Интеллектуальные сотовые телефоны

В последние годы появилось много блокнотных компьютеров и компьютеров — электронных секретарей (PDA), имеющих возможность работы в сотовых телефонных сетях, в частности, для приема и передачи данных Подобные устройства носят название смартфонов или конфигураторов.

Например,смартфон Mio A700 компании Mitac International. Смартфон имеет: процессор Intel XScale PXA270 250 МГц, 64 Мб оперативной памяти, 128 Мб флэш-памяти, сенсорный дисплей с диагональю 2,7 дюйма, имеющий разрешение 320х240 пикселей и отображающий 262000 оттенков цвета. Есть также разъем для внешней флэш-памяти и контроллер для беспроводной связи Bluetooth.

В сматрфон встроены: цифровая 1,3 мегапиксельная цифровая камера, медиаплейер и калькулятор,.

 

Смартфон рассчитан на работу в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800/1900 и поддерживает технологию GPRS. Используется операционная система MS Windows Mobile; встроены: программное обеспечение браузер Internet Explorer, клиента Email и для органайзера.

Это первый смартфон , в который включен приемник глобальной спутниковой системы навигации GPS.

 

Размеры смартфона 107х57х19 мм, вес 150

 

 

коммуникаторами Nokia 9210, Motorola V100, Ericsson R380s.

С ледует отметить, что одним из первых (2000 г.) был ккоммуникатор Nokia 9210. Он работает в стандартах GSM 900 и 1800, имеет габариты 158 × 56 × 27 мм и вес 244 г. Он содержит все, что необходимо для работы в офисе: сотовый телефон, факс, систему электронной почты (по протоколам SMTP, POP3, IMAP и т. д.), браузер для доступа как к веб-серверам, так и к WAP-серверам со скоростями передачи до 43,5 Кбит/с; поддерживает службу SMS, имеется солидная память для хранения адресов и телефонов, списка дел и мероприятий, календаря и т. д.

Коммуникатором управляют 32-битовый RISC-процессор ARM-9 и операционная система EPOC, есть программные пакеты MS Office 2000: текстовый редактор Word, табличный процессор Excel, система просмотра презентаций Power Point и др.; поддержаны программы сжатия (форматы JPEG или GIF) файлов. Многоцветный (4096 оттенков) высококачественный дисплей позволяет работать и с текстовой, и с графической информацией (в том числе и с видеоклипами).

Выбор оператора сотовой связи. При выборе оператора следует учитывать:

l зону охвата территории и возможный роуминг;

l качество сигнала;

l сервисные услуги и их доступность;

l уровень обслуживания;

l стоимость предоставляемых услуг и возможность выбора схемы расчета за них.

По прогнозам UMTS-форума рынок услуг мобильной связи в 2005 году охватит 940 млн абонентов, а в 2010 году — 1700 млн абонентов. По тем же прогнозам стандарт GSM останется лидером по числу абонентов еще на ближайшие несколько лет. В то же время спрос на абонентские сотовые трубки стандарта CDMA растет быстрее, чем на трубки GSM. Ожидается, что за период с 1999 по 2003 годы объем доходов мирового рынка сетей GSM увеличится с $15,5 до $24,5 млрд при среднегодовом приросте 12,1%, а сетей CDMA — с $3,5 до $20,4 млрд при среднегодовом приросте 55,9%. При этом доля сетей других стандартов на рынке сотовой связи будет не существенна.

Следует обязательно сказать, что сотовый телефон не безвреден для человека. Пока нет данных о последствиях долговременного (в течение нескольких лет) использования таких телефонов. Но исследования английских ученых за физиологическими изменениями в организме человека во время 30-минутного разговора по сотовому телефону показали, что уже после 6 минут температура кожи вблизи от трубки возросла на 2,3º C, изменилась также интенсивность потока воздуха, вдыхаемого через нос с ближайшей к телефону стороны. Австралийские ученые указывают на случай нервного расстройства мужчины после пользования мобильным телефоном, при этом он испытывал постоянные головные боли в течение нескольких дней и имел замедление реакций ближайшего к трубке полушария головного мозга. Почти все исследователи считают, что долговременное воздействие излучения от радиотелефона на человека ведет к непредсказуемым последствиям для его здоровья.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.