Анализ финансовой устойчивости предприятия

 

Финансовая устойчивость определяется размером, структурой активов и пассивов предприятия, а также расчетными коэффициентами финансовой независимости, ликвидности и платежеспособности.

Для оценки финансовой устойчивости в первую очередь проводится анализ активов, имущественного состояния фирмы. Здесь используются методы сравнения, горизонтальный и вертикальный анализ. При этом важно выяснить наличие и стоимость основных средств (земельных участков, зданий и оборудования), находящихся в собственности компании, тенденции их изменения за последние 3 – 4 года. Чем выше их стоимость, тем более устойчивым в финансовом отношении является предприятие. Не менее важно определить размеры и тенденции изменения оборотных активов и их составляющих таких, как запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Стоимостная оценка активов имеет очень большое значение для реальной оценки имущества предприятия и достоверных расчетов других показателей финансового состояния. Следует иметь в виду, что она меняется как в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так и в зависимости от колебания рыночных цен на материальные ресурсы, ценные бумаги и другие виды активов.

При анализе пассивов рассматриваются величины собственных и заемных средств, их соотношение и тенденции. Финансово устойчивым считается предприятие, у которого величина собственного капитала превышает размер заемных средств. При низкой доле собственного капитала необходимо рассмотреть вопрос: имеет ли предприятие возможность улучшить сложившееся соотношение заемного и собственного капитала в предстоящем периоде. Это возможно сделать как за счет роста прибыли, так и за счет снижения суммы заемных средств.

Для характеристики финансового состояния предприятия важна оценка не только размеров и структуры, но и динамики пассивов. Так, один и тот же уровень показателей, может быть результатом выхода из кризисного состояния за период 2-3 года, или, наоборот, результатом ухудшения деятельности, снижения объемов реализации и прибыли за такой же период времени.

При анализе пассивов важно установить за счет какой составляющей заемного капиталаЗК обеспечен прирост (или вызвано снижение) общей суммы средств. В меньшей мере на снижение финансовой устойчивости предприятия влияет использование «длинных денег» - долгосрочных кредитов. Более рискованным для финансирования является использование краткосрочных банковских кредитов.

Анализ пассивов (также как и активов) проводится на основе методов горизонтального и вертикального сравнения. Существенным элементом при оценке финансовой устойчивости предприятия на основе анализа пассивов является определение финансового рычага ФР в деятельности компании и его эффекта.

Итоговая оценка финансовой устойчивости проводится на основе коэффициентного анализа ликвидности и платежеспособности предприятия.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.