Наука в истории общества[74].

Бернал Дж.

В этой части я попытаюсь дать в общих чертах обзор первоначального создания и дифференциации науки в связи с ранними стадиями развития человеческих обществ. Рассматриваемый нами период делится на два основных этана, разграниченных кульминационным событием - изобретением земледелия.

Первый этап охватывает древнекаменный век (палеолит) - верхний и нижний, во время которого люди занимались собирательством и охотой.

Второй этап охватывает периоды первобытных земледельческих поселений (неолит), а также период ранней городской и приречной культуры в Египте, Месопотамии, Индии и Китае (бронзовый век) и, наконец, период независимых городов-государств, существовавших за счет торговли (железный век), включая классическую цивилизацию Греции и Рима.

Учитывая цели книги, удобно выделить этот последний период частично из-за того, что он гораздо более известен нам на основании письменных источников, но еще больше из-за его традиций, которые непосредственно приводят к традициям современной науки. Соответственно часть II будет разделена на три главы: палеолит — глава 2; неолит и бронзовый век—глава 3; железный век и классический период — глава 4.

В каждый из этих периодов люди вносили свой вклад в развитие техники и идей, которые являются необходимой основой науки. В эпоху палеолита были созданы все основные способы ручной обработки и обтесывания материалов, включая способы употребления огня, практические знания о распространении и особенностях животных и растений дикой природы, так же как основные социальные изобретения: родовой строй, язык, обряды и живопись. Поселенческая культура эпохи неолита делала, кроме земледелия, ткачества и гончарных изделий, социальные изобретения - символические изображения и организованную религию. Бронзовыи век дополнил культуру металлами, архитектурой, гончарными кругами и другими механическими приспособлениями и, что имело еще большее значение, породил выдающееся социальное изобретение – городскую цивилизацию, политику. Именно город сделал возможным технический прогресс и вместе с ним весь комплекс духовных, экономических и политических изобретений от цифр, письменности, торговли, лежащих в основе впервые развившейся классовой системы и организованного правления. Возникает осознанная наука и различаются такие дисциплины. как астрономия, медицина и химия, которые обрели свои первые традиции.

Железный век не вызвал заметных перемен в материальной технике, хотя он дополнил ее стеклом и в это время были усовершенствованы орудия и машины. Основной вклад железного века заключался в распространении цивилизации вширь и вглубь путем введения в употребление нового дешевого металла — железа, но социальные изобретения — алфавит, деньги, политика и философия — подготовили почву для быстрого развития и распространения техники и науки. Это был период, когда греки объединились и, опираясь на технический опыт более древних империй, впервые создали полностью рациональную науку с ее прямой и неразрывной связью с наукой нашего времени. Но классический период был также периодом войн и социальных конфликтов, рабства и угнетения. Его последним выражением явилась Римская империя, мало давшая науке, но многое — общественным работам и юриспруденции. Благодаря присущим ей противоречиям она постепенно деградировала политически и духовно, и с падением Римской империи наука классической древности пришла в упадок, хотя параллельные отрасли науки в Персии, Индии и Китае продолжали процветать и подготовили почву для нового прогресса.

 

Глава 2








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.