И агротехнические требования

 

Способы ухода за посевами. Технология ухода за посевами вклю­чает в себя боронование до и после появления всходов, прореживание всходов, продольную и поперечную культивацию, окучивание, нарез­ку поливных борозд, внесение удобрений и др. При индустриальной технологии возделывания пропашных культур операции по обработке почвы сокращают до минимума, а сорняки, вредителей и возбуди­телей болезней растений уничтожают при опрыскивании посевов герби­цидами и другими ядохимикатами. В некоторых случаях гербициды заделывают в почву и перемешивают с ней.

Чтобы уничтожить почвенную корку и проростки сорняков в по­верхностном слое почвы, посевы обрабатывают ротационными моты­гами вдоль рядков и легкими, средними и сетчатыми боронами поперек рядков или под углом к ним. Довсходовое боронование про­водят за 4...5 дней до появления всходов, послевсходовое – в фазе первой пары настоящих листьев. К этому времени растения успевают достаточно укорениться, а молодые всходы сорняков слабо развиты и легко уничтожаются. Однако из-за некоторого повреждения культур­ных растений изреженные посевы не боронуют. Рабочая скорость при довсходовом бороновании не должна превышать 5...6 км/ч, а при послевсходовом – 3...3,5 км/ч.

Необходимую густоту насаждений формируют поперечным боро­нованием в два-три прохода или букетировкой – поперечным про­реживанием всходов культиватором.

На свекловичных полях, чистых от сорняков, густоту насаждений формируют при помощи вдольрядных прореживателей. Требуемую густоту насаждений получают соответствующей расстановкой ножей.

Междурядья рядовых посевов обрабатывают культиваторами-растениепитателями вдоль рядков, а квадратно-гнездовых посевов – вдоль и поперек рядков. Чтобы не повредить всходы, кромки рабочих органов культиваторов располагают на некотором расстоянии от оси рядка растений. Это расстояние называют защитной зоной. При первой культивации растений ширина защитной зоны 8...12 см, а при последующих – до 14...15 см. На неровных участках защитные зоны увеличивают. Для предотвращения засы­пания растений при первой обработке применяют односторонние плоскорежущие лапы, защитные щитки-домики или диски. Для рыхления защитных зон используют секции ротационных дисков или звенья прополочных борон.

Сорняки в защитных зонах уничтожают также опрыскиванием растворами гербицидов. Для этого на трактор навешивают подкормщик-опрыскиватель и культиватор. Последний оборудуют штан­гой с распыливающими наконечниками, направленными в сторону защитных зон. Этим же агрегатом вносят в почву аммиачную воду. Рыхление почвы и внесение минеральных удобрений при между­рядной обработке проводят на глубину до 16 см с обеих сторон рядка, окучивание – на глубину до 15...17 см и нарезание борозд – на глубину до 18 см.

Ширину захвата культиватора строго согласуют с шириной за­хвата сеялки, которой было засеяно поле. Ширина захвата культи­ватора и число обрабатываемых им рядков должны быть равны соот­ветственно ширине захвата сеялки и числу образованных ею рядков. При отсутствии в хозяйстве соответствующих культиваторов можно использовать такие машины, ширина захвата которых в целое число раз меньше ширины захвата сеялки.

Рис. 6.1. Согласование ширины захвата сеялки и культиватора (заштрихованы стыковые междурядья): а – несогласованность; б и в – согласованность

 

Культиваторы должны обра­батывать стыковые междурядья за два прохода (рис. 6.1). В противном случае их рабочие ор­ганы будут вырезать часть расте­ний в рядках, примыкающих к стыковому междурядью, или ос­тавлять необработанные полосы.

Агротехнические требования. При бороновании засеянного по­ля зубья борон должны крошить почву на глубину 3...4 см; допус­каются комки до 3...5 см, гребни высотой 2...3 см; поврежденных и засыпанных растений – не более 3...5%. Бороны не должны извле­кать на поверхность семена, про­ростки или клубни картофеля. При прореживании фактиче­ское число растений в рядке на 1 пог. м после обработки не дол­жно отклоняться от расчетного более чем на три штуки; коли­чество букетов с числом растений, превышающих расчетное число их в букете, должно быть не более 25%; засыпанных растений – не более 10%.

При подкормке отклонение фактической нормы внесения удобрений от заданной не более ±15%; неравномерность высева туков по рядкам не более ±5%; отклонение глубины заделки их от заданной не более ±3 см; по­вреждение культурных растений не более 5%. При внесении гер­бицидов и других ядохимикатов не должно быть пропусков и не­обработанных участков (огрехов). Отклонение фактической нормы внесения гербицидов от заданной допускается не более чем на +15% и –20%.

При культивации посевов рабочие органы не должны повреждать более 1% растений, отклоняться от заданной глубины обработки более чем на ±1 см при мелком рыхлении, на ±2 см – при глубоком; не должны выносить влажный слой почвы на поверхность; необходимо полностью подрезать сорные растения в междурядьях; в процессе окучивания нагребать почву к растениям ровным слоем высотой 5...8 см; дно и стенки бо­розды должны быть покрыты рыхлым слоем почвы.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.