Нарушение сопряжения между метаболизмом мозга и MK

Как уже было сказано выше, ингаляционные анес­тетики нарушают нормальное сопряжение между MK и метаболизмом мозга. Сочетание сниженной потребности мозга в метаболитах и повышенного MK называют "роскошной перфузией". "Роскош­ная перфузия" благоприятно влияет на мозг при артериальной гипотонии, в связи с чем ингаляци­онные анестетики, особенно изофлюран, использу­ют при управляемой гипотонии. При очаговой ишемии мозга ингаляционные анестетики, наобо­рот, способны привести к феномену обкрадыва­ния мозгового кровотока:артериолы в ишемизи-рованных областях максимально расширены, и их диаметр уже не может увеличиться, поэтому анес­тетик вызывает только дополнительное расшире­ние артериол и увеличение регионарного MK в нормальных областях в ущерб участкам с плохой перфузией.

Выработка и всасывание цереброспинальной жидкости

Ингаляционные анестетики влияют на выработку и всасывание цереброспинальной жидкости. Эн­флюран увеличивает образование жидкости и пре­пятствует ее всасыванию, что при сниженной рас­тяжимости внутричерепной системы вызывает повышение ВЧД. Галотан препятствует всасыва­нию цереброспинальной жидкости и незначитель­но уменьшает ее образование. Изофлюран способ­ствует всасыванию и, следовательно, является единственным ингаляционным анестетиком с бла­гоприятным влиянием на динамику цереброспи­нальной жидкости.

Внутричерепное давление

Суммарный эффект ингаляционных анестетиков на ВЧД складывается из быстрого изменения внутри­черепного объема крови, отсроченного влияния на образование и всасывание цереброспинальной жид-


кости и изменения PaCO2. Исходя из этого, изо-флюран — наиболее подходящий ингаляционный анестетик при сниженной растяжимости внутриче­репной системы. Исследования на животных пока­зали, что десфлюран увеличивает ВЧД сильнее всех остальных ингаляционных анестетиков.

Судорожная активность

В дозах 1,5-2 МАК энфлюран может вызывать эпилептоидную активность на ЭЭГ (комплексы спайк-волна), особенно на фоне гипокапнии. Слу­ховые стимулы провоцируют возникновение эпи-лептоидной активности. Хотя при ингаляции изо-флюрана непосредственно перед возникновением изоэлектрической линии на ЭЭГ появляются спай­ки, это никогда не трансформируется в разверну­тую эпилептоидную активность (судороги).

ЗАКИСЬ АЗОТА

Закись азота влияет на ЦНС умеренно, ее эффек­ты легко устраняются с помощью других средств или гипервентиляции. Так, при сочетании с неин­галяционными анестетиками закись азота практи­чески не влияет на MK, метаболизм мозга и ВЧД. Сочетание закиси азота с ингаляционными анесте­тиками приводит к увеличению MK. При изолиро­ванном применении закись азота вызывает незна­чительную вазодилатацию мозговых сосудов и увеличение ВЧД.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.