Цифровой стандарт TETRA

Стандарт на цифровые транкинговые системы TETRA(TErrestrial Trunked RAdio (до 1997 года аббревиатура раскрывалась как Trans-European Trunked RAdio) разработан Европейским институтом телекоммуникационных стандартов как единая европейская технология для специальных систем подвижной связи. Стандарт выделяет на один канал полосу частот шириной 25 КГц и описывает принцип временного мультиплексирования подканалов TDMA, позволяя вести по каналу до четырех разговоров одновременно, что существенно экономит частотный ресурс. Новый стандарт обеспечивает передачу как речи, так и данных со скоростью до 28 Кбит/с и с повышенной степенью защищенности и секретности. В стандарте заложены возможности индивидуального и группового вызова абонентов, группового вызова с подтверждением и широковещательного («всем, кто меня слышит») режима. Поскольку протокол разрабатывался для общеевропейских служб общественной безопасности, в нем предусмотрены: гарантированный и быстрый доступ в систему, приоритетные вызовы, повышенная секретность связи, прямая связь между абонентами. Широкие возможности по передаче данных позволяют подключать к системе различные виды терминального оборудования: портативные компьютеры, факсимильные аппараты, принтеры и т. д.

Среди дополнительных функциональных возможностей TETRA следует отметить: вызов через диспетчера, приоритетный вызов (в том числе с предварительным сбросом), удержание, регистрацию, идентификацию, переадресацию вызова, выборочное прослушивание, подключение к разговору, блокировку исходящих звонков.

Особо следует отметить возможность доступа абонентов стандарта TETRA в Интернет и к интранет-сетям. Компания Nokia представила в 2000 году первый WAP-браузердля систем этого стандарта, а также комплект клиент-серверных приложений для доступа в режиме реального времени к базам данных, геоинформационным системам, службам коротких сообщений SMSи ряду других ресурсов.

Стандарт TETRA может работать в широком диапазоне частот — от 60 до 1000 МГц. За службами безопасности закреплена полоса частот от 380 до 400 МГц, для коммерческих целей выделены диапазоны в районах 410, 450 и 870 МГц.

Первые коммерческие локальные системы транкинговой связи этого стандарта уже используются и в России.

Существуют транкинговые сети стандарта TETRA и общего доступа, в частности, экспериментальная сеть, организованная в Санкт-Петербурге компанией «РадиоТел» на основе базовой станции Dimetra фирмы Motorola, способная обслуживать одновременно до 30 000 абонентов.

Транкинговая сеть компании «РадиоТел» позволяет осуществлять:

l обычную радиосвязь в пределах города и области (охват 10 000 кв. км);

l телефонную связь: внутригородскую, междугородную и международную.

Сервисные услуги сети:

l цифровая передача речевых сообщений и информации;

l конфиденциальность передаваемых сообщений;

l наличие уровней приоритетности для абонентов;

l возможность аварийных вызовов;

l возможность общесистемных вызовов;

l возможность конференц-связи;

l автоматическая регистрация абонентов;

l организация групп связи с особым статусом;

l организация связи между группами;

l возможность выборочного запрета связи.

Сеть охватывает связью часть Северо-Западного региона и имеет роуминг с абонентами других систем Москвы и Московской области (в Москве пока создание транкинговых систем стандарта TETRA не разрешено ввиду дефицита частотных диапазонов). Для транкинговой связи в сети TETRA отведен диапазон частот 800 МГц, обладающий рядом преимуществ перед ранее используемыми в радиосетях более низкочастотными диапазонами, в частности, позволивший организовать существенно большее количество абонентских подканалов. В качестве примеров транковых телефонов этого стандарта можно привести портативную радиостанцию Yaesu VX-1R (291 подканал, габариты 81 47 25 мм, вес 125 г), Maxor SR-210 (69 подканалов, габариты 124 45 35 мм, вес 1590 г) и возимый радиотелефон Icon 1C-F410 (32 подканала, габариты 137 175 40 мм, вес 2100 г).








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.