Стандарты сотовой связи

Прошло немногим более двух десятилетий с момента появления первых сотовых телефонов, а сотовая связь уже имеет стандарты поколений «два» и «два с половиной» и вплотную приблизилась к стандартам третьего поколения.

Первое поколение (1G) — стандарты аналоговой радиотелефонной связи FDMA — Frequency Division Multiple Access (множественный доступ с частотным разделением — каждому низкоскоростному каналу выделяется своя полоса частот в широкополосном канале) предназначались исключительно для телефонной связи и лишь впоследствии обзавелись некоторыми базовыми сервисами. К первому поколению относятся распространенные сейчас стандарты сотовой связи NMT, AMPS, NAMPS.

Второе поколение (2G) — стандарты цифровой радиотелефонной связи TDMA — Time Division Multiple Access (множественный доступ с временным разделением — каждому низкоскоростному каналу выделяется определенная доля времени (тайм-слот или квант) высокоскоростного канала), к которым относятся широко распространенные сейчас протоколы GSMи DAMPS. Системы второго поколения предоставляют улучшенное качество передачи сигнала и защиту информации от несанкционированного доступа, дополнительные сервисы, низкоскоростную передачу данных. Для них впервые были предложены автоматические службы:

l роуминг(roaming — блуждание) — обеспечивает автоматическую перерегистрацию абонента при переходе из одной зоны сотовой базовой станции в другую);

l роутинг(routing — маршрутизация) — обеспечивает автоматическую переадресацию поступившего вызова к абоненту, переместившемуся в другую зону.

Роуминг означает для абонента возможность передвигаться от сети одного оператора к сети другого оператора со своим радиотелефоном, имея возможность так же удобно вести все разговоры, как если бы он находился в своей собственной «домашней» зоне обслуживания. При роуминге входящие звонки перенаправляются из «домашней» в «гостевую» сеть или наоборот. При этом возникает необходимость в обмене информацией и в финансовых расчетах между этими сетями. Поэтому перед открытием роуминга между двумя операторами заключается роуминговое соглашение — договор, регламентирующий порядок взаиморасчетов, а также тарифы на услуги. Без наличия такого соглашения роуминг работать в сети не будет.

Правила набора номера абонента могут отличаться в различных сетях, однако полный формат набора номера будет работать всегда:

[+] [Код страны] [Код города] [Номер абонента].

В конце 80-х годов стали разрабатываться стандарты сотовой связи третьего поколения. Разработки велись как на региональном уровне (американские — U.S. Joint Technical Committee, японские — ARIB и т. д.), так и на глобальном — ITU (International Telecommunications Union). Организованная в 1985 году инициативная группа Международного союза телекоммуникаций (ITU) в 1996 году была переименована в IMT-2000 (IMT — International Mobile Telecommunication). Число «2000» как бы отображает, с одной стороны, технологию нового тысячелетия, с другой стороны — новой частотный диапазон, предназначенный для этой технологии — 2 ГГц. В рамках разработки стандарта 3G в основном рассматривались два варианта развития: постепенный переход от ныне действующих систем и «скачкообразный» переход к новым стандартам. Большинство склонилось к необходимости постепенной интеграции, что и нашло свое отражение в спецификации IMT-2000.

Технологии третьего поколения должны обеспечить высококачественную передачу речи, изображений (скорость предположительно будет достигать 2 Мбит/с вместо 9,6 Кбит/с, доступных сегодня), доступ в Интернет, а также обмен данными между мобильным телефоном и компьютером. Имеется несколько проектов реализации этого стандарта. Согласно одному из них, для 3G-технологии будут приняты несколько стандартов, и первые 3G-терминалы будут использовать только один из них. Из уже частично используемых следует назвать WCDMA(Wideband Code Division Multiple Access), предложенный шведской компанией Ericsson и выбранный европейскими странами для перехода от GSM к 3G-технологии. Основным конкурентом WCDMA является CDMA 2000, сменившая технологию CDMA-One компании QUALCOMM, которая используется японскими и китайскими компаниями.

Сейчас уже активно развивается и имеет блестящие перспективы поколение стандарта два с половиной (2,5G) — цифровой радиотелефонной связи CDMA — Code Division Multiple Access (множественный доступ с кодовым разделением, — каждому низкоскоростному каналу выделяется свой виртуальный подканал, модулируемый своей псевдошумоподобной последовательностью кодов). Стандарт CDMA применяется в странах Северной и Южной Америк и юго-восточной Азии; а начиная с 2003 года используется и у нас: используются стандарты IS-95 (800 МГц) и CDMA PCS (1900 МГц).

В соответствии со спецификацией IMT 2000, технологии 3G разрабатывает также Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI, European Telecommunications Standards Institute) телекоммуникаций; в частности, он предлагает свой набор протоколов для этих технологий — UMTS(Universal Mobile Telecommunications System). Для UMTS-систем выделены следующие частотные диапазоны: 1885–2025 МГц, и 2110–2200 МГц; для спутниковой части 3G отведены диапазоны 1980–2010 МГц и 2170–2200 МГЦ соответственно.

К 2005 году были разработаны:

l технология HSCSD — High-Speed Circuit Switched Data, обеспечивающая скорости обмена данными до сотни Кбит в секунду;

l технология GPRS (General Packet Radio Service, сервис пакетной передачи данных по радиоканалу), уже широко используемая и часто именуемая GSM-IP (GSM Internet Protocol); эта технология обеспечивает абоненту GSM прямой доступ к интернет-провайдеру со скоростью до 115 Кбит/с и предлагает иную схему оплаты услуги передачи данных — при использовании GPRS расчеты могут производиться пропорционально объему переданной информации, а не времени, проведенному в сети;

l технологию EDGE — Enhanced Data GSM Environment, поддерживающую скорости до 384 Кбит/с по восьми GSM-каналам (48 Кбит/с на канал).

Каждый стандарт обслуживается своими компаниями, называемыми обычно операторами сотовой связи.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.