Технические приемы анализа финансовой отчетности

ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Общие положения

Анализ финансовой отчетноститрадиционно ассоциируют с финансовым анализом.

Финансовый анализ является составной частью экономического анализа,

представляющей собой совокупность системы способов исследования:

- прошлого, текущего и будущего финансового состояния предприятия;

- достигнутых и прогнозных финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ финансовой отчетности является составной частью финансового анализа, его начальным этапом на котором исследуются прошлое и текущее финансовое состояние предприятия и достигнутые результаты его работы.

Однако, проводя анализ финансовой отчетности, аналитик должен иметь ввиду, что, давая оценку прошлого и текущего финансового положения предприятия и достигнутых результатов работы, следует выявить уже существующие и только наметившиеся проблемы в финансово-хозяйственной деятельности предприятия в интересах обеспечения достоверной оценки объекта оценки или привлечения к ним внимания руководства предприятия. То есть анализ финансовой отчетности, так же как и финансовый анализ в целом, также ориентирован на будущее.

Этому способствуют и требования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в которых подчеркивается, что информация бухгалтерской отчетности должна иметь прогнозную направленность, т.е. быть полезной в первую очередь с точки зрения ее использования для прогнозирования будущего финансового состояния предприятия и финансовых результатов.

Разновидности анализа финансовой отчетности:

1. Предварительный анализ, проводимый до составления бухгалтерской отчетности с целью корректировки ряда ее статей;

2. Итоговый (заключительный) анализ, опирающийся на показатели промежуточной или годовой отчетности.

На основе итогового анализа:

- осуществляется выработка большинства направлений экономической (в том числе, финансовой) политики;

- принимаются управленческие решения;

- осуществляется планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- определяются ориентиры развития предприятия в будущем.

Основные направления анализа финансовой отчетности:

1. Анализ финансового состояния предприятия:

а) оценка активов (состава структуры, оборачиваемости);

б) общая оценка финансового состояния предприятия;

в) оценка финансовой устойчивости предприятия;

г) анализ платежеспособности предприятия;

д) диагностика вероятности банкротства.

2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли, рентабельности).

Кроме того, анализ финансовой отчетности позволяет:

Ø оценить деловую активность предприятия;

Ø провести маржинальный анализ (анализ безубыточности);

Ø оценить состав, движение собственного капитала, амортизируемого имущества;

Ø проанализировать движение денежных средств, заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

Анализ финансовой отчетности может быть внешним анализом и базироваться на данные публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности (формы № 1 и № 2), или внутренним, базирующимся на все формы бухгалтерской отчетности (№№ 1-6), а при необходимости и на данные бухгалтерского учета.

Анализ финансовой отчетности естественно базируется на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении (состоянии) предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Другими словами, бухгалтерская (финансовая) отчетность – это итог (результат) бухгалтерского учета.

Состав, содержание, требования и другие методические основы бухгалтерской отчетности регламентированы Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, а также приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Согласно этим документам бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского баланса (форма №1), отчета о прибылях и убытках (форма № 2), отчета об изменениях капитала (форма № 3), отчета о движении денежных средств (форма №4), приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5), отчета о целевом использовании бюджетных средств (форма №6), пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если оно в соответствии с федеральным законодательством подлежит обязательному аудиту.

Правильно составленная бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом состоянии предприятия, финансовых результатах его деятельности и об изменениях в финансовом положении его. Это требование как МСФО, так и ПБУ 4/99.

Отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей. Отчетным формам присуща логическая и информационная взаимосвязь. Основными формами бухгалтерской отчетности являются две формы: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, другие формы являются аналитическими расшифровками или дополнением к первым двум формам.

Таким образом, отчетность может быть ограничена двумя формами – балансом и отчетом о прибылях и убытках. В определенной ситуации достаточно одной формы – баланса, поскольку итоговый показатель отчета о прибылях и убытках – чистая прибыль – включена в баланс и по большому счету отчет им прибылях и убытках является аналитической расшифровкой одного балансового показателя, выделенного в самостоятельную форму отчетности, которая может раскрыть факторы формирования прибыли.

Основные аналитические взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности проявляются в трех направлениях:

1. Логика построения отчетности определяется, прежде всего, необходимостью дать развернутую характеристику имущественного и финансового потенциалов предприятия и эффективности их использования. Основные формы отчетности – баланс и отчет о прибылях и убытках- отражают две стороны деятельности предприятия: статическую и динамическую. Поэтому отсутствие в составе отчетности любой из этих форм существенно обеднило бы ее и сделало невозможным получение полного представления о финансовом и имущественном положении предприятия, его рентабельности.

2. Многие балансовые статьи комплексные. Это облегчает анализ. Более того, ряд статей баланса, наиболее важных для оценки финансового и имущественного положения предприятия, расшифровывается в сопутствующих отчетных формах, более глубокая детализация производится по данным аналитического бухгалтерского учета.

3. Для аналитической работы значительный интерес представляет динамика и факторы изменения наиболее важных показателей: прибыли, величины основных и оборотных средств и др. Эти отношения также реализуются в системе отчетности и могут быть выделены в ходе анализа.

Особенностью составления бухгалтерской отчетности является отказ от ее типовых форм, т.е. предприятиям дано право самостоятельно разрабатывать свои индивидуальные формы бухгалтерской отчетности на основе образцов предложенных Минфином РФ, с соблюдением кодификации образцов, так как практика показала, что типовые формы для одних предприятий являлись избыточными, а для других – недостаточными.

В зависимости от размеров бизнеса различают следующие варианты составления отчетности:

1. Упрощенный – для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций (в состав годовой отчетности включают формы 1 и 2 и не включают формы № 3,4,5; кроме того, некоммерческие организации обычно отрабатывают форму № 6);

2. Стандартный – для средних и крупных предприятий (бухгалтерская отчетность отрабатывается в полном объеме по образцам указанным в приложении к приказу Минфина РФ № 4н);

3. Множественный – для крупнейших организаций осуществляющих несколько видов деятельности (информация раскрывается по операционным и географическим сегментам).

Бухгалтерская отчетности делится на:

1. Промежуточную бухгалтерскую отчетность, представляемую за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев. К ней относятся основные формы отчетности: бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет прибылях и убытках (форма № 2);

2. Годовую бухгалтерскую отчетность, включающую все формы отчетности, предусмотренные руководящими документами.

Современной тенденцией совершенствования бухгалтерской отчетности по мировому опыту является то, что в ней все больший акцент делается на пояснительную информацию, поэтому современный этап развития бухгалтерской отчетности на западе назвали «эпохой примечаний».

К пояснительной информации относят пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности и приложение к бухгалтерскому балансу.

Ценность пояснительной информации состоит в том, что она позволяет:

- более подробно охарактеризовать статьи отчета;

- детализировать отчетные данные;

- дополнить количественные отчетные данные качественными;

- обеспечить сопоставимость показателей отчетности;

- выделить главные сферы и направления развития бизнеса.

Технические приемы анализа финансовой отчетности

Технические приемы (способы) финансового анализа предприятия – это совокупность способов, применяемых для обработки и использования имеющейся информации о всесторонней деятельности предприятия.

 

К ним относятся:

1.Традиционые способы экономического анализа:

- сравнительный (пространственный) анализ;

- факторный анализ;

- построение аналитических таблиц и др.

11. Специфические способы проведения финансового анализа, применяемые в рамках сравнительного анализа:

- анализ абсолютных показателей отчетности (чтение отчетности);

- горизонтальный (временной, структурно-динамический) анализ;

- вертикальный (структурный) анализ;

- трендовый (динамический, прогнозный) анализ;

- расчет и анализ финансовых коэффициентов.

Общие технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности подробно изучаются в курсах «Теории экономического анализа» и «Статистики». Остановимся на специфический технических приемах финансового анализа.

Чтение финансовой отчетности означает понимание экономического содержания каждой статьи отчетности, характера изменения сумм по той или иной статье и значения этих изменений для экономики предприятия. Умение читать отчетность дает возможность на основании изучения сумм по той или иной статье получить значительный объем информации о предприятии. Этот технический прием финансового анализа наиболее применим для диагностики (экспресс-анализа) состояния предприятия.

Горизонтальный анализ отчетности имеет своей сутью сравнение каждой позиции (строки) отчетности с данными предыдущего периода, что позволяет выявить тенденции изменения статей отчетности, исчислить базисные темпы роста (прироста).

Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными – темпами роста (снижения).

Ценность горизонтального анализа снижается в условиях инфляции, но его можно успешно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Вертикальный анализ отчетности заключается в пересчете величин всех статей актива и пассива баланса в его итогу (валюте), принимаемому за 100%, определении удельного веса статей в итоге баланса, оценке их динамики для выявления и прогноза структурных изменений, Это дает возможности выявить самые общие тенденции в финансовом состоянии предприятия.

Вертикальный анализ предполагает переход к относительным показателям, что сглаживает негативное влияние на оценку инфляции, позволяет производить межотраслевые сравнения.

Трендовый анализ отчетности является вариантом горизонтального анализа и основан на сравнении каждой позиции отчетности с данными ряда прошлых периодов с целью определения тренда (основной динамики показателя). Для этого устанавливается базовый уровень сравнения, значение всех статей отчетности которого принимается за 100%.

Расчет и анализ финансовый коэффициентов имеет своей сутью формирование на базе абсолютных показателей бухгалтерской отчетности относительных показателей, финансовых коэффициентов, и в анализе их способом сравнения. Известны десятки финансовых коэффициентов, характеризующих разные стороны экономической деятельности предприятия. Для удобства пользования они могут быть объединены в пять групп:

1. Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия;

2. Финансовые коэффициенты платежеспособности;

3. Коэффициенты деловой активности предприятия;

4. Коэффициенты рентабельности;

5. Коэффициенты оценки рыночной активности предприятия.

Главное достоинство финансового анализа с помощью финансовых коэффициентов – его простота и наглядность.

Главный недостаток – возможная неточность выводов из-за статичности коэффициентов, так как они рассчитываются на основании данных бухгалтерской отчетности на определенную дату, т.е. одномоментны, а также из-за их малой информативности для прогнозирования.

В целом же анализ финансовой отчетности следует понимать как творческий процесс, который не может быть сведен к расчету какого-либо, даже большого, набора показателей, тем более что количественные методы оценки должны дополняться качественными оценками и суждениями.

Анализ формы № 1 «Бухгалтерский баланс»

2.1. Общие положения

Бухгалтерский баланс является главным источником информации об имущественном положении предприятия, Он характеризует в денежном измерении финансовое состояние предприятия на определенную дату.

Бухгалтерский баланс содержит наибольший из всех форм отчетности объем информации, необходимый для анализа. В нем имеется более 80 пунктов (статей), соотношения между которыми может быть охарактеризовано более чем 1000 расчетными показателями (пропорциями).

Бухгалтерский баланс, как отчетная форма, - это характеристика хозяйственных средств предприятия по составу (актив = внеоборотные активы + оборотные активы) и источникам возникновения (пассив = собственные средства + долгосрочные и краткосрочные заемные средства).

В соотношении структур активов и пассивов бухгалтерского баланса выражается финансовое состояние предприятия.

Ограничения в бухгалтерском балансе, как источнике информации

1. Баланс историчен по своей природе и отражает то, что было на момент его составления;

2. Баланс отвечает на вопрос, что представляет собой предприятие на этот момент, но не отвечает на вопрос в результате чего это произошло;

3. Баланс есть свод моментальных данных на конец отчетного периода, но он не отражает состояние средств в течение отчетного периода (не показывает их динамики);

4. Баланс позволяет провести количественную оценку финансового состояния предприятия, но оно находится под влиянием не только факторов финансового характера, но и качественных факторов, не имеющих стоимостной оценки (политические и экономические изменения в стране, компетентность руководства, уровень подготовки персонала и т.д.);

5. Одна из главных целей деятельности коммерческого предприятия – получение прибыли, но этот показатель раскрыт в балансе не полностью.

Бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1) служит основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала предприятия в процессе кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние предприятия показывает способность его финансировать свою деятельность. Оно характеризуется:

- обеспеченностью предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для его нормального функционирования;

- целесообразным размещением ресурсов и их эффективным использованием;

- финансовыми взаимоотношениями его с другими юридическими и физическими лицами;

- финансовой устойчивостью предприятия;

- платежеспособностью предприятия.

Финансовое состояние отражает все стороны деятельности предприятия, так как движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Исходя из этого, анализ финансового состояния предприятия основывается на предварительном обобщенном анализе всех сторон хозяйственной жизни предприятия.

Основная цель анализа финансового состояния предприятия ( с точки зрения собственников предприятия, его руководства) – выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

Другие пользователи результатов анализа будут иметь свои цели и задачи анализа финансового состояния предприятия, в частности целью оценщика может быть получение ключевых параметров, дающих объективную и точную оценку финансового положения предприятия в интересах получения достоверной оценки объекта оценки.

Финансовое состояние предприятия понятие комплексное, характеризующееся системой показателей, при этом показатели должны быть разносторонними, способными дать ответ на интересующий аспект оценки разноплановым заинтересованным субъектам.

По большому счету финансовое состояние предприятия оценивается показателями:

- финансовой устойчивости:

- платежеспособности.

Они взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга. Но считается, что платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, а финансовая устойчивость выступает его внутренней, более содержательной, стороной отражающей сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов предприятия, средств и источников их формирования.

Этапы анализа финансового состояния предприятия (вариант):

1. Общая оценка финансового состояния предприятия (чтение баланса);

2. Оценка финансовой устойчивости предприятия;

3. Оценка платежеспособности предприятия;

4. Диагностика вероятности возможного банкротства.

Разберем более подробно содержание работы в ходе этих этапов на конкретном практическом примере.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.