Цифровые стандарты DAMPS и GSM

l Учитывая данные недостатки, был разработан цифровой улучшенный стандарт DAMPS. Стандарт DAMPS (Digital Advanced Mobile Phone Service) с рабочим диапазон частот 825–890 МГц обладает емкостью сетей значительно большей, чем у NMT-450 и AMPS. Он предоставляет возможность эксплуатации мобильных аппаратов как в цифровом, так и в аналоговом режимах, широкий спектр технических услуг.

l

l GSM — Global System for Mobile communication (глобальная система мобильной связи), работающий в частотном диапазоне 900 и 1800 МГц и получивший очень большое распространение в Европе и в нашей стране. Стандарт GSM — это стандарт цифровой телефонии, обеспечивающий хорошее качество связи и самый широкий международный роуминги роутинг.

1. Компания Мегафон («Северо-Западный GSM») использует европейский стандарт GSM (900 и 1800 МГц). Это хорошо развитая компания в Санкт-Петербурге, обслуживает город и прилегающую к нему территорию до Выборга, Приозерска, Чудово, Оредежа, Луги, Ивангорода. Эта компания предоставляет самый широкий международный роуминг — около 100 стран (Европа, Америка, Африка, Азия и Австралия), роуминг со всеми крупными городами европейской части России, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, Омск, Хабаровск, Уфа и т. д.).

Следует особо отметить, что большинство телефонных трубок могут работать в двух стандартах 900 и 1800 МГц, а также то, что пока только стандарт GSM хорошо защищен от подслушивания разговоров и внедрения в разговор посторонних.

В стандарте GSM в Санкт Петербурге работают также компании МТС (Мобильные ТелеСистемы) и Теле2, на начало 2006 года немного уступающие по качеству связи и охвату территории компании «Мегафон».

Стандарт 2,5G CDMA

Весьма перспективным, как уже говорилось, представляется 2,5G стандарт CDMA(Code Division Multiple Access — многостанционный доступ с кодовым разделением каналов).

Основа CDMA — использование шумоподобной несущей с очень широкой полосой частот. Меняя фазу узкополосного сигнала в соответствии с псевдослучайной цифровой последовательностью, получаем шумоподобный сигнал с широким спектром, несущий информацию. Информационный сигнал как бы «расплывается» по спектру шумоподобного сигнала. В канале связи к сигналу добавятся помехи и сигналы других передатчиков, но они не совпадают по фазе с использованным шумоподобным сигналом. Поэтому после демодуляции получим почти чистую узкополосную составляющую — переданный поток данных.

Таким образом, варьируя псевдослучайные последовательности, можно организовать несколько независимых каналов передачи данных в одной и той же полосе частот — частотный ресурс используется более полно. Емкость CDMA-сети обычно в несколько раз выше, чем TDMA, и на порядок больше, чем FDMA-сетей.

Сервисной особенностью CDMA-сетей является возможность плавного перехода от одной базовой станции (БС) к другой. Возможна ситуация «ведения» одного абонента сразу несколькими БС, причем абонент не замечает его «передачи» другой БС.

CDMA — практически полностью цифровой стандарт: все преобразования информационного сигнала происходят в цифровой форме, и только радиочасть аппарата является аналоговой, причем гораздо более простой, чем для других стандартов. Это позволяет почти весь телефон выполнить в виде одной микросхемы, тем самым значительно снизить его стоимость.

Все современные CDMA-телефоны предоставляют пользователю цифровой канал для голосового трафика со скоростью 14,4 Кбит/с, а многие (в США, Японии и Китае — стандарты CDMA 1x, CDMA 2000) и со скоростью 144 Кбит/с.

В 2004 году предложен новый способ асимметричной передачи данных HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), обеспечивающий скорость передачи до 3 Мбит/с к клиенту и до 384 Кбит/с в направлении к сети. Этот способ передачи предназначен для использования, в частности, и в стандартах WCDMA.

В 2006 году Группа развития технологий CDMA (CDG - CDMA Development Group) представила новую версию стандарта CDMA2000 EV-DO – revision B, позволяющую достигать пропускной способности при получении данных до 73 Мбит в секунду, а при передаче данных до 27 Мбит в секунду. Увеличение пропускной способности обеспечивается кодированием данных в нескольких радиочастотных подканалах. Стандарт позволяет одновременно с голосовой связью передавать по каналу и данные. Новый стандарт совместим с предыдущими версиями, в частности, с CDMA 1x

В сети CDMA у каждого абонента должен быть свой шумоподобный код, который не может быть использован другими, независимо от того, разговаривает абонент, находится в режиме ожидания звонка или вообще выключил телефон. Поэтому повременная оплата разговоров в этом стандарте вообще не имеет смысла. При достаточно большом количестве абонентов плата за нелимитируемый доступ может быть весьма низкой (сеть CDMA может составить серьезную конкуренцию обычной телефонной связи).

В сети CDMA лучше, чем в других стандартах, обеспечивается безопасность информации.

Из минусов CDMA можно отметить необходимость использования достаточно широкой полосы частот, что не всегда возможно в современной обстановке дефицита частотного ресурса, а также необходимость использования американской спутниковой системы определения координат GPS(Global Positioning System) для синхронизации системы при переходе на другие базовые станции.

По данным CDMA Development Group, общее число абонентов сетей CDMA в мире более 100 млн человек. В России сеть CDMA — «СОНЕТ» запущена в гг. Москве, Санкт Петербурге, Иваново и др. Международный союз электросвязи отметил, что в наиболее массовых североамериканских и западноевропейских подвижных системах связи 3G с радиоинтерфейсом внедряется технология мультидоступа с кодовым разделением каналов CDMA.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.