Формирование социально-психической матрицы

Психическая матрица индивида имеет многоуровневую структуру, в основе её лежат генетически запрограммированные механизмы систем инстинктивного саморегулирования; массивы шаблонов восприятия и поведения, накопленных в процессе социализации; комплексы операционных установок и т.д. Формирование и развитие психической матрицы индивида представляет собой непрерывный процесс, протекающий как неотъемлемая составляющая процесса становления и развития его психики. В животном мире ещё нет знаковой составляющей мышления и негенетическая часть психической матрицы формируется на основе «эстафеты» образцов деятельности, т.е. практический навыков и представлений о свойствах объектов деятельности, а не символических знаний.

В процессе первоначальной младенческой социализации и последующей жизнедеятельности индивида, по мере развития и включения в иерархические структуры сообщества животных, его психическая матрица дополняется социальными компонентами, в неё «впечатываются» всё более разнообразные шаблоны социальных отношений и она превращается в социально-психическую матрицу (далее – СП-матрица).

Развитие у высших животных способности научения, как способа более эффективного совершенствования взаимодействий с окружающей средой по сравнению с чисто генетическим накоплением адаптаций, привело к увеличению продолжительности периода до достижения половой зрелости и длительной связи между матерью и детенышем, в течении которой мать не только выкармливает и оберегает детеныша, но также, что не менее важно, передаёт ему часть своего жизненного опыта в форме компонентов СП-матрицы. Но по мере увеличения объёма передаваемого опыта в процессе эволюции животных эстафетный механизм формирования матрицы требует всё более значительного времени. Е. Вильсон[12] приводит следующие данные о продолжительности стадий индивидуального развития у приматов, представленные в Таблице 3. В. Грант[13] отмечает, что человекообразные обезьяны, возможно, обладают способностями, необходимыми для того, чтобы выучиться основам человеческого языка, но не могут реализовать эти способности, так как слишком быстро достигают зрелости.

Таблица 3.

  Вид Продолжительность беременности, дни Младенческая стадия, годы Ювенильная стадия, годы Общая продолжительность постнатальных стадий до достижения половой зрелости, годы Общая продолжительность жизни, годы
Лемур 0.75 . 1.75 2.5
Макак-резус 1.5 6.0 7.5 27-28
Гиббон 2.0 ? 6.5 8.5 30 +
Шимпанзе 3.0 7.0 10.0
Горилла 3.0+ 7.0 + 10.0 + 35 (?)
Орангутан 3.5 7.0 10.5 30 +
Человек 6.0 14.0 20.0 70-75

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.