Базовые этапы создания интернет-проекта

Идея и концепция Как это не банально звучит, но все начинается с идеи и разработки основной концепции будущего проекта. Не важно, что это будет: интернет-магазин или новостной сайт, биржа ссылок или биржа сайтов, блог или новый музыкальный сервис, главное, чтобы вы представляли, как будет выглядеть проект. Самое опасное, когда принимаешься за дело в первый же момент после того, как "гениальная" идея возникла в голове. Начинаешь что-то делать, нанимать фрилансеров, тратить деньги, и только после осознаешь, что не все так гениально, как могло показаться на первый взгляд. Может быть, конкуренция высокая, а, может, и спрос совсем небольшой. Прежде чем приступать к каким либо действиям, необходимо немного остыть, убрать в сторону все мысли о проекте, а через какое-то время вновь вернуться к нему и оценить уже трезвым взглядом.

Изучение ниши Чего по неопытности не делают многие начинающие интернет-предприниматели, так это изучение ниши. Можно создать социальную сеть, только вот сможет ли она привлечь к себе внимание интернет-пользователей? Можно попытаться создать портал о футболе, но не слишком ли это конкурентная ниша? Разработав будущую концепцию проекта, необходимо понять, как сложно будет продвинуться в лидеры, насколько конкурентна выбранная сфера, и много ли гигантов, которые не позволяют вырваться вперед. Впрочем, наличие похожих проектов не говорит о том, что нельзя создать что-то новое, что сможет понравиться пользователям. Более широкий спектр услуг, более интересный материал, удобный интерфейс - все это может выгодно отличить вас от других проектов.

Изучение конкурентов Не зная своих конкурентов в лицо, сложно будет добиться успеха. Нужно понимать, какие преимущества имеют основные игроки, а какие их недостатки могут позволить вам вырваться вперед. Если вы хотите запустить сайт в нише, где уже есть некоторые успешные проекты, то прежде изучите их, выявите все слабые и сильные стороны. Удобно фиксировать все ваши мысли по поводу конкурентов в обычном excel файле. В итоге вы сможете наглядно сравнить все существующие проекты и создать что-то более качественное.

Разработка схемы монетизации Многие стартапы не имеют четких представлений о том, как извлекать прибыль. Да, можно встретить примеры успешных ныне компаний, которые на начальном этапе даже не думали про будущие доходы, но сегодня подобный подход не будет иметь успеха. Yahoo!, Google, Facebook, Twitter создавались без задней мысли о том, каким образом проекты будут приносить деньги своим создателям. Концепция Google не позволяла применять баннеры, так как их отсутствие было главным преимуществом перед другими поисковыми системами, во всю завешанными рекламой. В итоге была придумана контекстная реклама. Facebook долгое время был убыточным, так как создатели не знали, как социальная сеть может приносить доход. В итоге была придумана таргетинговая реклама. Twitter и до сих пор имеет небольшие проблемы с извлечением прибыли, хотя руководство вовсю работает в этом направлении. Если не думать про столь масштабные проекты, а взять, например, обычный контентный проект, то перед созданием нужно определиться, как его в дальнейшем монетизировать. Более того, нужно вообще понять, много ли рекламодателей в этой нише, является она коммерческой или нет. Чем больше запасных вариантов вы будете иметь, тем больше шансов, что в итоге интернет-ресурс будет приносить доход.

Инвестиции Многие проекты загибаются на начальных этапах из-за того, что не хватает бюджета для его развития. Необходимо сразу определить, какие средства понадобятся для создания, запуска, продвижения, поддержки проекта, и т. д. Будет крайне неприятно, если деньги закончатся сразу после запуска, а ресурс без пользователей не сможет приносить доходы. В итоге получится, что деньги потрачены зря. Заранее определитесь, какие суммы понадобятся на всех этапах создания и существования проекта, нужно ли стороннее инвестирование, или получится обойтись своими средствами. Все подсчеты лучше делать по максимальным расценкам, а после еще и на два умножать, и тогда, возможно, получится примерная сумма, в которую обойдется ваш будущий проект.

Поиск специалистов Созданием сайта можно, конечно же, заниматься самостоятельно, но, если вы не занимаетесь профессионально дизайном и программированием, то лучше отдать эту работу специалистам. Можно привести примеры того, как начинающие вебмастера без каких-либо знаний методом проб и ошибок создавали сайты, но обычно такого рода ресурсы не отличались удобным интерфейсом, ярким внешним видом, и сложностью программной части. В случае создания контентного проекта можно найти среднестатистических фрилансеров, которые умеют рисовать дизайны, верстать и программировать, за небольшую плату. Если же вы создаете полноценный сервис с различным функционалом, то придется прибегать к более серьезным специалистам. Возможно, такую работу должен выполнять не фрилансер, а полноценное агентство, специализирующееся на сложных и больших проектах. Только придется смириться с тем, что подобная работа будет стоить очень много. И фрилансеров, и агентства лучше всего искать по рекомендациям от своих коллег. Оценить их деятельность можно будет только по словам людей, которые не станут приукрашивать результаты их работы, и по портфолио. С фрилансерами все, конечно, намного проще: всегда можно положиться на репутацию в бирже или на форуме (в зависимости от того, где вы ищете) и отзывы других работодателей. Придется также потрудиться и найти хороших копирайтеров, которые смогут заняться наполнением сайта. Идеальным вариантом станет фрилансер, который специализируется именно на вашей тематике, что позволяет ему всегда быть в курсе дел ниши. Стоит помнить, что контент – это единственное, что заставляет пользователей снова и снова возвращаться на ваш ресурс.

Тестирование После того как проект размещен на серверах хостера, необходимо провести тестирование его работоспособности. Для сайта нужно проверить работоспособность всех ссылок, корректность вывода страниц в разных браузерах. Небольшой анонс в социальных сетях (Twitter, Facebook или Вконтакте) с просьбой найти все имеющиеся баги и оценить интерфейс поможет вам понять, все ли работает корректно, и удобно ли пользоваться ресурсом. Если вы запускаете сервис, то для начала необходимо запуститься в бета-версии и предложить целевой аудитории «заценить» проект. Допустим, многие партнерские программы изначально запускаются в закрытом режиме и на специализированных форумах просят вебмастерам полить трафик на их платники, предлагая взамен более высокие реферальные отчисления. После получение фидбека, вносятся соответствующие изменения.

Продвижение Когда все баги исправлены, состояние ресурса доведено до хорошего (если пытаться достичь идеального, то проект никогда не будет запущен), можно приступать к рекламной кампании. Если вы делаете интернет-магазин или любой другой проект, который будет жить во многом за счет трафика с поисковых систем, то внутренней оптимизацией нужно заниматься еще на стадии разработки. После запуска в ход пойдет закупка ссылок и статей. Обзоры помогут познакомить целевую аудиторию с новым сервисом, интернет-магазином, блогом. Контекстная реклама больше применима для интернет-магазинов (неважно нескольких товаров или одного, как это делают инфо-бизнесмены). Создание тем на форумах (естественное, с разрешения администраторов), запуск конкурсов и прочее и прочее. В общем, любые доступные вам каналы распространения информации о вашем проекте должны быть задействованы. Зачастую хватает лишь внутренней и внешней оптимизации. Хотя про социальные сети тоже нельзя забывать.

Корректировка имеющегося функционала и добавление нового С увеличением пользователей, использующих ваш сервис или читающих блог, нужно заниматься нововведениями и исправлением обнаружившихся ошибок. Если читатели хотят, чтобы на сайте появился новый раздел, то необходимо заняться его добавлением. Если вебмастерам не нравится статистика в партнерской программе, то нужно ее переделать. Не получится угодить всем, но самые распространенные просьбы следует удовлетворять, если это, конечно же, не противоречит общей концепции проекта. С момента продвижения ресурса в массы, начинается пора его поддержки и постоянной доработки.

Монетизация Интернет-магазин с самого первого дня своего существования должен быть монетизирован. Тоже самое можно сказать и про партнерские программы. Но, например, если вы запускаете контентный сайт или какой-нибудь социальный проект, то монетизировать его можно лишь после определенных достижений в посещаемости. Лучше подождать и добиться большей аудитории, которая бы читала ресурс, и после пытаться извлечь из нее доход, чем делать это с первых дней. Да и рекламодателям ваш проект будет интересен лишь при его высокой посещаемости.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 2506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.