Электрофорез минерализующих растворов

Лекарственный электрофорез - сочетанное воздействие постоянного электрического тока и лекарственного вещества, введенного с его помощью. Этот метод связан со способностью сложных веществ диссоциироватъ на положительные и отрицательные ионы, что при помещении раствора на электрод позволяет ввести заряженные частицы в ткани. Накапливаясь в тканях, ионы создают депо, т.е. повышают высокую локальную концентрацию в тканях зуба, вызывающую биофизические и биохимические изменения в них.

Для электрофореза используется 10 % раствор глюконата кальция (в детской практике 5 %), 2,5 % глицерофосфата кальция.

Электрофорез реминерализующих препаратов широко используется для профилактики и лечения кариеса в стадии белого пятна, ускоряет процесс "созревания" эмали, устраняет гиперестезию эмали и дентина.

Способы повышения эффективности реминерализующих средств:

1. Перед проведением реминерализующей терапии необходимо провести профессиональную гигиену рта. Тщательно высушить апплицируемую поверхность зубов. Все это способствует оптимальному действию реминерализующего раствора.

2. Электрофорез усиливает проникновение минеральных элементов в ткани зубов из ротовой жидкости и реминерализирующих растворов.

3. Повышение температуры реминерализующего раствора на 1°С увеличивает преципитацию минералов на поверхности эмали зубов на 1 %.

4. Изменение рН реминерализующего раствора в кислую сторону усиливает проникающую способность препарата.

5. Концентрация раствора также играет большую роль: чем ниже концентрация реминерализующего раствора, тем активнее идет обмен в кристалле гидроксиапатита.

Ведущим мероприятием в профилактике кариеса и болезней пародонта является гигиена рта. Так, зубной налет, углеродные пищевые остатки и микроорганизмы рта участвуют в патогенезе кариеса. При неудовлетворительном очищении зубов от остатков пищи и зубного налета на поверхности зубов, прежде всего в ретенционных пунктах, происходит размножение кислотообразующих микроорганизмов, а при наличии углеродистой среды создается высокая концентрация ионов водорода, которые вступают во взаимодействие с апатитами эмали, вызывая ее декальцинацию. Также при неудовлетворительном очищении зубов от зубного налета могут образовываться над и поддесневые зубные отложения.

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и системати­ческое удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен са­мим пациентом с помощью различных средств гигиены. В последнее время их ассортимент стал особенно широк и разнообразен.

Известны различные методы, с помощью которых проводится уда­ление зубного налета. В связи с этим врач должен провести подробный инструктаж и демонстрацию на модели выбранного метода, а пациент - последовательно исполнять движения до полного овладения выбран­ной методикой для ежедневной чистки зубов.

Эффективность рациональной гигиены рта во многом зависит от методов чистки зубов и десен. В настоящее время существует несколько методов чистки зубов: метод Леонарда, Рейте, Стилмана, Фонеса, Чартера и др.

Большинство лиц чистят зубы горизонтальными возвратно-по­ступательными движениями, при этом налет удаляется лишь с вести­булярных поверхностей зубов. Такой способ чистки зубов приводит к тому, что мягкий налет переносится с поверхности зубов в межзубные промежутки. Кроме того, возникает опасность появления клиновидных дефектов, особенно на выступающих зубах, могут повреждаться десневые сосочки, а язычные и небные поверхности зубов не очищаются. Учитывая индивидуальные особенности рта, целесообразно рекомендовать комбинацию отдельных приемов различных методик. Так, стандартный метод чистки зубов, которому отдают предпочтение, сочетает горизонтальные, верти­кальные и круговые движения.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.