Служба доступа в Интернет — WAP-технология

WAP (Wireless Application Protocol) — так называется протокол, позволяющий выйти в Интернет посредством сотового телефона, без участия модема и компьютера. Через WAP можно посещать не все интернет-серверы, а лишь специальные WAP-сайты. В принципе, они мало чем отличаются от обычных, проблема лишь в том, что таких WAP-сайтов не очень много. Работать с обычными HTML-страницами через сотовый телефон неудобно, поскольку размер дисплея сотового телефона очень маленький, а заголовок и объем служебной информации на таких страницах большие. Поэтому приходится идти на ухищрения: эти страницы менее насыщены графической информацией, а сотовые телефоны снабжаются функцией прокрутки широкого и «высокого» текста и т. д.

Сегодня многие веб-дизайнеры создают для клиентов своих сайтов специальные WAP-версии HTML-страниц. В частности, не так давно поисковый каталог Yahoo! предоставил пользователям возможность получения разной информации, хорошо адаптированной к маленьким экранам сотовых телефонов, в этом же каталоге обеспечивается и доступ к электронной почте. Отечественная поисковая система Яndex выделяет для мобильных телефонов раздел, обеспечивающий поиск русскоязычных WAP-сайтов.

Есть свои WAP-сайты и у многих фирм-провайдеров.

Для работы с WAP-технологией сотовые телефоны должны иметь программу-браузер. Пока она встраивается еще не во все выпускаемые телефоны, но большинство новых аппаратов, в частности таких фирм, как Nokia, Siemens, Motorola, Ericsson и т. д., предусматривают WAP-браузер.

Пожалуй, самыми распространенными WAP-ресурсами являются сведения о погоде, программы телевидения, расписания движения транспорта, новости и финансовая информации (примерно то же, что предлагается и системами телетекста).

Обширную информацию предоставляет WAP-сайт известного в деловых кругах информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг». Здесь предоставляются четыре ленты с новостями в реальном времени (новости дня, политики, культуры и спорта); курсы ЦБ, валюта, фондовые индексы, котировки основных акций; информация о погоде во многих городах России; расписание работы кинотеатров, клубов и театров Москвы с адресами и ценами на билеты; телефоны служб спасения, доставки товаров, заказа билетов, различных справочных служб; расписание авиа- и железнодорожных рейсов с ценами на билеты; ТВ-программа по основным каналам на неделю; каталог лучших российских и зарубежных WAP-сайтов.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.