Аналоговые стандарты NMT и AMPS

Первыми стандартами сотовой телефонной связи были аналоговые стандарты NMT и AMPS.

NMT — Nordic Mobile Telephone system (аналоговые мобильные системы скандинавских стран), хорошо зарекомендовавший себя в скандинавских странах и принятый в России в качестве федерального. Аналоговый стандарт NMT-450 использует диапазон частот 453–468 МГц и обеспечивает значительно большую, по сравнению с другими стандартами, площадь обслуживания одной базовой станцией. Но система имеет слабую помехоустойчивость, поскольку в этом частотном диапазоне высок уровень различного рода помех. Этот стандарт также слабо защищен от прослушивания, поскольку его полоса частот типична для радиоприемника ультракоротких волн соответствующего диапазона.

сентябре 1996 года была проведена презентация торговой марки российской Ассоциации операторов сотовой связи стандарта NMT-450 «СОТЕЛ» — СОтовый ТЕЛефон России. Таким образом, анонсирована Федеральная сеть сотовой связи, в которой все операторы страны стандарта NMP работают под маркой «СОТЕЛ», обеспечивая клиентам свободное передвижение со своим сотовым радиотелефоном по всей России при сохранении высокого качества обслуживания.

«Дельта Телеком» (Delta Telecom) — первая в России сотовая компания, созданная в 1991 году. Она использовала стандарт NMT-450 (450 МГц). Эта компания на начало 2000 года охватила своим присутствием Санкт-Петербург и Ленинградскую область, включая Выборг, Приозерск, Подпорожье, Бокситогорск, Волхов, Кириши, Любань, Лугу, Сланцы, Ивангород и многие другие города и поселки; кроме того, абоненты Delta Telecom могут пользоваться своим телефоном в Псковской и Новгородской областях, в Карелии, в частности, в Петрозаводске. «Дельта Телеком» имеет роуминг с 400 городами России и с 12 европейскими странами. Каждая базовая станция обслуживает район радиусом приблизительно 15 км в черте города и до 50 км в его окрестностях (такой охват обусловлен сравнительно низкочастотным диапазоном работы — 450 МГц).

l AMPSAdvanced Mobile Phone System (усовершенствованная система мобильной телефонной связи), предложенный в США. Аналоговый стандарт AMPS с рабочим диапазоном частот 825–890 МГц характеризуется более высокой, чем у NMT-450, емкостью сетей и более надежной связью в помещениях, лучшей помехозащищенностью. Однако меньшая зона устойчивой связи базовой станции вынуждает операторов располагать станции ближе друг к другу.

l Стандарт AMPS первоначально был рекомендован для организации региональных сотовых систем, но в настоящее время используется и в межрегиональных системах, в частности, во многих городах России с широким роумингом и роутингом.

Компания FORA Communications («Санкт-Петербург Телеком») строит сеть на основе американского стандарта NAMPS-800 (800 МГц, модифицированный AMPS). Она охватывает территорию города и частично области (Выборг, Первомайское, Зеленогорск, Новую Ладогу, Волхов, Всеволожск, Ломоносов, Гатчину и т. д.). Внутрироссийский роуминг у FORA Communications самый широкий: с Москвой, Нижним Новгородом, Липецком, Ростовом-на-Дону, Волгоградом, Астраханью, Казанью, Тюменью, Челябинском, Омском, Новосибирском, Иркутском, Хабаровском, Владивостоком и другими городами России. Компания пока не имеет широкого международного роуминга (исключение — некоторые города СНГ).








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.