I. Имена, фамилии, клички, прозвища (из литературы и истории).

Задание 1. Выберите прописную или строчную букву в написаниях. При необходимости пользуйтесь словарем. Расставьте, если надо, кавычки.

1. Книга (А,а)нтуана (Д,д)е (С,с)ент (-?) (Э,э)кзюпери (М,м)аленький (П,п)ринц была включена в список внеклассного чтения для учеников 6 класса, но двоечник (В,в)ася (Щ,щ)укин по прозвищу (Щ,щ)ука не смог прочитать и десяти страниц. Да и вообще из всего списка он смог осилить лишь (Т,т)ургеневскую повесть (М,м)уму.

2. Людвиг (В,в)ан (Б,б)етховен сочинил много сонат, среди которых есть соната (А,а)ппассионата, которую часто называют среди любимых (Л,л)енинских произведений. После войны, в (С,с)талинское время, среди любимых музыкальных произведений часто называли (Л,л)енинградскую симфонию (Ш,ш)остаковича (советуем заглянуть в словари!).

3. Ежегодные (П,п)ушкинские чтения, проводимые в день рождения великого русского поэта, привлекают многих любителей (П,п)ушкинского творчества. В этот день известные актеры читают (П,п)ушкинские строки, а исследователям вручают (П,п)ушкинскую медаль, специально учрежденную высокую награду.

4. К временам правления (Я,я)рослава (М,м)удрого относят создание свода законов (Р,р)усская (П,п)равда. Чтобы узнать год составления (Д,д)екларации (Н,н)езависимости США, надо обратиться к учебникам и справочникам (советуем заглянуть в словари!).

5. О красивой и роковой женщине часто говорят как о современной (К,к)леопатре, этих (К,к)леопатр ХХ века любят упоминать модные журналы. В этих же изданиях любят говорить о современных (Д,д)он(Ж,ж)уанах и (К,к)азановых, а вот (Д,д)он(К,к)ихоты гламурным изданиям не интересны.

6. Новая трактовка ролей (Д,д)она (С,с)езара (Д,д)е (Б,б)азана и (П,п)ринца (Г,г)амлета была предложена руководителем театра (С,с)атирикон (К,к)онстантином (Р,р)айкиным. А вот образы (Д,д)(’?)(А,а)ртаньяна и (К,к)оролевы (А,а)нны (А,а)встрийской у многих зрителей связаны с советским фильмом (Д,д) )(’?)(А,а)ртаньян и три (М,м)ушкетера (советуем заглянуть в словари!).

7. Температуру можно измерять по (Ц,ц)ельсию, по (Ф,ф)аренгейту и по шкале (К,к)ельвина. Но только (К,к)ельвин оказывается единицей измерения температур.

8. Золотым веком в Испании называют время (Э,э)ль (Г,г)реко, (В,в)еласкеса и (Л,л)опе (Д,д)е (В,в)еги. В конце ХIХ века Испанию, в первую очередь Барселону, прославил великий архитектор (Г,г)ауди (полное имя (А,а)нтонио (Г,г)ауди (-?) (И,и) (-?) (К,к)орнет) (советуем заглянуть в словари!).

9. В 1999 году отмечалось 500 лет со дня создания (Г,г)еннадиевской (Б,б)иблии, совсем недавно – 950 лет (О,о)стромирова (Е,е)вангелия. К сожалению, точные даты создания многих памятников письменности, например (Н,н)овгородской (Л,л)етописи, нам неизвестны.

10. Сегодня родители все чаще дают детям имена, заглядывая в календарь. В нашем классе учится (М,м)атвей, родившийся в ноябре в день (А,а)постола и (Е,е)вангелиста (М,м)атфея, а самые популярные имена для девочек напоминают нам о (В,в)еликомученице (А,а)настасии и (М,м)ученице (Т,т)атиане.

 

II. Названия эпох, организаций, мероприятий.

Задание 1.Выберите прописную или строчную букву в написаниях. Проверьте по словарю, правы ли вы. Расставьте, если надо, кавычки.

1. Во время (Ч,ч)етвертого (К,к)рестового (П,п)охода был разграблен Константинополь.

2. На (П,п)арижской (Н,н)еделе (В,в)ысокой (М,м)оды первыми показ проводят члены (А,а)ссоциации (П,п)арижских (К,к)утюрье.

3. На выборах в члены (М,м)еждународного (О,о)лимпийского (К,к)омитета от России победил известный спортсмен, чемпион ХХII-х (О,о)лимпийских (И,и)гр и других (М,м)еждународных турниров.

4. После окончания (Ф,ф)акультета (Ж,ж)урналистики (И,и)нститута (М,м)еждународных (О,о)тношений его приняли на работу в (И,и)нформационно-(А,а)налитическое (У,у)правление (А,а)ппарата (С,с)овета (Ф,ф)едерации (Р,р)оссийской (Ф,ф)едерации.

5. В (Д,д)ень (М,м)илиции руководство (В,в)ысшей (Ш,ш)колы (М,м)илиции проводит (Д,д)ень (В,в)стречи (В,в)ыпускников.

6. Фантастический фильм повествовал о происходящем в (М,м)езозойскую (Э,э)ру: в первой серии состоялось открытие (Д,д)ворца (Б,б)ракосочетаний, а в последней прошел конкурс (Е,е)вровидение (-?) 10000 до нашей эры.

7. Модным праздником сегодня становится (Д,д)ень (С,с)вятого (В,в)алентина, но и (Д,д)ень (З,з)ащитника (О,о)течества и (М,м)еждународный (Ж,ж)енский (Д,д)ень люди не прочь отметить, хотя период (С,с)оветской (В,в)ласти традиций встречи их не создал. Зато всем известно, что на (К,к)рещение купаются в проруби, а на (М,м)асленицу едят блины.

8. В (Э,э)рмитаже, (Л,л)увре и (М,м)адридском музее (П,п)радо есть залы, посвященные творчеству художников (В,в)озрождения.

9. В годы (В,в)торой (М,м)ировой войны получили признание действия 1-го/((П,п)ервого) (У,у)краинского (Ф,ф)ронта и 2-ого/((В,в)торого) (Б,б)елорусского (Ф,ф)ронта.

10. В 1943 году состоялась (Т,т)егеранская (К,к)онференция – (В,в)стреча (Г,г)лав государств (А,а)нтифашистской (К,к)оалиции. От (С,с)оюза (С,с)оветских (С,с)оциалистических (Р,р)еспублик на ней присутствовал (Г,г)енералиссимус (С,с)оветского (С,с)оюза И.В.Сталин.

 

 

III. Географические и административно-территориальные названия

Задание 1.Выберите прописную или строчную букву в написаниях. Проверьте по словарю, правы ли вы. Расставьте, если надо, кавычки. Размышляйте!

1. На (П,п)иренейском (П,п)олуострове первобытные люди появились в эпоху (П,п)алеолита. Римляне появились здесь во время 2-й (П,п)унической (В,в)ойны, а с падением (Р,р)имской (И,и)мперии и до VIII века эта территория стала ареной борьбы вестготов и мавров, мавры завоевали (Ю,ю)г (П,п)олуострова. Мусульмане называли эту часть (А,а)ль (-?) (А,а)ндалус.

2. С XI века (Х,х)ристианские (К,к)оролевства (С,с)евера начали (Р,р)еконкисту – борьбу за территорию (А,а)ль (-?) (А,а)ндалуса. После брака (Ф,ф)ердинанда (А,а)рагонского и (И,и)забеллы (К,к)астильской Испания объединилась, в то же время (К,к)олумб открыл (А,а)мерику, проложив испанцам дорогу в (Н,н)овый (С,с)вет.

3. На (С,с)еверо (-?) (В,в)остоке Испания отделена от Европы (П,п)иренейскими (Г,г)орами, а на (Ю,ю)ге от Африки – (Г,г)ибралтарским (П,п)роливом, ширина которого между самой (Ю,ю)жной точкой Испании (Т,т)арифой и (С,с)еверным (М,м)арокко составляет 14 км.

4. Все (А,а)тлантическое побережье (С,с)еверной Испании чрезвычайно живописно. Туристов привлекает самая высокая (Г,г)орная цепь (А,а)стурии и (К,к)антабрии (П,п)икос (-?) (Д,д)е (-?) (Э,э)уропа, а также самый роскошный курорт (С,с)траны (Б,б)асков (С,с)ан (-?) (С,с)ебастьян.

5. На (Г,г)оре (М,м)онтжуйк, возвышаясь над павильонами (В,в)семирной (В,в)ыставки 1929 года, стоит (Д,д)ворец (П,п)алау (Н,н)асьональ. Другими высшими точками Барселоны будут (Г,г)отический (Б,б)арселонский (С,с)обор XIII века, расположенный в центре (Г,г)отического (К,к)вартала ((Б,б)арри (Г,г)отик), и (С,с)обор (С,с)аграда (Ф,ф)амилия ((Х,х)рам (С,с)вятого (С,с)емейства), строительство которого связано с именем Гауди.

6. В XV веке на месте старого (М,м)авританского (З,з)амка в Мадриде был возведен (З,з)амок (Г,г)абсбургов, а в XVIII веке после пожара построен нынешний (К,к)оролевский (Д,д)ворец. Он хорошо просматривается с главной площади города – (П,п)ласа (-?) (Д,д)е (-?) (Э,э)спанья, от которой отходит шумная (У,у)лица (Г,г)ран (-?) (В,в)иа, где построено множество зданий в стиле (А,а)рт (-?) (Д,д)еко.

7. Две группы (И,и)спанских (О,о)стровов включают (Б,б)алеарские (О,о)строва в (С,с)редиземном (М,м)оре и (К,к)анарские в (А,а)тлантическом (О,о)кеане. (К,к)анарский (А,а)рхипелаг представляет ряд островов, которые представляют вершины вулканов – (В,в)улкан (Т,т)енегиа на (П,п)альме и (В,в)улкан (Т,т)ейде на (Т,т)енерифе. Самый большой из островов – (Г,г)ран (-?) (К,к)анария со столицей (Л,л)ас (-?) (П,п)альмас.

8. В редком по красоте (Г,г)орном (М,м)ассиве (М,м)онсеррат расположен (М,м)онастырь (М,м)онсеррат – главная (С,с)вятыня (К,к)аталонии, место паломничества христиан. В (Б,б)азилике (М,м)онастыря хранится статуя (Д,д)евы Марии (М,м)осерратской, которую каталонцы называют (Л,л)а (-?) (М,м)оренета – (Д,д)ева Мария (С,с)муглянка.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.