Виртуальная и информационная логистика

 

Человечество на рубеже ХХI века плавно вступает в новую индустриальную эпоху, поскольку цивилизованный мир выбрал особое направление развития, которое неразрывно связано с тотальной компьютеризацией и объединением в глобальные информационные сети, то в соответствии с их темпами поступательного развития пропорционально будут развиваться и все сферы (отрасли) человеческой деятельности и в первую очередь глобализация мировой экономики.

Понятия электронный бизнес, электронная торговля и коммерция, электронный маркетинг, электронная реклама, электронные биржи, электронное страхование, электронная логистика и т.д. как составляющие кибернетического пространства уже ассоциируются у многих специалистов-практиков с определенной сферой наиболее эффективной деятельности.

Стратегическая и тактическая важность сетей INTERNET признается большинством предпринимателей. Не оставляет сомнения тот факт, что потенциал сетей INTERNET рекламируется главным образом усилиями создателей компьютеров и программного обеспечения, консультантов и ученых. И если в 1996 г. перспективы обслуживания клиентов в режиме он-лайн определенным числом исследователей рассматривались пессимистически, то уже к концу ХХ столетия ситуация кардинально изменилась.

Без всестороннего использования сетей INTERNET, по прогнозам экспертов, в самом ближайшем будущем не сможет обойтись практически ни один предприниматель, если он реально хочет зарабатывать деньги. На данный момент времени электронная коммерция уже является чрезвычайно прибыльной и приносит огромные доходы при реализации товарной продукции нескольких отраслей, включая, например, и книги, аудио- и видеоаппаратуру, нерецептурные препараты фармацевтических предприятий, оказание широкого ассортимента адресных услуг, особенно в сфере транспорта и транспортного экспедирования.

Ученые и специалисты-практики разных индустриально- развитых стран сходятся во мнении, что свое современное развитие логистика получила, в основном, благодаря появлению и развитию коммуникационных, технических, скоростных, технологичных средств передачи и обработки информационных данных. Поэтому не случайно в основе процесса управления материальными, финансовыми, кадровыми, транспортными потоками лежат технологии и инструментарий обработки информации, циркулирующей в логистических системах.

Виртуальная логистическая система — система, в которой все элементы рационально интегрированы и оптимально функционируют в едином информационном пространстве, созданном с помощью современных информационно-телекоммуникационных технологий. Такой виртуальный вариант логистической системы в конечном итоге обеспечит максимально качественное и быстрое выполнение заказа клиента, а значит, появятся дополнительные конкурентные преимущества у всех участников виртуальной логистической системы по сравнению с другими бизнес-системами.

Глобальное виртуальное логистическое пространство — это мировое стратегическое бизнес-образование, состоящее из нескольких виртуальных логистических систем (ВЛС) и целью которого является реализация стратегии совместного предпринимательства (ССП), выработанной и принятой всеми участниками ГВЛП. ССП — стратегия общной предпринимательской деятельности в рамках концепции «Collaborative Business» («c-business», «совместный бизнес»).

Информационные потоки являются весьма специфическим объектом экономической системы, для управления которым необходима тщательная разработка как общих, глобальных на макроуровне, так и самостоятельных интеллектуальных информационных систем на микро- уровне с соответствующим программным обеспечением и сопровождением.

Совершенно очевидно, что оперативная и эффективная работа информационной системы логистики возможна лишь при условии, если необходимая и полезная информация предварительно была найдена, собрана, обработана, классифицирована, закодирована и находится в доступном для пользователей месте на предметно и функционально-ориентированных серверах собственных компьютерных сетей и сети INTERNET.

Еще недавно специалистам приходилось часами листать массу материалов по бизнес-информации, рассылать телексы, факсы, названивать по телефонам, рекламировать свои услуги в средствах массовой информации лично или сидеть за компьютером в поисках интересных для транспортников и потребителей транспортных услуг INTERNET-страниц.

Все это потребовало включать в себестоимость значительный уровень затрат всех видов ресурсов, которые зачастую не были оправданы и имели весьма низкую экономическую эффективность. Сейчас ресурсы INTERNET выросли настолько, что их можно обобщать, структурировать и собирать в специализированные базы ссылок. Причем эти ресурсы количественно растут и качественно изменяются достаточно быстро.

Это обусловливает необходимость организации проблемно-ориентированных серверов, интегрирующих полезные и интересные в профессиональном отношении информационные ресурсы, сети и локализации их в виде поддерживаемых специализированных ссылочных баз.

Одним из таких серверов непременно должна быть функция связи со страницами-первоисточниками. Формирование такой базы для нужд всех участников транспортного процесса и является одной из основных предпосылок оптимального функционирования логистических процессов.

Тем не менее уже в настоящее время эти ресурсы можно находить, обобщать, анализировать, классифицировать и группировать в специализированные ссылочные базы, создавая предпосылки для формирования предметно и функционально ориентированных транспортно-логистических серверов.

На рис. 1. приведен вариант схемы возможного обобщения и группировки логистических ресурсов в глобальной сети INTERNET.

 

Рис. 1. Предметно-ориентированные транспортно-логистические серверы

 

Данный вариант представлен в виде предметно и функционально ориентированных транспортно-логистических серверов. На схеме логистические ресурсы INTERNET собраны в три основных блока: информационные, организационные, коммерческие, которые в свою очередь имеют собственные предметно и функционально ориентированные серверы.

Состав российских логистических ресурсов INTERNET в виде схемы приведен на рис. 4.2.

 

 

Рис. 2. Российские логистические ресурсы INTERNET

 

Практическое применение:

1. Создание Интернет-магазина. Пример: Интернет-магазин компании Miele, производящей бытовую технику (в том числе из стеклокерамики).

2. Создание Торговых Интернет-Площадок

Принцип работы площадки прост: человек в любом месте с любого компьютера, подключенного к интернету, может войти в систему и ввести заявку на покупку или продажу товара с указанием количества, цены и базиса поставки.

3. Создание единого информационного портала в рамках организации. Пример - портал обучения и развития в компании Adidas Group.

4. Замена бумажных документов электронными.

Как показывает практика (история с Фукусимой, когда из-за поломки сервера была утеряна большая часть документов, не имевших материального аналога), необходимо всё же иметь бумажные эквиваленты электронных документов, т.к. информационные системы ещё не совершенны, а потеря всех документов может стать существенной проблемой для организации.

Стоит отметить, что с использованием электронных аналогов документов существенно сокращается объём работы с документами.

Возможные проблемы:

1. Несовершенство информационных систем для внедрения инфраструктуры виртуальной логистики на предприятия (пример - предприятия, производящие изделия из стеклокерамики).

2. Проблемы слежения за процессом транспортировки готовых изделий (в том числе, из стеклокерамики) потребителю, происходящие за счет не всегда успешного интегрирования современных компьютерных программ с используемым оборудованием при доставке. [3].

3. Большой риск при поиске партнеров по бизнесу посредством торговых Интернет-площадок и деловых порталов.

4. Недоверие многих потребителей Интернет-магазинам (в том числе, занимающимся продажей изделий из стеклокерамики) .

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стратегии продвижения товара. | Особенности организации и управления виртуальными предприятиями




Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 3127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.