Орудия производства и орудия труда

Орудия производства и орудия труда, по существу, являются тем, что расширяло возможности человеческих органов: с помощью камня - возможности кулаков или зубов; с помощью палки - возможности руки; с помощью мешка или корзины - возможности руки или рта; или новый, появившийся позднее, тип расширения возможностей - бросание, как, например, целенаправленное бросание камня. Общественный контроль, уже необходимый для простого отбора и использования орудий производства, становится еще более необходимым, когда такие естественные орудия производства стали специально обрабатывать для своих целей. Таким образом, каждый вид приспособления становится общественно-определенным в своем употреблении, форме и способе изготовления.

О непрерывности традиций в жизни первобытного общества свидетельствуют подлинные предметы, сделанные самим первобытным человеком в наиболее ранние известные археологам времена. Если бы мы даже ничего не знали о том, как они используются ныне в обществах, находящихся на первобытной стадии развития, эти предметы все же свидетельствовали бы об их социальном происхождении. Орудия производства каждого типа при том уровне культуры в различных местах практически были одинаковыми и в действительности мало отличаются друг от друга, хотя и относятся к разным периодам и найдены на обширных территориях. В то время обработка даже самого простого каменного ручного топора была тщательно разработанным процессом обтесывания, обучиться которому цивилизованный человек смог бы далеко не сразу. То, что эта обработка сохраняется, свидетельствует о чрезвычайной устойчивости технической традиции. Другими словами, действительная обработка кремневых орудий сама по себе является установившейся культурной деятельностью, которая для обеспечения определенной степени наблюдаемого нами единообразия требовала крайне тщательного изучения и выполнения.

Однако это единообразие не является абсолютным. Орудия производства неизбежно изменяются, улучшаются, перенимаются и комбинируются, и их поэтапное развитие привело к современному состоянию техники. Но важно то, что благодаря социальной обусловленности этого процесса человек на каждом этапе развития культуры получает возможность иметь в своем распоряжении воспроизводимый практически стандартный комплект орудий производства. Каждая племенная группа, сообразно тому, каким способом она добывала себе пищу, имела свой комплект орудий, но многие из них были одинаковы у племен, населявших огромные территории. Привычка образования таких стандартных комплектов, сложившаяся еще на ранних ступенях развития первобытного человека, является важнейшим фактором в сохранении абсолютной непрерывности в развитии технической культуры вплоть до нашего времени.

Кроме того, наличие стандартизированных орудий производства предполагает присутствие идеи орудия в уме делающего его до того, как он решил его сделать. Больше того, несколько частично обработанных кремней свидетельствует об определенной подготовке материала до начала основной работы. Позднее этот опыт сознательного предвидения должен стать опытом составления чертежа и плана и, значит, характерным для науки опытом - экспериментальным методом. Он возникает скорее при пробе различных методов изготовления предмета в моделях или в чертежах, чем при проведении широких опытов и допущении ошибок.

Если орудие, такое, как подобранный и брошенный камень, является началом технического прогресса человечества, то этот прогресс становится неограниченным с появлением орудий труда. Орудие труда — орудие для изготовления орудий производства — создает возможности для производства более разнообразных типов орудий, чем можно было бы просто отобрать или же взять в природе. Процесс изготовления орудий труда был следующим: вначале их выделывали из камня, после научились оттачивать и, наконец, ковали и отливали их из металла, что лежит в основе всей нашей современной техники, физически имеющей дело с материальными объектами. Первое каменное ручное орудие труда изготовлялось простыми ударами камня, позднее люди научились откалывать, резать, обтесывать и сверлить. Благодаря практическому изготовлению и использованию орудий труда человек изучил механические свойства многих продуктов природы и тем самым заложил основы физики. Орудия труда использовались не только для более эффективной охоты, они также обеспечивали средства обработки и подготовки более легких материалов — дерева, кости и шкуры. В то же самое время люди, скорее всего женщины, начали соединять предметы воедино: прокалывать, сшивать, скреплять, скручивать, сплетать и ткать. Таким образом, появились сосуды для пищи, воды и других переносимых предметов.

Одежда

Частично из-за необходимости носить предметы, в начале только пищу и орудия, появился обычай прикреплять предметы к телу на более или менее длительный срок, всюду, где удобно держать их, а именно: в волосах, вокруг шеи, талии, запястья и лодыжек. То, что прикреплялось к телу, старались выделить и украсить. К этим предметам добавлялись перья, кости, шкуры. Затем было сделано выдающееся открытие того, что меховые шкуры помогают людям сохранять тепло в холодные ночи и зимой. Отсюда возникли одежды, вначале в виде отдельных накидок из шкур и юбки, а затем — сшитых и надеваемых одежд, полностью закрывавших тело, таких, какие эскимосы делают в наше время. Одежда и обувь из шкур чрезвычайно расширили возможности расселе­ния первобытного человека, хотя и не в такой степени, в какой расширило его появление оседлого земледелия; этому способствовало появление изгородей для защиты от ветра, шалашей из ветвей и листьев, которые потом должны были превратиться в хижины и дома.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.