Б. Искусственное поддержание дыхания.

После остановки кровообращения и в течение проводимой СЛР происхо­дит снижение податливости (комплайнса) легких. Это в свою очередь ведет к повышению давления, необходимого для вдувания оптимального дыхатель­ного объема в легкие пациента, что на фоне снижения давления, вызывающего открытие гастроэзофагального сфинктера, способствует попаданию воздуха в желудок, увеличивая таким образом риск регургитации и аспирации желудоч­ного содержимого. Поэтому при проведении ИВЛ методом "изо рта в рот" каж­дый искусственный вдох должен не форсироваться, а проводится в течении 2 секунд для достижения оптимального дыхательного объема. При этом реани­матор должен производить глубокий вдох перед каждым искусственным вдо­хом, для оптимизации концентрации О2 в выдыхаемом воздухе, поскольку последний содержит только 16-17 % О2 и 3,5-4 % СО2. После проведения "тройного приема" на дыхательных путях, одна рука располагается на лбу пострадавшего, обеспечивая запрокидывание головы и одновременно зажимая пальцами нос пострадавшего, после чего плотно прижав свои губы вокруг рта пострадавшего, вдувает воздух, следя за экскурсией грудной клетки (рис. 11 А). Если вы видите, что грудная клетка пострадавшего поднялась, отпускают его рот, давая пострадавшему возможность сделать полный пассивный выдох (рис. 11 Б).

Рис. 10 Техника проведения искусственного дыхания методом «изо рта в рот»

Дыхательный объем должен составлять 500-600 мл (6-7 мл/кг), частота ды­хания - 10/мин., с целью недопущения гипервентиляции. Исследованиями было показано, что гипервентиляция во время СЛР повышая внутриторакальное давление, снижает венозный возврат к сердцу и уменьшает сердечный выб­рос, ассоциируясь с плохим уровнем выживаемости таких больных.

В случае проведения ИВЛ без протекции дыхательных путей, с дыхатель­ным объемом равным 1000 мл, достоверно выше риск попадания воздуха в же­лудок и соответственно регургитации и аспирации желудочного содержимого, нежели при дыхательном объеме равном 500 мл. Показано, что использование во время ИВЛ низкой минутной вентиляции легких может обеспечить эффек­тивную оксигенацию в процессе СЛР В случае, если замечено попадание воз­духа в желудок (выпячивание в эпигастральной области), необходимо удалить воздух. Для этого, во избежание аспирации желудочного содержимого, голову и плечи больного поворачивают в сторону и рукой прижимают область желуд­ка между грудиной и куполом. Затем при необходимости очищают полость рта и глотки, после чего проводят "тройной прием" на дыхательных путях и про­должают дыхание "изо рта в рот".








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.