Уровни абстракции проекта

1. поведенческий (системный) – производится функциональное описание системы. После первого уровня производится поведенческий синтез, после чего переходим на второй уровень;

2. межрегистровых передач – описываются компоненты и соединения между ними. RTL – Register Translate Level. Производится логический синтез;

3. вентильный (логический) – схема описывается на основе компонент библиотек низкого уровня. Производится физический синтез;

4. уровень фотошаблона (геометрический) – происходит физическое воплощение проекта.

 

Системный уровень описания проекта (System Level Description) состоит из поведенческого описания в терминах функций, выражений, алгоритмов.

На уровне регистровых передач проект представляется совокупностью арифметических и логических узлов, элементов памяти и т.д.

Вентильный или логический уровень (Logic Level) описывает проект на уровне логических вентилей (Logic Gates) и триггеров (Flip-Flops). В этом случае поведение схемы можно описать системой логических уравнений. Эти логические элементы представляются на кремниевом (топологическом) уровне (Geometric Level) в виде топологических элементов и межсоединений.

Эти маршруты называются маршрутами проектирования (Design Flown).

Традиционно при проектировании специализированных СБИС используется нисходящее проектирование.

Нисходящее проектирование подразумевает минимальное взаимодействие между командами разработчиков на различных фазах проекта. Процесс начинается с разработки технических требований (Specification), их последующей проработки, проведения предварительного моделирования с помощью специализированных пакетов или на языке высокого уровня (например, С). Задача моделирования СБИС усложняется тем, что необходимо разработать не только модель системы, но и модели тестовых взаимодействий с учетом шумов, эффектов квантования и особенностей тракта передачи сигналов. На выходе первого этапа должна быть выполнена полная функциональная проверка технических требований.

На следующем этапе осуществляется описание проекта с помощью одного из языков описания оборудования – VHDL или Verilog на уровне межрегистровых передач.

Функциональные возможности описания на уровне регистровых передач моделируются и верифицируются относительно исходных технических требований. Этот этап называется функциональной верификацией проекта.

По описанию на уровне RTL с помощью программно-логического синтеза формируется список цепей (Gate Net), который учитывает задержки на библиотечных элементах (но, как правило, не учитывает временные задержки на межсоединениях) и используется для временной верификации проекта (Timing Verification). Цель временного моделирования – проверить, удовлетворяет ли разрабатываемая БИС заданным временным ограничениям.

На основании данных синтеза топологии разрабатывается и оптимизируется разводка кристалла (Floor Plan), путем размещения библиотечных элементов и межсоединений неким рациональным образом. После разработки топологии можно повторно выполнить формирования файла задержек и последующее временное моделирование, учитывающее задержку в межсоединениях. Затем кристалл можно передавать в производство и производить тестирование образцов.

Недостатком этого подхода к проектированию в том, что с увеличением сложности проекта увеличивается опасность появления ошибок и затрудняется процесс их поиска. Более того, на сколько удовлетворяет разрабатываемая БИС предъявляемым к ней требованиям, становится ясно только в самом конце проектирования. Ошибки, обнаруженные в конце той или иной стадии проектирования, ведут к повторному ее выполнению и к увеличению сроков и стоимости проектирования.

Последнее время становится популярным подход (или методология) «описал-опробовал-доделал». После этапа постановки задачи (спецификация исходных требований) происходит оценка различных элементов системы для реализации функциональных возможностей в пределах, указанных в конструктивных ограничениях, и технические требования модифицируются на стадии доводки проекта.

Этот подход позволяет выявить ошибки на ранних стадиях процесса проектирования.

Для ввода описания проекта сегодня используют один из следующих способов:

1. использование при описании проекта элементов из стандартной библиотеки;

2. описание с помощью высокоуровневых моделей на языках С и С++;

3. описание на языках VHDL, System C, Verilog;

4. поведенческое описание представлено в виде математической модели. На основе этого описании разрабатывается системная модель. Включающая в себя поведенческое описание и окружение разрабатываемой системы, что позволяет отразить взаимодействие СБИС с другими элементами оборудования.

 

При наличии системной модели можно разделить проект на аппаратную и программную части, а также подготовить спецификацию для этапов функционального проектирования. На основе этой модели оцениваются и основные физические параметры разрабатываемо микросхемы: число выводов, потребляемая мощность, площадь кристалла. Для этого используются программы прогностической оценки, которые основаны на обработке статистики по завершенным проектам и дают погрешность до 20% (для освоенных технологий производства).

Для верификации разработаны системные модели, необходимо создать тестовое окружение. Оно, как правило, включает генераторы вводных сигналов и блоки отображения выходной информации. Тест должен покрывать все возможные состояния схемы. Если в процессе верификации выявлены ошибки, требуется скорректировать поведенческую модель и повторить моделирование. Системная верификация производится одновременно с системным проектированием. При этом проводится проверка единства среды проектирования и совместимости модулей САПР, наличие СУБД и документирование проекта. На этом этапе также выполняется сравнения результатов прогноза основных технических параметров с требованием технического задания, а также оценивается себестоимость изделия. Работа завершается подготовкой частных ТЗ на составляющие программные и аппаратные части проекта. В дальнейшем работа над этими частями может вестись параллельно.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.