Базовая информационная технология в управлении предприятием

Лекция 8

Проектирование автоматизированных информационных систем

 

Базовая информационная технология в управлении предприятием.

Понятие и требования к проектированию ИС.

Обследование объекта автоматизации. Технический и рабочий проект.

Порядок внедрения ИС. Экономическая эффективность ИС.

Эскизное проектирование и его этапы. CASE-технологии.

 

Базовая информационная технология в управлении предприятием

 

Информационная технология на предприятии должна учитывать сложившиеся информационные потоки и их содержание в его организационной структуре.

 

 

Во главе предприятия стоит директор, решения которого реализуются в производстве администрацией. Обычно в администрации состоят заместитель директора по экономике, руководящий планово-экономическим отделом (ПЭО) и бухгалтерией; служба главных специалистов (ГС), включающая и главного инженера, под чьим руководством находится служба технической подготовки производства (СТТП), и заместителя директора по общим вопросам, в функции которого входит решение различных вопросов, не отнесенных к перечисленным службам, а также руководство службой хранения и сбыта продукции. Администрация со своими службами управления организует, планирует и регулирует основное производство, которое состоит из производственных подразделений таких, как производственные бригады, участки, цеха. Именно в подразделениях основного производства модель продукции воплощается в готовый продукт.

В контур автоматизированного организационного управления предприятием может быть включен контур АСУТП - автоматизированной системы управления технологическими процессами, охватывающий основное производство и службы главных специалистов (СА, СЗ, СТПП).

При автоматизированном управлении предприятием выполняется несколько основных фаз управления, позволяющих выдерживать траекторию достижения цели - производства запланированной продукции.

 

Производство организуется в соответствии с планом, разработанным в фазе планирования и отражающим модель выпускаемой продукции. В процессе функционирования производства на него оказывают влияние внешние возмущающие воздействия (U), что приводит к отклонению от параметров, заданных планом.

Фиксация текущего состояния производства производится в фазе учета. В фазе анализа, определяется степень отклонения производства от заданного плана и вырабатывается стратегия устранения возникшего отклонения. Непосредственное воздействие на производство, регулирование его параметров, осуществляется в фазе регулирования, которая и позволяет вернуть производство на заданную траекторию движения.

На разных фазах управления производством приходится решать многочисленные функциональные задачи управления, которые агрегируются в комплексы функциональных задач (КФЗ) При решении функциональных задач средствами информационной технологии (СИТ), они должны быть преобразованы в вычислительные задачи, алгоритмизированы и введены в ЭВМ.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.