Восточноафриканское сообщество

 

Восточноафриканское сообщество, ВАС (The East African Community, EAC) – межправительственная организация, включающая в себя пять восточноафриканских стран (Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда).

Восточноафриканское сообщество было основано в 1967 г., но прекратило существование в 1977 г. и было официально возрождено 7 июля 2000 г.

Страны-участники: Кения (с января 2001 г.), Танзания (с января 2001 г.), Уганда (с января 2001 г.), Бурунди (с ноября 2007 г.), Руанда (с ноября 2007 г.).

Штаб-квартира: Аруша, Танзания

Органы: Восточноафриканская Генеральная Ассамблея, Восточноафриканский Верховный Суд, Саммит глав государств, Совет министров, Координирующий комитет, Отраслевой комитет, Секретариат.

В формировании Восточноафриканского сообщества (ВАС) большую роль сыграли устойчивые экономические и политические связи между тремя странами в колониальный период. Кения, Уганда и Танганьика были колониями Великобритании. Первые органы координированного управления были созданы в начале 1930-х гг.: Восточноафриканский валютный совет, Почтовый союз и Объединенная железная дорога, в рамках которых проводилась координация экономической политики по соответствующим направлениям. В 1940 г. создан Объединенный совет по налогам и Совместный экономический комитет по делам трех колоний. Также действовала общая валюта – восточноафриканский шиллинг, имевший паритет с британским фунтом стерлингов; внешний тариф с низкими ставками таможенных пошлин; отсутствовали торговые барьеры во взаимных рамках, не применялся валютный контроль и система лицензирования.

С 1948 г. функционировала Восточноафриканская комиссия высоких представителей в составе губернаторов Кении, Уганды и Танганьики, а также Восточноафриканская Генеральная ассамблея. Законодательные акты и правила, принимаемые Комиссией высоких представителей, носили обязательный характер на территории всех 3 колоний. Для координации деятельности по отдельным направлениям был создан Восточноафриканский Комитет по оказанию услуг, руководивший работой межтерриториальных департаментов в сферах транспорта, связи, таможни и промышленности.

Таким образом, еще в колониальный период между Кенией, Танзанией и Угандой была создана институциональная структура по координации политики, действовал таможенный союз, в обращении находилась общая валюта.

После достижения политической независимости в 1963 г. вставал вопрос о возможной политической федерации, но из-за позиции руководства Кении идея не была реализована. Было решено сконцентрировать усилия на активизации взаимной торговли.

Восточноафриканское сообщество (ВАС) было создано в 1967 г. Кенией, Угандой и Танзанией. Основные цели определены Договором о сотрудничестве в рамках ВАС и включают: активизацию взаимного торгового и промышленного сотрудничества: содействие гармоничному и устойчивому развитию; равноправное распределение преимуществ экономической деятельности между странами на основе гармонизации экономической политики, строительства совместных производственных объектов, проведения консультаций при разработке и выполнении планов в сельском хозяйстве, образовании, развитии людских ресурсов, электроэнергетике, промышленности, туризме, транспорте и связи.

Стратегическая задача стран-членов Сообщества – постепенное формирование Восточноафриканского общего рынка на основе введения общего таможенного тарифа, достижения свободного перемещения товаров, устранения транзитных пошлин, контроля за импортом товаров из стран – не членов.

Главным препятствием на пути реализации определенных выше целей стали экономические и политические факторы, общие для многих развивающихся стран, в том числе членов ВАС. В первый год существования ВАС распался Восточноафриканский валютный совет, выполнявший функции общего банка и эмиссионного центра, что привело к созданию национальных валютных систем с центральными банками в каждой из стран. В итоге – исчезла надежда на создание валютного союза. Среди других причин экономического плана – ухудшение экономической ситуации в начале 1970-х гг., последствия энергетического кризиса 1973-1974 гг.; обоснованное опасение стран в отношении получения максимальных преимуществ от интеграции наиболее экономически развитой страной – Кенией. Страны неоднократно предпринимали попытки сбалансированного распределения интеграционных преимуществ. В частности, был создан Восточноафриканский банк развития (ВАБР) в целях содействия промышленному развитию. Уставный капитал формировался за счет взносов стран 38,75 % от Танзании и Уганды и 22,5 % от Кении. Финансовые ресурсы использовались для строительства совместных производственных объектов, большинство из которых располагалось в Кении.

Негативно сказалась политическая дифференциация, сложности в выработке общего решения, различные политические системы, что вело к дифференциации в управлении экономикой. Смена политической власти в Уганде в результате военного переворота еще больше обострила отношения в рамках ВАС, а руководство Танзании отказалось признать новый угандийский режим, закрыло границу с Угандой и фактически вышло из интеграционной группировки. В качестве еще одной причины тяжелой ситуации в группировке можно назвать сложность определения объема взносов, когда страны отказались их вносить в бюджет ВАС. В итоге – спустя 10 лет после создания (1977 г.) группировка распалась.

В 1990-е гг. страны предприняли ряд шагов по возрождению группировки. Начальным этапом стало создание в 1993 г. Постоянной трехсторонней комиссии по восточноафриканскому сотрудничеству. Позднее был создан Форум министров, секретариат со штаб-квартирой в Аруше. Подписана Декларация о сближении экономического сотрудничества между странами Восточной Африки в промышленности, науке и технике, торговле, транспорте, связи, безопасности, миграции лиц, туризме, образовании и культуры.

Главным итогом совместных усилий на пути интеграционного сближения стала разработка цели поэтапной интеграции от таможенного союза и общего рынка к валютному союзу и политической федерации на основе гармонизации политики, достижения макроэкономической стабильности и содействия развитию инфраструктуры.

В ноябре 1999 г. в Аруше (Танзания) подписан Договор о формировании Восточноафриканского Сообщества. В его основу положены такие направления, как ликвидация таможенных пошлин и нетарифных барьеров в течение 4 лет; введение общего таможенного тарифа; свободный транзит товаров во взаимных рамках; гармонизация стандартов и сертификатов качества; сближение макроэкономической политики стран-членов; поддержание стабильности обменных курсов национальных валют; достижение полной валютной конвертируемости; разработка общего восточноафриканского паспорта для граждан трех стран. По Арушскому договору также были созданы Секретариат и Постоянная трехсторонняя комиссия со штаб-квартирой в Аруше.

Восточноафриканское сообщество было официально возрождено 7 июля 2000 г.

В 2008 г. после переговоров с Сообществом развития Юга Африки (САДК) и Экономическим сообществом стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Восточноафриканское сообщество (ВАС) согласилось расширить зону свободной торговли и включить государства-члены всех трех сообществ. Восточноафриканское сообщество является одним из столпов Африканского экономического сообщества.

Восточноафриканское сообщество является потенциальным предшественником для создания Восточно-Африканской Федерации. В 2010 г. Восточноафриканское сообщество запустило свой собственный общий рынок товаров, труда и капитала в регионе, с целью единой валюты к 2012 г.

В Восточноафриканском сообществе практически создана зона свободной торговли, ведется взаимное экономическое сотрудничество.

Договор 2004 г. предусматривает таможенный союз с единой валютой – Восточноафриканский шиллинг, который должен быть введен в обращение в период с 2011 по 2015 гг. Существовали также планы политического союза, Восточно-Африканской Федерации, с общим президентом (первоначально на ротационной основе), и единый парламент к 2010 г.

 

Экономическое сообщество стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА)

 

Экономическое сообщество стран Восточной и Южной Африки, КОМЕСА (Community of East and South Africa, COMESA) – интеграционное объединение в форме зоны преференциальной торговли, предусматривающее поэтапное создание вначале зоны свободной торговли, а затем таможенного союза и общего рынка, учреждённое в 1993 г.

Членами КОМЕСА являются 19 государств: Бурунди, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Зимбабве, Египет, Кения, Коморские Острова, Ливия, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Руанда, Свазиленд, Сейшельские Острова, Судан, Уганда, Эритрея, Эфиопия.

 

 

Центральная Африка

Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС)

 

Экономическое сообщество стран Центральной А́фрики (ЭКОЦАС) (фр. Communauté économique des États de l’Afrique centrale, англ. Economic Community of Central African States) – торгово-экономический союз стран Центральной Африки.

Экономическое сообщество стран Центральной Африки было образовано в 1994 г. на базе Таможенного и экономического союза Центральной Африки. Основная цель создания Сообщества – содействие региональной интеграции путем гармонизации экономической и валютной политики. Страны – члены союза: Ангола, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Чад. Часть стран союза используют общую валюту – франк КФА BEAC.

Южная Африка








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.