Нарушения невральной проводимости и поражения спинного мозга инфекционной этиологии у детей разных возрастных групп

 

Характер инфекционных поражений нервной системы (аксональный, демиелинизирующий) значительно отличается у детей в зависимости от возраста. Нами были проведены комплексные клинико-ЭНМГ исследования у 119 больных в возрасте от 4 месяцев до 14 лет, в том числе у 2 больных с полиомиелитом, 38 – с острым очаговым миелитом, 32 – дифтерийной полинейропатией, 17 – с инфекционно-аллергической полинейропатией, 30 – с парезом лицевого нерва. Установлено наличие возрастной зависимости топического поражения при инфекционных заболеваниях периферической нервной системы и спинного мозга у детей (рис. 125).

Рис. 125. Зависимость уровня поражения периферического мотонейрона от возраста детей

(абс. знач.)

 

Так, у детей до 3 лет в 93% случаев выявлялись очаговые миелиты, тогда как у детей от 3 до 14 лет преобладали поли- и мононейропатии (96%), связанные с множественным поражением нервов. Мононейропатии отмечались у детей дошкольного и школьного возраста. У детей до 1 года особенностью явилось грубое поражения передних рогов спинного мозга с развитием полиомиелита.

ЭНМГ анализ позволил выявить зависимость уровня поражения периферического мотонейрона от возраста больных. Преимущественное поражение тел мотонейронов имело место у детей до 1 года, проводящих систем спинного мозга в сочетании с поражением мотонейронов – у детей до 3 лет, тогда как в возрасте 3-14 лет отмечалось преимущественное поражение миелиновой оболочки периферических нервов. Получена прямо-пропорциональная зависимость поражения миелиновой оболочки нервов от возраста больных (r=0.73). Выявленные возрастные особенности избирательного поражения различных структур нервной системы, по-видимому, обусловлены у детей до 3 лет наличием высокой активности обменных процессов в теле мотонейронов. Редко возникающее поражение миелиновой оболочки у детей в возрасте до 3 лет приводит к быстрому восстановлению миелина и проводящих свойств аксона. В возрасте старше 3 лет снижается плотность натриевых каналов на участках повреждения и процессы восстановления проводимости затягиваются. Выявленные различия ЭНМГ показателей у детей разных возрастных групп свидетельствуют о том, что на разных стадиях онтогенеза периферический мотонейрон имеет различные физиологические свойства, которые предопределяют большую ранимость на ранних этапах (до 3 лет) тела мотонейрона, а на поздних – его аксона. Миелиновая оболочка у детей раннего возраста так же как аксон менее подвержена поражению, составляя с ним единое целое. Значительное удлинение аксона после 3-х летнего возраста, по-видимому, является одним из факторов, определяющих меньшую защищенность аксона и связанной с ним миелиновой оболочки.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.