуется использовать щетки средней жесткости.

Важное значение в конструк­ции щетки имеет частота и форма кустопосадки. Оптимальное рас­стояние между кустами считают 2,2—2,5 мм. Параллельная форма кустопосадки - наиболее простая и эффективная, однако нередко выпускают щетки с густой кусто-посадкой, что затрудняет их гигие­ническое содержание, а также сни­жает очищающий эффект на про­ксимальных поверхностях зубов.

Широко рекламируется за ру­бежом (Германия, Финляндия) попарнонаклонная кустопосадка (У-образная), однако исследова­ния показали, что она не имеет значительных преимуществ перед параллельной.

Кроме частоты кустопосадки существует понятие «подстриж­ки» щеточного поля и «кустов». Большинство современных щеток имеет зубчатую поверхность, при которой краевые щетинки в «кустах» сидят ниже, чем центральные. Такая конструкция позволяет централь­ным щетинкам войти в узкие межзубные пространства, но если щетин­ки жесткие, то очищающей способностью обладают лишь центральные щетинки, так как они не дают возможности боковым касаться поверх­ности зуба во время чистки.

Считают, что хорошо удаляют зубной налет, не травмируя слизис­той оболочки десны, щетки с ровной поверхностью.

Главная функциональная часть зубной щетки - головка. Наиболее эффективны щетки с маленькими головками. Зубная щетка с короткой головкой имеет относительно большое рабочее поле. С помощью такой щетки можно хорошо очистить все зоны зубного ряда.

Для детей целесообразна длина рабочей части зубной щетки 18—25 мм, а ширина 7—9 мм; для взрослых - длина 23—30 мм, а ши­рина - 7,5—11 мм

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.