Психологическое влияние

 

В ходе допроса следователь и допрашиваемый оказывают психологическое воздействие друг на друга. Эффективность допроса зависит также от того, насколько успешно следователь сможет повлиять на поведение допрашиваемого и противостоять психологическому воздействию с его стороны.

В психологии выделяют следующие основные виды психологического влияния:

· убеждение,

· внушение,

· заражение,

· формирование благосклонности,

· просьба,

· принуждение,

· деструктивная критика,

· игнорирование,

· манипуляция.

Рассмотрим каждый вид психологического воздействия подробнее.

1. Убеждение – это сознательное и аргументированное воздействие на другого человека с целью изменить его суждение, отношение к чему-либо или кому-либо, намерение или решение.

Этот вид психологического воздействия предполагает:

- предъявление собеседнику ясных, четко сформулированных аргументов в приемлемом для него темпе и в понятных для него терминах (метод развертывания аргументации);

- открытое признание как сильных, так и слабых сторон предлагаемого решения, дающее адресату понять, что инициатор влияния сам видит ограничения этого решения (метод двусторонней аргументации);

- получение согласия на каждом шаге доказательства (метод положительных ответов Сократа).

2. Внушение – это сознательное и неаргументированное воздействие на человека с целью изменить его состояние, отношение к чему-либо или кому-либо, предрасположенность к определенным действиям.

Этот вид психологического воздействия успешно используют люди, обладающие высоким личным авторитетом, личным магнетизмом; говорящие уверенно, отчетливо и размеренно; использующие условия и обстановку, усиливающее суггестивное[19] воздействие (приглушенное освещение, ритмичные звуки, ритуальные прикосновения и др.).

3. Заражение – это передача своего психического состояния или отношения другому человеку или группе людей. В результате «заражения» у человека (группы людей) изменяется психическое состояние. Заражение достигается за счет высокой энергетики собственного поведения.

4. Формирование благосклонности – это формирование у собеседника положительного отношения к себе. Достигается за счет личного обаяния и привлекательности, высказывания благоприятных суждений о собеседнике, подражания ему[20], оказания ему услуги.

5. Просьба – это обращение к собеседнику с призывом удовлетворить свою потребность или желание. Чтобы у собеседника возникло желание удовлетворить просьбу, просящему необходимо использовать ясные и вежливые формулировки, проявить уважение к праву человека отказать в просьбе, если ее выполнение неудобно ему или противоречит его собственным целям.

6. Принуждение – это требование выполнить распоряжение, подкрепленное открытыми или подразумеваемыми угрозами, шантажом, физическим насилием.

7. Деструктивная критика – это высказывание пренебрежительных или оскорбительных суждений о личности человека и/или грубое агрессивное осуждение, осмеяние его дел и поступков. Разрушительность такой критики состоит в том, что она не позволяет человеку «сохранить лицо», отвлекает его силы на борьбу с возникшими отрицательными эмоциями, отнимает у него веру в себя.

Деструктивная критика предполагает:

- наложение не подлежащих обсуждению запретов и ограничений;

- запугивание возможными последствиями;

- угроза наказанием, в наиболее грубых формах – физической расправой;

- принижение личности партнера по общению (например, по формуле: «Да что тебе объяснять, все равно ты не поймешь»). Высмеивание того, что критикуемый не в состоянии изменить: внешности, социального и национального происхождения, скорости реакций, тембра голоса и др.;

- высказывание справедливых критических замечаний адресату, который находится в состоянии ошеломленности и подавленности неудачей.

8. Игнорирование – это умышленное невнимание, рассеянность по отношению к партнеру, его высказываниям и действиям. Чаще всего воспринимается как признак пренебрежения и неуважения, однако в некоторых случаях игнорирование выступает как тактичная форма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнером.

Игнорирование предполагает:

- демонстративное пропускание слов партнера «мимо ушей»;

- поведение, указывающее на то, что присутствие партнера не замечается;

- невыполнение обещаний или опоздание с отсутствием попыток что-либо объяснить;

- молчание и отсутствующий взгляд в ответ на вопрос, упрек или любое другое высказывание партнера;

- внезапная смена темы разговора.

9. Манипуляция– это вид скрытого психологического воздействия манипулятора на собеседника, при котором собеседник воспринимается как объект, как средство достижения целей; манипулятор достигает своих целей за счет игры на слабостях собеседника, добиваясь выигрыша. В основе манипуляции всегда лежит некоторый обман.

К неправомерным способам психологического воздействия следователя на допрашиваемого из вышеперечисленных относятся деструктивная критика и принуждение.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.