Схема проведения генеральной уборки.

1 этап –подготовка помещения.

2 этап –мытье всех поверхностей.

3 этап –дезинфекция всех поверхностей + обеззараживание воздуха.

4 этап –смывание дезинфектанта + повторное обеззараживание воздуха.

5 этап– проветривание помещения.

6 этап –дезинфекция ветоши и уборочного инвентаря.

Вариант №1.

Генеральная уборкахлоросодержащими препаратами.

Более 100 препаратов относится к группе хлорсодержащих препаратов и разрешен к применению для проведения генеральной уборки в режимных кабинетах. Нормы расхода раствора хлоросодержаших препаратов - 150 - 200мл раствора на 1 кв.м поверхностей при обработке способом протирания или орошения аппаратом «Квазар».

 

 

1 Этап. Подготовка помещения. Помещение освобождают от лекарственных препаратов, стерильных укладок и материалов, расходных материалов, отходов. Все оборудование отключают. Персонал надевает спецодежду и средства защиты (перчатки, маску, фартук). Готовятся рабочие растворы: 2% мыльно – содовый раствор (на 10 л горячей воды добавляют 50гр хозяйственного мыла и 200гр кальцинированной соды) и раствор дезинфицирующего средства по режиму обеспечивающему уничтожение бактерий, вирусов , грибов .

2 Этап. Цель: механическая очистка поверхностей от механических загрязнений.

2% мыльно-содовый раствор наносят на все поверхности в двух направлениях – «сверху – вниз» и «от окна к двери». Одновременно поверхности тщательно моются. Затем мыльно-содовый раствор смывается питьевой (водопроводной) водой.

3 Этап. Цель: дезинфекция поверхностей.

Раствор дезинфицирующего средства наносят на все поверхности способом протирания, соблюдая направления «сверху – вниз» и «от окна к двери». Затем, включают бактерицидную лампу на 60 минут.

4 Этап. Через 60 минут экспозиционной выдержки персонал производит смену спецодежды и ветоши на простерилизованные (после ее стерилизации время хранения не ограничивается). Отключается бактерицидная лампа, и все поверхности отмываются от дезинфектанта питьевой (водопроводной) водой. Затем, повторно включают бактерицидную лампу на 30 минут.

5 Этап. Проветривание около 20 минут (до исчезновения запаха озона).

6 Этап. Дезинфекция ветоши и уборочного инвентаря. Ветошь после дезинфекции проходит стирку и стерилизацию.

7 Этап. Оформление документации.

 

Вариант №2.

Генеральная уборка препаратами совмещенного дезинфецирующего и моющего действия.

Многие современные дезинфицирующие препараты -это препараты совмещенного действия – дезинфекция +мытье, поэтому этапы мытья и дезинфекции объеденяются в один.

 

 

1 Этап. Подготовка помещения. Помещение освобождают от лекарственных препаратов, стерильных укладок и материалов, расходных материалов, отходов, документации. Все оборудование отключают. Персонал надевает спецодежду и средства защиты (перчатки, маску, фартук). Готовятся рабочий раствор дезинфицирующего средства по режиму обеспечивающему уничтожение бактерий, вирусов , грибов.

2 Этап. Цель: дезинфекция поверхностей и очистка от механического загрязнения.

Раствор дезинфицирующего средства совмещенного действия наносят на все поверхности способом протирания, соблюдая направления «сверху – вниз» и «от окна к двери». Препарат наносят и одновременно тщательно отмывают от механического загрязнения. Затем, включают бактерицидную лампу на 60 минут.

3 Этап. Через 60 минут экспозиционной выдержки персонал производит смену спецодежды и ветоши на простерилизованные (после ее стерилизации время хранения не ограничивается). Отключается бактерицидная лампа, и все поверхности отмываются от дезинфектанта питьевой (водопроводной) водой. Затем, повторно включают бактерицидную лампу на 30 минут.

4 Этап. Проветривание около 20 минут (до исчезновения запаха озона).

5 Этап. Дезинфекция ветоши и уборочного инвентаря. Ветошь после дезинфекции проходит стирку и стерилизацию.

6 Этап. Оформление документации.

 

 

Приложение №2.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 31241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.