Адресация в Интернете

Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет имеет два равноценных уникальных адреса: цифровой IP-адрес и символический доменный адрес. Присваивание адресов происходит по следующей схеме: международная организация Сетевой информационный центр (ICANN) выдает группы адресов владельцам локальных сетей, а последние распределяют конкретные адреса по своему усмотрению. IP-адрес компьютера имеет длину 32 бита и состоит из 4 частей по 8 битов. Каждая часть может принимать значения от 0 до 255 и отделяется от других частей точкой, например: 145.37.5.150. Адрес сети — 145.37; адрес подсети — 5; адрес компьютера в подсети — 150.

Согласно формуле:

нетрудно вычислить общее количество IP-адресов:

 

Сетевой адрес состоит из двух частей: адреса сети и адреса хоста в этой сети. Под хостом понимается компьютер, включенный в сеть и предоставляющий различные сетевые услуги. Благодаря такой структуре IP-адреса компьютеры в разных сетях могут иметь одинаковые адреса.

Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, то есть то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. Для обеспечения максимальной гибкости IP-адреса подразделяются на классы А, В, С (табл. 13) и выделяются в зависимости от количества локальных сетей и компьютеров в них. Указанные три класса IP-адресов определяют размер локальной сети организации. В зависимости от класса полный 32-битный адрес по-разному разбивается на 8-битные составляющие. При этом первые от одного до трех битов в начале IP-адреса идентифицируют соответствующий класс.

Таблица 13. IP-адресация в сетях различных классов

Класс А Адрес сети (7 битов) Адрес компьютера (24 бита)
Класс В Адрес сети (14 битов) Адрес компьютера (16 битов)
Класс С Адрес сети (21 бит) Адрес компьютера (8 битов)
               

 

По первому числу IP-адреса можно определить тип класса, к которому относится организация:

Адреса класса А – числа от 0 до 127.

Адреса класса B – числа от 128 до 191.

Адреса класса C – числа от 192 до 223.

Адрес сети класса А позволяет идентифицировать более 16 миллионов компьютеров в локальной сети организации, но при этом может существовать не более 128 локальных сетей данного класса. Адрес сети класса В позволяет выделить большее количество локальных сетей, но с меньшим числом компьютеров в самой сети. И, наконец, сети класса С могут иметь максимум 254 компьютера, но таких сетей может быть свыше 2 миллионов.

При посылке сообщения в Internet IP-адрес используется для указания отправителя и получателя. Клиенту нет необходимости запоминать сетевые адреса, поскольку в сети используют доменные имена, которые преобразуются доменной системой имен в IP-адреса

Доменный адрес (англ. domain — область, domain name system, DNS), в отличие от цифрового, является символическим и легче запоминается человеком. Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня – домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбуквенные – каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные) (табл. 14)

Таблица 14. Примеры имен доменов верхнего уровня

Административные Тип организации Географические Страна
com Коммерческая ca Канада
edu Образовательная de Германия
gov Правительственная США jp Япония
int Международная ru Россия
mil Военная США su Бывший СССР
net Компьютерная сеть uk Англия/Ирландия
org Некоммерческая us США

Пример доменного адреса: barsuk.les.nora.ru. Здесь домен barsuk — имя реального компьютера, обладающего IP-адресом, домен les — имя группы, присвоившей имя этому компьютеру, домен nora — имя более крупной группы, присвоившей имя домену les, и т.д. В процессе передачи данных доменный адрес преобразуются в IP-адрес.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.