ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

Вуайеризм (франц. voyeurisme; синонимы — визионизм, ско-пофилия, скоптофилия, миксоскопия) — вид полового извращения, проявляющегося во влечении к разглядыванию половых органов или созерцанию полового акта, совершаемого другими лицами, которое выступает как ведущая или единственная форма половой разрядки. Стремление подглядывать за половыми актами либо обнаженными половыми органами взрослых отмечается у четверти детей дошко­льного возраста, в возрасте 7—11 лет такое влечение обнаруживается у каждого третьего мальчика и примерно у 6% девочек. К разновид­ностям вуайеризма можно отнести увлечение стриптизом, варьете, различного рода эротическими шоу и фотографиями.

Геронтофилия(синоним — пресбиофилия) — половое влечение к лицам старческого возраста; своеобразная форма фетишизма. Тягу молодой женщины к стареющему мужчине некоторые спе­циалисты объясняют ее неудовлетворенностью половыми контак­-
тами с молодыми людьми. Влечение молодых мужчин к женщинам пожилого и старческого возраста часто вызывается их неуверен­ностью в своих сексуальных способностях в связи с бытующим мнением о половой ненасытности молодых женщин.
.-----------------

См.: Электронная энциклопедия секс-символов.

 

Мазохизм (по имени австрийского писателя Захер-Мазоха, впер­вые описавшего это извращение; синонимы — альгомания, альго-филия, пассивизм, страдальчество) — половое извращение, при котором для достижения полового возбуждения и удовлетворения необходимо испытывать физическую боль или моральное униже­ние, причиняемое партнером. Большинство специалистов считает, что чисто физическая боль не является самоцелью общения мазохи­ста с партнером, а им движет, скорее, желание подчиняться чужой воли, почувствовать на себе беспредельную власть партнера, вседов-леющую и сладкую от чувства собственной покорности и беспомощ­ности. Видимо, испытанные однажды слабость и беззащитность перед неотвратимым наказанием, насилием, унижающим достоин­ство, могли оставить в сознании сильный эмоциональный всплеск, который и лег в основу формирующейся структуры полового чув­ства мазохиста, определив на дальнейшее как выбор партнера, так и сексуальный сценарий. Эта зависимость может проявляться втом, что человек идет на любые жертвы, чтобы только не потерять сек­суального партнера, который доставляет тем большее сексуальное наслаждение, чем больше доминирует, т. е. унижает мазохиста.

Гомосексуализм — половое влечение к лицам своего пола (сино­нимы: у обоих полов — инверсия сексуальная; у мужчин—уранизм, у женщин — лесбиянство, лесбийская любовь, софизм, трибадия). Распространенность гомосексуализма, по данным разных авторов, варьирует среди мужчин от 1 до 4%, у женщин — от 1 до 3%.

Несмотря на то что нельзя считать всех гомосексуалов одинако­выми, в обществе бытует именно такое представление. По сложив­шемуся мнению, гомосексуала можно отличить от других людей по внешнему виду (мягкие руки, жеманные манеры — у мужчин и ко­ротко остриженные волосы и мужеподобные фигуры — у женщин), по профессии, по характеру, по стилю поведения. Однако подобные стереотипы ошибочны. Хотя небольшая часть гомосексуалов-муж-чин и ведет себя женоподобно, но она составляет не более 15% от их общего числа. Не менее вероятно встретить таких мужчин и среди гетеросексуалов. Это относится и к остальным «различиям». Тем самым не существует какого-либо определенного гомосексуального стиля жизни, который позволил бы отличить их от всех остальных. Хотя лишь 1 из 20 гомосексуалов (как мужчин, так и женщин) сожалеет о своей сексуальной ориентации, только треть из них серьезно задумывается о прекращении своей сексуальной деятель­ности. По сравнению с лесбиянками мужчины труднее «свыкают­ся» со своим гомосексуализмом.

 

 

В 1978 г. А. Белл и М. Вайнберг разделили гомосексуалов на следующие группы1.

1. Закрытые пары — гомосексуалы, живущие парами, поддер­ивающие отношения, сходные с отношениями в гетеросек­суальных браках. Практически не имеют сексуальных проб­лем. Сексуальных партнеров на стороне мало, много времени проводят дома. К этой категории было отнесено 10% мужчин и 29% женщин.

2. Открытые пары — гомосексуалы, которые живут парами,но обычно имеют много сексуальных партнеров на стороне.
Большую часть времени проводят в поисках сексуальных парт­неров. Они чаще сталкиваются с сексуальными проблемами
и чаще жалуются на свою гомосексуальность, чем партнеры в закрытых парах. В данную группу были зачислены 18% муж­чин и 17% женщин.

3. Функционалы — гомосексуалы, не образовывающие пар. Име­ют очень много гомосексуальных партнеров и мало сексуаль­ных проблем. Как правило, это лица более молодого возраста.Из низ 15% мужчин и 10% женщин. Они не сожалеют о своей гомосексуальности и развивают бурную сексуальную деятель­ность.

4. Дисфункционалы (12% мужчин-гомосексуалов и 5% лесбия­нок) в пары не входят. Они имеют много сексуальных партне­ров, ведут активную сексуальную жизнь. Имеют значительные сексуальные проблемы.

5. Асексуалы — гомосексуалы, мало интересующиеся сексом,малоактивные, в пары не входят. Их гомосексуальность про­является не так явно, они скрывают ее более тщательно, чем все прочие. К этой категории можно отнести 16% гомосексуалов-мужчин и 11% лесбиянок.

Гомофобия — чувство враждебности и страха, которое большин­ство людей испытывают к гомосексуалам. Для многих обывателей гомосексуалы — больные люди, причем способные повлиять на других, втянуть их в порочную жизнь. Поэтому неудивительно, что практически весь остальной мир уверен в том, что гомосексуалов необходимо лечить, чтобы превратить их в гетеросексуалов.

Женоненавистничество — отрицательное, доходящее до нена­висти отношение не к конкретной женщине, а к женщинам вооб­ще. Человек, страдающий этим феноменом (женоненавистник),

См.: Электронная энциклопедия секс-символов.

избегает, ненавидит женщин, он никогда не полюбит (по крайней мере женщину), не создаст семью, не познает радости межполово­го общения, не станет отцом своих детей. Это означает, что инди­видуум испытывает более сильное эротическое влечение к пред­ставителям собственного пола и обычно, хотя и необязательно, поддерживает с ними сексуальные отношения.

Зоофилия(синонимы — бестиализм, зооэрастия, зооэратия, ско­толожество, содомия) — половое влечение к животным и получение удовлетворения от сексуального контакта с ними. В большинстве случаев зоофилия является заместительной перверсией, и обычно не возникает стойкого полового влечения к животному.

Инцест(лат. incestus — преступный, греховный; синоним — кро­восмешение) — половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами).

Лесбиянство(по названию греческого острова Лесбос в Эгей­ском море; синонимы — лесбийская любовь, сапфизм, триба-дия) — это женский гомосексуализм. Пассивная лесбиянка — «жена» — полностью сохраняет свою внешность, женственность, одежду и поведение в быту, любит заниматься рукоделием и до­машним хозяйством. В детстве она ничем не отличается от других девочек, инверсия у нее приобретенная. Активная лесбиянка — «муж» — обычно отличается мужеподобным сложением, грубым голосом, любит носить мужскую одежду, выполнять мужскую рабо­ту. Активный женский гомосексуализм расценивался некоторыми специалистами как врожденное мозговое органическое страдание. Предпринимались многочисленные попытки лечения активных лесбиянок, но до сих пор терапию надо считать безуспешной, хотя в некоторых случаях активный сапфизм может смениться пылкой гетеросексуальной любовью.

Маскулинизация(лат. masculinus — мужской) — омужествление, усиление мужских признаков в организме мужчины или женщины. Чаще этим термином обозначают физиологическое или патологи­ческое усиление мужских признаков в мужском организме.

Мессалинизм(по имени жены римского императора Клавдия Мессалины, известной своим распутством, властолюбием и жесто­костью) — форма сексуального поведения женщины, испытываю­щей потребность в частой смене сексуального партнера. Различают несколько форм мессалинизма: фригидный (женщина, страдаю­щая аноргазмией — полной первичной фригидностью, меняющая партнеров в надежде испытать оргазм); нимфоманический (жен­щина, испытывающая потребность во все новых и новых оргаз-

 

мах); спортивный, близкий к донжуанству (женщина, отличаю­щаяся разнузданностью, аморальным поведением и старающаяся установить своеобразный рекорд своим «победам»); меркантиль­ный, который не отличается от проституции (женщина отдающая­ся любому за вознаграждение).

Нимфомания(греч. nymphe — невеста + мания; синоним — ан-дромания) — патологическое половое влечение у женщин, про­являющееся в безудержном стремлении к половому сближению с разными партнерами. У мужчин аналогичное отклонение носит название сатириазис.

Нарциссизм(греч. narkissos— Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в свое отражение в воде; синонимы — аутофилия, аутоэротизм) — половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнажен­ного тела, отдельных его частей, в том числе половых органов, час­то в сочетании с онанизмом.

Нарциссизм как сексуальная девиация, замещающая другие формы сексуальной активности и у мужчин, и у женщин, встречает­ся крайне редко. Он обычно выступает как эпизод в процессе фор­мирования сексуальных отклонений. Наибольшее значение в ста­новлении нарциссизма имеет изоляция от сверстников с раннего возраста, когда объектом изучения становится только собственное тело. Преходящие элементы нарциссизма свойственны детскому возрасту, несколько ярче они выступают в возрасте 14—18 лет.

Педофилия(синонимы — инфантосексуализм, падерозия) — сексуальное влечение к детям. Пол ребенка не имеет большого значения, поскольку тело ребенка с признаками незрелости со­ставляет истинный сексуальный стимул, роль которого подобна роли фетиша. Иногда термином «педофилия» обозначают наклон­ности к сексуальным контактам с детьми независимо от их пола, атермином «нимфофилия» определяют сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам.

Никтофилия— неудержимая потребность смотреть эротиче­ские картинки, фильмы или видеокассеты.

Садизм(по имени франц. писателя маркиза де Сада (de Sade); синонимы — половое насильничество, эротический тиранизм, ак­тивная алголагния) — девиация сексуальная, при которой поло­вое удовлетворение достигается в процессе причинения партнеру физической боли или психических страданий. Садизм заключа­ется в том, что сексуальное наслаждение возникает в ситуации, связанной с доминированием и беспрекословным подчинением себе партнера, овладением им и подчинением его в такой мере, что ему можно даже причинять боль и унижения. Садизм благодаря его связи с агрессией в какой-то мере предрасполагает к совершению половых преступлений с применением насилия. Формы садизма крайне разнообразны от мыслительного (представлений о жесто­ких действиях по отношению к женщинам и даже их мысленного убийства) до случаев некрофилии, вампиризма, бертранизма.

Садомазохизм(садизм + мазохизм) — девиация сексуальная в виде сочетания садизма и мазохизма. Определенные садомазо­хистские элементы, видимо, присутствуют в сексуальных прояв­лениях многих людей, укрепляя нередко супружеский союз, когда один из партнеров получает при этом хоть какую-то компенсацию в подавляемом обществом его стремлении к власти, а другой ис­пытывает наслаждение от собственной покорности и полного до­верия, беззащитности в своей физической и психической наготе. Обе эти наклонности могут проявляться в разной степени у одного и того же человека в зависимости от периода жизни, внешних об­стоятельств и особенностей личности партнера, с которым девиант состоит в партнерском союзе.

Трансвестизм(транс...+ лат. vestio — одевать; синоним — траве-стизм) — стремление к переодеванию в одежду противоположного пола. Длительное время его связывали исключительно с гомосексуа­лизмом, причем активным — у женщин и пассивным — у мужчин. С современной точки зрения трансвестизм — неоднородное явление, поскольку мотивы ношения одежды противоположного пола могут быть совершенно различными. Истинный трансвестизм является перверсией, при которой переодевание в одежду другого пола вызы­вает сексуальное наслаждение, например сильное половое возбужде­ние у мужчины при надевании женского белья, платья, чулок и т. п. Транссексуализм(транс... + секс) — стойкое несоответствие по­лового самосознания человека его истинному генетическому и го­надному полу. Нормальное строение собственного тела и поло­вых органов воспринимается транссексуалами как неправильное и противоестественное и сопровождается стремлением изменить пол любым путем. Частота транссексуализма составляет примерно 1:100 тыс. — 200 тыс. человек. В основе его лежат грубые нарушения формирования структур мозга, ответственных за половое поведе­ние индивидуума, что ведет к искажению полового самосознания и ощущению принадлежности к другому полу. Причиной транс­сексуализма могут быть различные нарушения внутриутробного развития ребенка в результате нервных стрессов у беременной,

 

приема некоторых лекарственных препаратов, недостаточного пи­тания плода и т. д. Половое воспитание практически не влияет на становление полового самосознания при ядерном (выраженном) транссексуализме, но оказывает положительное влияние при кор­рекции его краевых (нерезких) проявлений.

Триолизм (лат. tres, tria — три; синоним — плюрализм сексуаль­ный) — девиация сексуальная, при которой половое удовлетворе­ние достигается лишь в том случае, если половой акт выполняется в присутствии или с участием третьего лица.

Феминизм(лат. femina — женщина) — женское движение за уравнение в правах с мужчинами. Оно возникло в XVIII в., акти­визировалось в конце 60-х гг. XX в. под названием неофеминизма для выражения протеста против социального угнетения женщи­ны, ее дискриминации в экономической и политической жизни, семье, против унижения женского достоинства. В современном феминистском движении наиболее распространенным является радикальное направление. Идеология радикального направле­ния — сексизма — утверждает, что источники женского неравен­ства и дискриминации заложены в биологическом неравенстве между полами. Усматривая в отношениях между полами главный механизм угнетения женщины, идеологи феминизма считают, что в основе патриархального общества всегда лежал антагонизм по­лов, и это биологическое неравенство является первопричиной многовекового угнетения женщины.

Фетишизм(франц. fetiche — идол талисман, синонимы — идо-лизм, сексуальный символизм, парциализм сексуальный) — де­виация сексуальная, характеризующаяся сексуальным влечением к различным одушевленным и неодушевленным предметам, час­тям тела и элементам одежды. По всей вероятности, фетиш у де­вианта способен полностью заменить естественную потребность половозрелого человека в общении с другой личностью. Фетишем является конкретный зримый предмет, лишенный духовного со­держания, которое наполняется фантазиями девианта, зачастую без учета реальной обстановки и чувств партнера.

Фригидность(лат. frigidus — холодный, синонимы — половая холодность, сексуальная анестезия, анафродизия, афанизис, ги-посексуальность, сексуальная гипостезия) — снижение полово­го влечения (вплоть до полного безразличия и даже отвращения к близости) и низкий уровень половой возбудимости у женщины. Холодной в половом отношении принято считать женщину, кото­рая никогда, ни с каким партнером, несмотря на наличие с ним эмоциональной связи и отсутствие каких-либо нарушений в тех­нике полового акта, не испытывала сильного полового возбужде­ния и оргазма или вообще не достигала полового возбуждения. По­ловая холодность означает снижение сексуального интереса при отсутствии каких-либо отклонений в психической и соматической сферах женщины. Она характеризуется отсутствием стремления к сексуальным контактам, соответствующих сексуальных реакций при половом общении, а также эмоционального удовлетворения.

Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять) —достижение поло­вого удовлетворения путем демонстрации половых органов лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Встре­чается, как правило, у мужчин. Однако ряд авторов отмечает, что и некоторые женщины, например занимающиеся профессиональ­ным стриптизом или склонные к обнажению различных частей тела (чаще груди, бедер), имеют определенные эксгибиционист­ские наклонности.

Эротографомания (греч. eras, erotos — любовь, желание, страсть + grapho — пишу, изображаю + мания) — непрерывное со­ставление психически больным человеком любовных писем.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.