Техника проведения компрессии грудной клетки

1. Правильная укладка больного на ровную твердую поверхность.

2. Определение точки компрессии - пальпация мечевидного отростка и отступление на два поперечных пальца вверх, после чего распо­лагают руку ладонной поверхностью на границе средней и нижней трети грудины, пальцы парал­лельно ребрам, а на нее другую (рис. 20 А).

Вариант расположение ладоней "замком" (рис. 20 В).

3. Правильное проведение компрессии: выпрямленными в локтевых суставах руками, используя часть массы своего тела (рис. 20 С).

В периоды прекращения ИВЛ фазное давление исчезало, что свидетель­ствовало о способности положительного внутригрудного давления участвовать в генерации системного АД.

Это были первые работы, позволившие обосновать теорию грудного насо­са,согласно которой, кровоток во время компрессии грудной клетки обуслов­лен увеличением внутригрудного давления, создающего градиент артерио-венозного давления, а легочные сосуды выступают в роли резервуара крови. Атриовентрикулярные клапаны в момент компрессии остаются открытыми, и сердце выступает в роли пассивного резервуара, а не насоса. Подтверждением теории грудного насоса явились данные чрезпищеводной эхокардиографии, согласно которым клапаны оставались открытыми. Напротив, в других рабо­тах с применением эхокардиографии, было показано, что в момент компресси­онной систолы атриовентрикулярные клапаны остаются закрытыми, а в фазу искусственной диастолы открываются.

Таким образом, по-видимому, оба механизма в той или иной степени участ­вуют в генерации кровообращения при СЛР.

Необходимо отметить, что пролонгированная компрессия грудной клетки, сопровождается прогрессирующим снижением подвижности митрального клапана, диастолического и систолического объемов левого желудочка, а так­же ударного объема, свидетельствующих о снижении левожелудочкового комплайнса (податливости), вплоть до развития контрактуры сердечной мыш­цы, т.е. явления так называемого "каменного сердца".

Соотношение числа компрессий и числа искусственных вдохов как для одного, так и для двух реаниматоров должно составлять 30:2.

Компрессию грудной клетки необхо­димо проводить с частотой 100 комп­рессий/мин., на глубину 4-5 см, синх­ронизированно с искусственным ды­ханием— делая паузу на его проведение (недопустимо у неинтубированных больных проводить вдувание воздуха в момент компрессии грудной клетки — опасность попадания воздуха в желу­док).

Признаками правильности и эффек­тивности проводимой компрессии грудной клетки является наличие пульсовой волны на магистральных и периферических артериях.

Для определения возможного вос­становления самостоятельного кровообраще-ния через каждые 4 цикла вен­тиляция-компрессия делают паузу (на 5 секунд) для определения пульса на сонных артериях.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.