Алгоритм оказания помощи при обтурации дыхательных путей инородным телом

При частичной обструкции дыхательных путей (сохранении нормальной окраски кожных покровов, способности пациента говорить и эффективности кашля) немедленное вмешательство не показано. В случае наступления пол­ной обструкции дыхательных путей (при неспособности пациента говорить, неэффективности кашля, наличии нарастающего затруднения дыхания, циа­ноза) рекомендуется следующий объем помощи, в зависимости от наличия или отсутствия у пациента сознания:

Рис. 10 Техника устранения обтурации дыхательных путей инородным веществом у лиц в сознании

 

а) В сознании- 5 похлопываний ладонью в межлопаточной области (рис. 10 А) или 5 абдоминальных компрессий - прием Геймлиха (рис. 10 Б). В пос­леднем случае реаниматор становится позади пострадавшего, сжимает одну свою руку в кулак и прикладывает (той стороной, где находится большой па­лец) его к животу по срединной линии между пупком и мечевидным отрост­ком. Крепко обхватив кулак кистью другой руки, вдавливает кулак в живот быстрым надавливанием по направлению вверх. Прием Геймлиха не проводят у беременных и тучных лиц, заменяя его компрессией грудной клетки, техника выполнения которой аналогична такой, как при проведении приема Геймли-ха.

6) Без сознания:

1. Открыть рот и попытаться пальцами удалить инородное тело.

2. Диагностировать отсутствие спонтанного дыхания (смотреть, выслуши­вать, ощущать).

3. Произвести 2 искусственных вдоха методом "изо рта в рот". Если удалось добиться восстановления проходимости дыхательных путей в течение 5 попы­ток, выполняя пункты 1-3 - переходить к пункту 6.1.

4. В случае, когда попытки провести искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) безрезультатны даже после изменения положения головы, следует не­медленно начать компрессию грудной клетки для устранения обструкции ды­хательных путей (т.к. она создает более высокое давление в дыхательных пу­тях, способствующее удалению инородного вещества, чем похлопывание в межлопаточной области и прием Геймлиха, которые не рекомендуются у лиц без сознания).

5. После 15 компрессий, открыть рот и попытаться удалить инородное тело, произвести 2 искусственных вдоха.

6. Оценить эффективность.

6.1.Если есть эффект- определить наличие признаков спонтанного кровооб­ращения и при необходимости продолжить компрессию грудной клетки и/или искусственное дыхание.

6.2.Если нет эффекта- повторить цикл - пункты 5-6.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.