Анализ вегетативного фона пациента

Первое окно анализа мониторной ЭКГ, предназначенного для просмотра записи (Рис. 22). Рабочее поле окна разбито на несколько частей. В верхней части в виде непрерывной строки отображается анализируемый фрагмент ЭКГ по выбранному отведению. Ритмограмма, соответствующая анализируемому фрагменту ЭКГ, отображается в нижней части рабочего окна. В центре расположены три окна с графиками основных статистических и спектральных характеристик ВСР - гистограмма распределения вероятностей R-R-интервалов, скаттерграмма очередныхR-R - интервалов и спектр ВСР, а также их числовые характеристики.Спектральные компоненты ВСР, соответствующие стандартным областям VLF, LF и HF окрашены в разный цвет. Значения мощностей в этих частотных диапазонах ВСР приведены рядом с графиком.

Рис.22. Окно просмотра мониторной записи ЭКГ

Двойным щелчком мышки в поле кардиограммы можно перейти к более детальному просмотру ЭКГ. Окно просмотра примет вид соответствующий Рис. 23. Щелкнув мышкой на ритмограмме можно перейти к соответствующему участку ЭКГ. Если щелкнуть мышкой в поле ЭКГ(Рис. 22), маркер на ритмограмме перейдет в новое положение. Если желательно выполнить анализ ВСР не по всей записи, а только по выделенному вручную ее участку, щелкните мышкой в любой точке ритмограммы, при этом на ритмограмме появится измерительный маркер. Не отпуская кнопки, нужно тянуть маркер в другую точку ритмограммы, выделяя участок для анализа. Все параметры ВСР, отображающиеся в данном окне, теперь будут вычисляться только по выделенному участку ритмограммы. Чтобы вернуться к исходному состоянию (выделить всю ритмограмму), щелкните на ритмограмме правой кнопкой мышки.

Для формирования компьютерного варианта оценки общего состояния нейрогуморальной регуляции в покое (вегетативного фона) нужно нажать кнопку ВСР на инструментальной панели окна просмотра (Рис. 22). Программа перейдет в окно результатов автоматического анализа и их интерпретации (Рис. 24).

Рис.23. Окно просмотра мониторной записи ЭКГ

В левой части окна (Рис. 24) показаны графики основных показателей ВСР, по которым производится оценка (ритмограмма, спектр ВСР, распределение вероятностей R-R интервалов, скаттерграмма и круговая диаграмма спектральных компонент ВСР);

Справа приведены основные числовые характеристики ВСР, которые используются при оценке вегетативного фона. Эти же параметры отображены рядом в виде столбчатой диаграммы, наглядно показывающей абсолютные значения каждого из параметров и степень их отличия от нормы (зеленый – в границах нормы, красный – существенно ниже нормы, синий – существенно выше нормы);

В нижнем поле окна отображается вербальное описание общего состояния нейрогуморальной регуляции в покое,автоматически формируемое программой на основе выполненных измерений. Описание включает в себя оценку типа регуляции по виду ритмограммы (по Д. Жемайтите), а также оценку состояния нейрогуморальной регуляции на основе показателей спектрального анализа ВСР.

Рис.24. Окно результатов анализа оценки общего состояния нейрогуморальной регуляции в покое.

Алгоритм описания включает такие разделы: общая мощность спектра ВСР; состояние нейрогуморальной регуляции в целом (под этим понимается характеристика спектральной мощности в каждом из диапазонов VLF, LF и HF); характеристика соотношения (вклада) вегетативных влияний (LF и HF) и доля VLF - компонента в модуляции ритма сердца; оценка баланса отделов ВНС - преобладание симпатической регуляции (абсолютная - при значениях LF выше верхней границы нормы, относительная - когда на фоне сниженной мощности медленных волн сохраняются высокие значения отношения LF/HF), преобладание парасимпатической регуляции (абсолютная или относительная); смешанный (сбалансированный) тип регуляции - баланс отделов ВНС по показателю LF/HF.

Половозрастные нормы числовых показателей ВСР, используемые при формировании оценки вегетативного фона сведены в таблицу Норм ВСР, подключаемую к программе. Отметим, что нормативные показатели были получены разными авторами при проведении большого числа клинических испытаний с различными репрезен-тативными группами пациентов (здоровых и больных). Эти показатели верифицированы и рекомендуются для работы врачам-клиницистам. Нормативные показатели основных характеристик ВСР приведены в Приложении 1.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.