Порядок внедрения ИС. Экономическая эффективность ИС.

 

Внедрение системы представляет собой процесс, включающий подготовку объекта, опытную эксплуатацию и приёмку автоматизированной системы в промышленную эксплуатацию.

Внедрение системы является процессом постепенного перехода от существующей системы учёта и анализа к новой, предусмотренной документацией рабочего проекта на всю систему.

Основными этапами внедрения системы являются:

· подготовка объекта к внедрению системы;

· сдача задач и подсистем в опытную эксплуатацию;

· проведение опытной эксплуатации;

· сдача задач, подсистем, системы в целом в промышленную эксплуатацию.

Опытная эксплуатация задач заключается в проверке алгоритмов, программ и звеньев технологического процесса обработки данных в реальных условиях. Она проводится для окончательной отладки программ и отработки технологического процесса решения задач; проверки подготовленности информационной базы; отработки взаимосвязи задач системы, приобретения навыков работы персоналом предприятия. По окончании опытной эксплуатации составляется отчет о внедрении.

В ходе промышленной эксплуатации ЭИС проводится анализ функционирования системы. Целью анализа функционирования системы является проверка эффективности реализованных проектных решений в условиях её промышленной эксплуатации, выработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы и формирование типовых решений.

Анализ функционирования системы предусматривает проверку:

· функционирования технических средств;

· функционирования задач и подсистем в условиях автоматизированной обработки;

· действие персонала в условиях функционирования системы.

Результаты анализа используются для оценки качества системы и её реальной экономической эффективности.

По результатам анализа функционирования системы разрабатываются предложения для дальнейшего развития ИС.

Под эффективностью создания ИС понимают целесообразность применения средств вычислительной и организационной техники при формировании, передаче и обработке данных. Различают расчётную и фактическую эффективность. Первую определяют на стадии проектирования автоматизации информационных работ, т.е. разработки техно-рабочего проекта; вторую (фактическую) – по результатам внедрения техно-рабочего проекта.

Обобщённым критерием экономической эффективности является минимум затрат живого и овеществлённого труда.

Экономический эффект от внедрения вычислительной и организационной техники подразделяют на прямой и косвенный.

Под прямой экономической эффективностью понимают экономию материально–трудовых ресурсов и денежных средств, полученную в результате сокращения численности управленческого персонала, фонда заработной платы, расхода основных и вспомогательных материалов вследствие автоматизации конкретных видов планово-учётных и аналитических работ.

Под косвенной экономической эффективностью понимают сокращение сроков составления сводок, повышение качества планово-учетных и аналитических работ, сокращение документооборота, повышение культуры и производительности труда и т.д.

Определяют экономическую эффективность с помощью трудовых и стоимостных показателей. Основным при расчётах является метод сопоставления данных базисного и отчётного периода, то есть до и после автоматизации.

Срок окупаемости затрат на создание и внедрение ИС определяется по формуле:

, где

Зо – затраты на техническое обеспечение;

По – затраты на программное обеспечение;

Кэф – коэффициент эффективности;

С0 и С1 – стоимость затрат на обработку информации в базисном и отчетном периодах.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.