Самовоспроизведение сообществ

Отсутствие у высших приматов четко выраженного сезона размножения вело к длительной связи между особями разного пола. В совокупности с длительной связью матери с детенышем это вело к образованию семейных групп и развитию стадности, имеющей важное адаптивное значения. Дж. Эйзенберг и др[14]. считают, что доминирование полуназемного и наземного образа жизни повлекло за собой переход к многосмцовым группам. В. Грант[15] исследует эволюцию общественного образа жизни у приматов и выделяет у них следующий эволюционный ряд типов групповой структуры:

1. Материнская семья, состоящая из матери и детеныша;

2. Семья с двумя родителями;

3. Стадо с одним самцом;

4. Стадо со многими самцами разного возраста;

5. Истинное многосамцовое стадо.

С возрастанием сложности групповой структуры сообщества возрастает взаимная терпимость самцов, повышается адаптивность группы и её размеры. Стадность не только облегчает удержание территории, но также, что очень важно,

«создаёт ту среду, в которой происходит передача опыта друг другу и обучение детенышей разного рода жизненно важным навыкам: распознаванию съедобных плодов и листьев, распознаванию ядовитых растений, умению обнаруживать местонахождение врагов и т.п.»[16].

В живой природе важное значение имеет генетический механизм, корректирующий на основе обратной связи состав активной (субстанциальной) среды, самоорганизующейся в живое целое. Передача в поколениях генетического кода позволяет живому восстанавливать себя и всю экосистему как целое. Если рассуждать по аналогии, можно сказать, что в социальных системах именно СП-матрица является тем социальным кодом, передача которого в поколениях обеспечивает сохранение обществом себя как процессуального объекта (СУ-объекта[17]), в первом приближении за счёт воспроизведения его элементов (членов сообщества). Если говорить более точно, то надо понимать, что СП-матрица не является материальным объектом («вещью»), которую можно как генотип передать материально или как средства труда изготовить впрок, сохранить, а затем передать в пользование.

Вернёмся к живым организмам. На уровне развития, соответствующем половому размножению, генотип сохраняется как матрица, как средство, которое транслируется в соответствующую активную среду, что собственно и создаёт исходные необходимые и достаточные условия для запуска процесса самоорганизации и саморазвития нового целого. Последующее развитие происходит «автоматически» при условии сохранения требуемых свойств среды и завершается рождением живого организма. При этом не надо забывать, что механизм полового размножения является социальным явлением, он обеспечивает воспроизводство живых организмов, на основе которых как на субстрате существует генофонд, а процесс воспроизводства этих организмов – это популяция, она представляет собой динамический объект (СУ-объект).

Социальные целостности в животном мире представляют собой многоуровневую иерархическую системную организацию, которую можно представить выше приведенным рядом от материнской семьи до многосамцового стада, но существуют эти сообщества ограниченное время, обычно соизмеримое с жизнью поколения. Между сообществами одной популяции происходит активный обмен отдельными особями и половозрастными группами. Формой сообществ живых организмов, обладающей наибольшей целостностью, является популяция, существование её потенциально бесконечно, а фактически ограничивается только условиями местообитания. В популяции происходит взаимодействие отдельных сообществ и снимаются их временные особенности, вырабатывается наиболее оптимальные адаптивные формы организмов и их общественного поведения, т.е. формируется единый генофонд и социально-психическая матрица, которые сохраняются и воспроизводятся в поколениях. Отдельный интерес представляет процесс эволюции популяции и сопряженный с ним процесс изменения СП-матрицы, но это тема самостоятельного рассмотрения.

Таким образом, устойчивое воспроизведение социальных систем, в частности – в живой природе, требует одновременного существования двух сопряженных самовоспроизводящихся процессов, относящихся к смежным уровням организации материи:

1) воспроизводство элементов как структур низшего уровня организации (живых организмов);

2) воспроизводство этих элементов как структурных компонентов социального целого (популяции), т.е. процесс социализации.

Популяция является актуально существующим самоорганизующимся и саморегулирующимся социальным объектом, обеспечивающим в мире живого воспроизводство организмов соответствующего вида, а также превращение этих организмов в носителей соответствующих форм социальности.


[3]








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.