ГЛАВА 4 СБЫТОВАЯ (РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ) ЛОГИСТИКА

Глоссарий

 

Графический метод построения распределительного канала – графическое представление возможных каналов распределения по типу сырья или товара.

Дистрибьюция (распределение) – комплексная логистическая актив­ность, заключающаяся в продвижении готовой продукции от производите­лей к конечным (или промежуточным) потребителям, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса.

Институционально-описательный метод построения распредели­тельного канала – идентификация, описание и классификация всех воз­можных посреднических институтов в канале.

Косвенный сбыт подразумевает продажу товаров через посредников. Выделяют одно-, двух- и трехуровневые каналы.

Логистическая сбытовая цепь (ЛСЦ) – упорядоченное (оптимизи­рованное) множество субъектов, осуществляющих доведение материаль­ного потока от источника генерации (продуцента) до места назначения (потребителя).

Метод построения распределительного канала, основанный на группировке товаров определяет детальную структуру канала распреде­ления применительно не к отдельному продукту, а к той или иной группи­ровке продуктов. Объединяет описание посреднических институтов со схе­матичным отображением основных каналов перемещения собственности (конгломерат институционально-описательного и графического методов).

Прямой сбыт – сбыт, не предполагающий наличия посредников, так как продажа товара осуществляется непосредственно потребителям на ос­нове прямых контактов с ними.

Распределительный канал – частично упорядоченное множество субъектов, осуществляющих доведение материального потока от источни­ка генерации (продуцента) до места назначения (потребителя).

Сбыт – начальная стадия процесса выхода товара в сферу использо­вания; реализация продукции; купля-продажа.

Сбытовая логистика – область научных исследований системной интеграции функций, реализуемых в процессе распределения материаль­ного и сопутствующих ему (информационного, финансового и сервисно­го) потоков между различными потребителями, т.е. в процессе реали­зации товаров, основной целью которой является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с оптимальными за­тратами.

Структурный метод построения распределительного канала – идентификация структуры каналов распределения, анализ связей и взаи­модействия в канале.

Уровень распределительного канала – посредник, который выпол­няет работу по приближению товара к конечному потребителю.

Физическое распределение – обработка и исполнение заказов потре­бителей вплоть до непосредственной поставки товаров.

Функциональный метод построения распределительного кана­ла – последовательное построение схемы бизнес-процесса в виде деком­позиции функций до неделимых операций, на входе и выходе которых от­ражаются: материальные и информационные объекты, используемые ре­сурсы, организационные единицы.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.