Обследование объекта автоматизации. Технический и рабочий проект.

 

Обследование – это изучение и диагностический анализ существующей системы обработки информации. Материалы, полученные в результате обследования, используются:

· для обоснования разработки и поэтапного внедрения систем;

· для составления технического задания на разработку систем;

· для разработки технического и рабочего проектов систем.

Обследование начинается с изучения производственно-экономических характеристик объекта, затем анализируют функции подразделений и руководителей, организационную структуру, объем работы в каждом отделе, количество проходящих документов, алгоритмы их обработки, периодичность их поступления, трудоемкость решения задач.

В результате обследования составляется технико-экономическое обоснование разработки и внедрения ИС, в котором обосновывается необходимость внедрения ИС, перечень задач, решение которых целесообразно автоматизировать, очередность их разработки.

Следующим этапом проектирования информационной системы на предприятии является разработка технического задания.

Техническое задание - это документ, утверждённый в установленном порядке, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления и содержащей предварительную оценку экономической эффективности системы. Утверждённое техническое задание является документом, которым разработчики должны руководствоваться на всех этапах создания системы и проектировании задач.

В техническом задании устанавливается цель создания ИС, состав подсистем и задач, требования к подсистемам, информационной базе, техническому и программному обеспечению, этапы создания, перечень исполнителей, предварительный расчет затрат, сроки окупаемости и уровень экономической эффективности создаваемой ИС.

На следующем этапе разрабатывают технический и рабочий проекты.

Технический проект системы – это техническая документация, утверждённая в установленном порядке, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритм и решения задач, а также оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Технический проект состоит из четырёх основных частей: экономико-организационная, информационная, математическая, техническая.

В экономико-организационном разделе даётся обоснование выделяемых подсистем, их перечень и назначения; перечень задач, решаемых в каждой подсистеме с краткой характеристикой их содержания; схема информационных связей между подсистемами и между задачами в рамках каждой подсистемы.

В информационном разделе отражаются источники поступления информации и способы ее передачи для решения задач, совокупность показателей, используемых в системе, состав документов, сроки и периодичность их поступления, основные проектные решения по организации фонда нормативно-справочной информации.

Математический раздел содержит обоснование структуры математического обеспечения, обоснование выбора системы программирования.

Технический раздел включает описание и обоснование схемы технического процесса обработки данных, обоснование требований к разработке нестандартного оборудования, обоснование и выбор комплекса технических средств, комплекс мероприятий по обеспечению надежности функционирования технических средств.

Технический проект оформляется пакетом документов.

Рабочее проектирование заключается в разработке материалов, обеспечивающих эксплуатацию автоматизированной системы обработки информации.

Рабочий проект – это техническая документация, утверждённая в установленном порядке, содержащая уточнённые данные и детализированные общесистемные проектные решения, программы и инструкции по решению задач, а также уточнённую оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и уточнённый перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Рабочий проект разрабатывается на основе технического проекта, утверждённого заказчиком.

Рабочий проект также состоит из четырёх основных частей: экономико-организационная, информационная, математическая, техническая.

Каждый из разделов рабочего проекта содержит уточненные данные разделов технического проекта.

Рабочий проект также оформляется соответствующей документацией и служит основой для внедрения системы.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.