Механизмы общественной самоорганизации животных

Поведение животных во всём многообразии его форм направлено на максимизацию индивидуальной приспособленности, и общественное поведение не является здесь исключением. В самом широком смысле общественное поведение – это поведение организмов при их взаимодействии друг с другом. В результате взаимодействий между отдельными членами сообщества формируется общественная структура, которая накладывает определенные ограничения на эти взаимодействия. Самоорганизованные сообщества характеризуются определенными признаками[8]: сложная система коммуникаций; разделение деятельности членов сообщества, основанное на специализации; стремление держаться вместе; постоянство состава и затруднённый доступ «чужаков». Возникновение самоорганизованных сообществ в процессе эволюции животных связано с рядом способствующих этому факторов, в том числе[9]: улучшение организации защиты от хищников, повышение конкурентной способности, совместная защита от экологических факторов и изменение окружающей среды, повышение эффективности питания и размножения, большая выживаемость детенышей и стабильность популяции. Определяющими при возникновении сообществ и формировании их структуры является обеспеченность пищевыми ресурсами и выгода в защите от хищников, особенно это было важно для человекообразных обезьян в условиях защиты от крупных хищников на вновь заселяемых открытых местообитаниях.

В основе самоорганизации сообществ животных лежат в основном доминирование и территориальность. Доминирование - это принимаемое сообществом право на первоочередное потребление ограниченного ресурса у доминирующих особей и реакции избегания - у других особей[10], на основе доминирования складывается иерархическая структура сообщества. Территориальная форма самоорганизации сообщества обеспечивает «относительно стабильную систему распределения ресурсов, при которой нет нужды вступать в открытую борьбу всякий раз, когда возникает конкуренция за тот или иной ресурс»[11]. Иерархическая и территориальная формы самоорганизации сообществ поддерживаются соответствующим поведением животных, которые дополняют друг друга, обеспечивая в совокупности наиболее эффективную адаптацию сообщества к условиям окружения при минимизации биоэнергетических затратах.

Так, например, именно территориальная форма самоорганизации определила половой диморфизм и разделение ролей в прайде львов. Группа самцов (обычно братьев) совместно обеспечивают захват и охрану территории. Для этого они должны быть максимально заметными и грозными, но именно из за этого они не могут быть эффективными охотниками. Самки же под защитой самцов могут длительное время в безопасности выращивать и обучать детенышей. Поэтому детеныши рождаются беспомощными (фактически недоношенными), а самки физиологически остаются хорошими охотниками. Они совместно охотятся и обеспечивают прайд питанием.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.