Автоматизированная информационная система финансовых расчетов

Банковская информационная система, которая больше известна под названием автоматизированная банковская система (АБС), – это система, которая функционирует на основе ЭВМ и других технических средств, которые обеспечивают процессы сбора, регистрации, передачи, обработки, сохранение и актуализации данных для решения задач управления банковской деятельностью.

Интегрированная АБС – это система, построенная на общесистемных принципах, и охватывающая не фрагментарную совокупность банковских задач, а решающая вопрос автоматизации комплексно с учетом информационных и функциональных связей. Как любая система, АБС может быть представлена в виде определенной совокупности подсистем. В состав АБС входят обеспечивающие и функциональные подсистемы.

А) Обеспечивающие подсистемы банковской ИС.Обеспечивающие подсистемы объединяют в себе все виды ресурсов, которые необходимые для функционирования системы. К их составу относятся подсистемы:

1. Информационное обеспечение – это совокупность унифицированных форм первичных документов, систем классификации и кодирования и методов их применения в банковской деятельности, а также файлы данных, которые сохраняются в БД и используются для автоматизированного решения функциональных задач

2. Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, включающий вычислительную технику и средства сбора и передачи данных, для информационного обмена как внутри банка, так и при взаимодействии с другими банками и клиентами

3. Математическое обеспечение – это совокупность алгоритмов и экономико-математических моделей, которые характеризуют процедуры обработки данных и формирования бухгалтерской и статистической отчетности

4. Организационно-правовое обеспечение – это совокупность нормативно-правовых документов и инструктивных и методических материалов, которые регламентируют права и обязанности специалистов и определяют технологический порядок функционирования АБС.

5. Лингвистическое обеспечение включает языковые средства, которые используются в системе: языка программирования, информационно-поисковые языки, языка описания метаданных, языка запросов и общение пользователей с системой и иные языковые средства.

Б) Функциональные подсистемы банковской ИС.Функциональные подсистемы объединяют блоки, комплексы и отдельные задачи, которые реализуют определенные банковские функции. Перечень функций реализуемых банковской системой, можно разделить на две части: обязательные, которые имеют место в любом коммерческом банке, и вспомогательные, зависящие от специализации банка. Функциональные подсистемы выделяются исходя из признаков управления.

Функциональная структура АБС.Автоматизированная банковская система может обеспечивать автоматизацию:

  • внутрибанковской деятельности и в первую очередь внутрибанковских операций по обработке платежных и других документов в тех подразделах банковского учреждения, которые работают непосредственно с клиентами;
  • выполнения межбанковских расчетов и других внешних банковских операций;
  • финансовых операций в рамках международного банковского бизнеса.

Понятно, что автоматизация этих процессов должна быть взаимосвязанными и дополнять друг друга. Автоматизация каждый из них имеет свою специфику и особенности, и есть довольно сложной проблемой с высоким уровнем автономности.

Особое внимание следует уделить автоматизации внутрибанковской деятельности на уровне коммерческих банков. Обзор АБС показал, что они отличаются одна от одной как структурой, так и набором функциональных задач. Сейчас не имеется типовой структуры АБС, которой бы руководствовались банки при разработке своих систем, практически отсутствуют элементы стандартизации и унификации банковских технологий.

Кроме внутренних информационных связей АБС характеризуется большим спектром информационных связей с внешней средой, в качестве которой выступают клиенты банка, другие банки, финансовые и государственные органы.

Общая структура построения АБС состоит из таких компонентов:

1. Подсистема ОДБ.Эта базовая технологическая подсистема является ядром АБС и информационно связана с другими функциональными подсистемами. Подсистема обязательно функционирует в каждом банке.

2. Подсистема «Кредиты».Подсистема может быть интегрирована с другими функциональными подсистемами банка, в частности с ОДБ, в которой выполняют бухгалтерские проведения при предоставлении кредита и при погашении суммы основного долга и процентов по нему.

3. Подсистема «Валютные операции»функционирует в коммерческих банках, которые получили разрешение на выполнение операций с иностранной валютой. В рамках этой подсистемы обязательно функционирует комплекс задач «Валютный операционный день», обеспечивающий ввод и обработку валютных платежных документов, открытие и закрытие валютных счетов, конвертацию валют, ведения счетов покрытия, формирования баланса и прочие операции с иностранной валютой.

4. Подсистема «Депозиты». Эта подсистема может обеспечивать автоматизацию работ по обслуживанию физических и юридических лиц, которые открыли депозитные (вкладные) счета в банка. Основными задачами подсистемы есть: учет операций с денежной наличностью, учет безналичных операций, учет ценных бланков, начисления процентов за депозитными счетами, а также формирования отчетных форм для работы с депозитными вкладами.

5. Подсистема «Ценные бумаги».Коммерческие банки могут выполнять следующие операции с ценными бумагами: выпускать и продавать собственные акции; покупать, продавать и сохранять ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т.п.); проводить операции с ценными бумагами по доверенности клиентов.

6. Подсистема «Касса». Подсистема необходима для учета денежной наличности и организации работы обменных пунктов. Эта подсистема представляет собой мини-банк, который имеет свой баланс, счета и документацию, в которой отображаются наличное средство. Подсистема может работать в одной локальной сети с подсистемой ОДБ или может быть территориально отдаленной и взаимодействовать с банком с помощью электронной почты.

7. Подсистема «Внутренний учет»включает задачи, связанные с учетом в самом банке. К этой подсистеме относятся такие основные задачи: учет работы и начисления заработной платы работникам банка, учет собственных основных средств банка, учет нематериальных активов, учет амортизации основных средств и нематериальных активов, учет хозяйственных и эксплуатационных затрат.

8. Подсистема «Отчетность»формирует бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность о деятельности коммерческого банка. Источником информации для данной подсистемы есть БД, сформированная в ОДБ. В каждом коммерческом банке установлен АРМ-статотчет, что есть программным продуктом НБУ. С помощью этого АРМ формируется вся статистическая отчетность коммерческих банков в виде отдельных файлов показателей и передается в репозиторий статистической отчетности в НБУ, где эти показатели обрабатываются и формируются необходимые отчетные формы.

9. Подсистема «Карточные операции». Целью функционирования этой подсистемы есть автоматизация безналичных расчетов с физическими лицами с использованием пластиковых карточек.

10. Подсистема «Анализ»обеспечивает решение аналитических задач, относящихся к классу OLAP. К основным аналитическим задачам относятся анализ: баланса, пассивов и активов; нормативов; доходов и расходов; выполнения финансового плана доходов и затрат; формирования и использования фондов.

Модульный подход к структуризации автоматизированной банковской системы.Структуризация задач АБС по функциональным признакам позволяет выяснить и четко определить функции управления, которые подлежат автоматизации при управлении коммерческим банком. И с этой точки зрения такая структуризация может иметь свое место при разработке АБС. Тем не менее, учитывая тесные функциональные взаимосвязи банковских задач, их методологическую и алгоритмическую родственность, при реализации задач пользуются модульным подходом к структуризации АБС

Программно-техническая платформа автоматизированной банковской системы.Разработка АБС должна выполняться в соответствия международным стандартам, которые предоставит возможность банковской системе Российской Федерации работать на мировых финансовых рынках. Поэтому при создании АБС необходимо руководствоваться именно стандартами, которые с общепризнанными в мировой практике.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.