ПОВЕДЕНИЯ НА ПОЧВЕ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

Патологические девиации в форме всякого рода сексуальных извращений являются предметом исследования медицины и пси­хиатрии. Непатологические девиации, т. е. отклонения в пределах нормы, служат предметом социально-психологического исследо­вания, поскольку включают отклонения от социальных и мораль­ных норм в сексуальном поведении здорового человека.

Немаловажную роль в борьбе с сексуальными девиациями играет профилактика половых нарушений, т. е. предупреждение или свое­временное устранение причин, которые приводят к дисфункциям сексуальным или нарушениям полового поведения у человека. Мы выяснили, что характер сексуальных проявлений человека зависит от состояния его психического здоровья, особенностей психосексу­ального развития, полового воспитания и культуры, половой кон­ституции, взаимоотношений с партнером и других биосоциальных факторов. Хотя пока не существует научно обоснованных и эффек­тивных методов профилактики половых нарушений, знание пато­генных факторов, провоцирующих половые расстройства, дает воз­можность свести к минимуму их негативные влияния на сексуальную

cферу человека. В значительной мере уменьшают риск возникнове­ния сексуальных расстройств: выполнение беременной женщиной гигиенических требований; теплый, эмоциональный климат в се­мье, исключающий нервные потрясения; отказ от приема во время беременности психотропных средств и гормонов; воспитание детей и подростков, формирующее у них здоровое отношение к сексуаль­ности; подробная, психологически правильная информация о поло­вой жизни; здоровый образ жизни; профилактика и своевременное лечение неврозов и других заболеваний, вызывающих нарушения половых функций; сознательный выбор партнера с учетом сексу­альных факторов и вступление в брак только после достаточного знакомства и привыкания друг к другу; обучение молодых партне­ров правильному общению (в том числе и сексуальному) до и после вступления в брак; индивидуальный подбор методов контрацепции для каждой партнерской пары в различные периоды их совместной жизни. Перечисленные методы профилактики препятствуют раз­витию нарушений половых функций и способствуют гармонизации интимных отношений между сексуальными партнерами.

В настоящее время в отечественной практике лица с парафилия-ми не получают адекватной терапии ввиду отсутствия специальных программ, рассчитанных на реабилитацию данной категории лиц, что приводит к большому числу рецидивов.

За рубежом в течение последних нескольких десятилетий изу­чались возможности биологического и психотерапевтического ле­чения сексуальных правонарушителей.

Биологические лечебные методы сводились в основном к хирур­гической кастрации, стереотаксической нейрохирургии, которая имеет, скорее, теоретическое значение в виду как сложности лече­ния, так и трудности в определении очага поражения. Что касается кастрации, то она приводит к понижению сексуальной активности мужчин. Показаниями к ее применению являются: агрессивный сексуальный садизм; агрессивная педофилия; педофильная гомо­сексуальная направленность влечения. Рецидивы при этом мето­де лечения относительно редки. Однако в настоящее время этот метод практически не используется по этическим соображениям. Наиболее широкое распространение в лечении сексуальных де­виаций в странах Европы, а также США и Канаде получили анти-андрогенные препараты: ципростерон ацетат, метоксипрогестерон ацетат. Проанализировав результаты лечения этими препаратами, медицинские работники пришли к заключению о незначитель­ном количестве рецидивов — не более 16,7% улиц, совершивших

 

сексуальные агрессии, и указывали на большую результативность использования медикаментозных средств и их преимущества пе­ред другими методами. Многочисленные исследования действия андрокура показали его пригодность для лечения лиц с парафилия-ми, а также незначительность побочных осложнений.

Наиболее часто для лечения лиц с сексуальными девиациями применяются психотерапевтические методы. Выбор психотера­певтических мероприятий должен быть индивидуальным и осно­вываться на анализе поведения пациента.

Для лечения сексуальных отклонений используются различные методы психотерапии, которые направлены на постепенное умень­шение патологического влечения, коррекцию сексуального пове­дения и оказание глубинного воздействия наличность больного.

На сегодняшний день разработано множество тренинговых ме­тодов психотерапевтической коррекции сексуальных нарушений, обладающих быстрым положительным эффектом. Существуют специальные программы их применения для лечения половых дисфункций не только у отдельных больных, но и в конкретной партнерской паре. Главным принципом любого психотерапевтиче­ского тренинга являются обучение и систематическое повторение с целью выработки и закрепления положительной установки. Для этого проводятся планомерные индивидуальные и парные занятия с постоянным усложнением заданий и повышением требований. Патогенетическая концепция психотерапии направлена на вскрытие причин и глубинных механизмов формирования тех или иных нарушений, исследование особенностей личности па­циента, способствующих возникновению психогенных сексуаль­ных дисфункций. Изучаются впечатления прошлого, осознанные и неосознанные переживания, которые могли негативно повлиять на сексуальное развитие пациента, анализируются его отношения с родителями в детстве, первые сексуальные переживания, по­давленные желания, опасения и тревоги, нерешенные внутрен­ние конфликты. Патогенетическая психотерапия осуществляется в серии индивидуальных бесед с психотерапевтом или в форме групповой психотерапии. В ходе лечения добиваются понимания пациентом своих личностных и сексуальных проблем, ошибоч­ности некоторых суждений и уяснения им причин собственного невротического поведения. Такая личностно-ориентированная психотерапия способна изменить отношение больного к себе и ок­ружающим, снять тревогу и эмоциональное напряжение, что ведет к устранению функциональных половых расстройств.

 

Одним из наиболее часто используемых подходов влечении сек­суальных отклонений является психотерапия, ориентированная на критику, когда пациент получает возможность понять свое состоя­ние и явления, которые обусловили данное поведение. В частности, он начинает осознавать повседневные события, заставляющие его поступать в соответствии со своими импульсами. Психотерапия позволяет субъекту восстановить самооценку и улучшить межлич­ностные отношения и, кроме того, найти способы получать удов­летворение от нормальных сексуальных отношений.

Групповая терапия также способствует улучшению состояния пациентов.

Поведенческая терапия используется для прерывания выучен­ного парафилического паттерна. Неприятные стимулы (напри­мер, электрические раздражители или дурной запах) сочетают с импульсами, которые в результате этого ослабевают. Пациент может прибегнуть к самостимуляции в любое время, как только он почувствует, что собирается действовать под влиянием своих импульсов.

Лекарственная терапия, включая антипсихотические вещества и антидепрессанты, показана для лечения шизофрении или де­прессии, если парафилия связана с этими расстройствами.

Наряду с описанными выше психотерапевтическими методами для лечения сексуальных дисфункций у мужчин и женщин с успе­хом применяются внушение в гипнотическом состоянии, нарко­психотерапия с использованием закиси азота, различные варианты аутогенной тренировки и рациональная психотерапия, адресован­ная к разуму и логике больного. Последняя основана на разъясне­нии пациентам характера сексуальных нарушений, их коррекции с помощью успокоения, активной поддержки и соответствующих рекомендаций. Следует помнить, что любой используемый пси­хотерапевтический прием может оказать положительный эффект только в том случае, если врач и пациент верят в данный способ психотерапевтического воздействия и возможность излечения.

Также можно выделить область клинической медицины — сек­сопатологию (секс + греч. pathos — чувство, переживание, страда­ние, болезнь + logos — учение, наука), изучающую половые рас­стройства и разрабатывающую методы их диагностики, лечения и профилактики; функциональные, эмоциональные, личностные, социально-адаптационные аспекты сексуальных расстройств, которые составляют основную группу патологии сексуальной сферы. Базируется на междисциплинарном подходе, при этом

в диагностике, выявлении закономерностей в развитии болезнен­ного процесса и лечении опирается на урологию, гинекологию, андрологию, эндокринологию, невропатологию и психиатрию. Общая сексопатология изучает основные закономерности соот­ношения и дифференциации полов, анатомо-физиологические основы половой сферы и сексуальности, соотношение нормы и патологии полового влечения, отправление и взаимоудовлетво­рение сексуальной потребности. Частная сексопатология изучает конкретные заболевания, сопровождающиеся нарушениями сек­суальной функции, лечебно-реабилитационные приемы при том или ином заболевании с учетом специфических психосексуальных особенностей личности больного.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.