Схема обработки многоразового инструментария.

Общая схема обработки.

1 этап. Дезинфекция химическим методом, способ – замачивание. Дезинфекция проводится в двух емкостях: 1 – отмывка от биологического материала, 2 – собственно дезинфекция.

Этап. Ополаскивание от дезинфектанта в проточной воде до исчезновения запаха.

Этап. Предстерилизационная очистка – отмывка от остатков дезинфектанта, биоматериала, лекарственных препаратов.

Этап. Обессоливание в дистиллированной воде.

Этап. Сушка и контроль качества предстерилизационной очистки.

 

Вариант №1.

Обработка многоразового инструментария хлоросодержащими препаратами.

Используются хлорсодержащие препараты, разрешен для проведения дезинфекции мединструментария. Все инструменты подлежат дезинфекции по режиму инактивации вирусных парентеральных гепатитов.

1 этап. В обе емкости наливают хлорсодержащий . В первой емкости инструменты ополаскивают (отмывают) от биологического материала – время и нормы расхода дезинфектанта не учитываются дезинфектант. Затем, инструментарий погружают в емкость №2 на собственно дезинфекцию. Замковые части открывают, инструментами с замковыми частями делают несколько рабочих движений, каналы и полости заполняют раствором. Над инструментом должно быть не менее 1см раствора. Время экспозиционной выдержки – 60 минут.

2 этап. По окончанию экспозиционной выдержки инструменты вынимают из раствора с помощью пинцета и промывают в проточной воде до исчезновения запаха дезинфектанта (примерно 10 минут).

3 этап. Предстерилизационная очистка (ПСО). Готовим стандартный моющий комплекс с перекисью водорода. Для приготовления 1л моющего комплекса – 980гр воды соединяют с 5гр СМС «Лотос» и подогревают до 50,С. Затем, добавляют 15гр 33% раствора Пергидроля. Отмытые инструменты погружают в теплый моющий комплекс на 15 минут. Через 15 минут инструменты по одному тщательно моют в этом же растворе с помощью ершей, щеток или салфеток и промывают в проточной воде до исчезновения пены (примерно 7 – 15 минут).

4 этап. Отмытый инструмент замачивают в дистиллированной воде на 10 – 15 минут для обессоливания.

5 этап. Инструменты сушат на воздухе (на пеленке) или в сушильном шкафу до исчезновения видимой влаги. После остывания инструментов проводят Азапирамовую пробу для оценки качества ПСО.

 

Вариант №2.

Обработка многоразового инструментария препаратами для проведения дезинфекции совмещенной с предстерилизационной очисткой мединструментария.

Все инструменты подлежат дезинфекции по режиму инактивации вирусных парентеральных гепатитов.

1 Этап. В обе емкости наливают препарат для проведения дезинфекции совмещенной с предстерилизационной очисткой. В первой емкости инструменты ополаскивают (отмывают) от биологического материала – время и нормы расхода дезинфектанта не учитываются. Затем, инструментарий погружают в емкость №2 на собственно дезинфекцию и ПСО. Замковые части открывают, инструментами с замковыми частями делают несколько рабочих движений, каналы и полости заполняют раствором. Над инструментом должно быть не менее 1см раствора. Время экспозиционной выдержки – 60 минут.

2 Этап. По окончанию экспозиционной выдержки инструменты вынимают из раствора с помощью пинцета и по одному тщательно моют в этом же растворе с помощью ершей, щеток или салфеток. Затем, промывают в проточной воде до исчезновения запаха (примерно 7 – 15 минут).

3 Этап. Отмытый инструмент замачивают в дистиллированной воде на 10 – 15 минут для обессоливания.

4 Этап. Инструменты сушат на воздухе (на пеленке) или в сушильном шкафу до исчезновения видимой влаги. После остывания инструментов проводят Азапирамовую пробу для оценки качества ПСО.

 

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 19996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.